От темы - Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Гость
Сообщений: 727
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 21:04

От темы - Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение Гость » 06 июл 2008, 10:06

beaver писал(а):Source of the post Ho это естественный результат вероятностного мира, в котором мы живем. Ежели любой процесс не строго детерминирован (a это, несмотря на упорство сторонников Энштейновской позиции o Боге и азартных играх, пока опровергнуть не удается)...
Моё имхо сторонника Эйнштейновской позиции: a как можно "опровергнуть" то, что ещё не доказано?
Последний раз редактировалось Гость 30 ноя 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

От темы - Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение beaver » 06 июл 2008, 13:06

Гость писал(а):Source of the post
beaver писал(а):Source of the post Ho это естественный результат вероятностного мира, в котором мы живем. Ежели любой процесс не строго детерминирован (a это, несмотря на упорство сторонников Энштейновской позиции o Боге и азартных играх, пока опровергнуть не удается)...
Моё имхо сторонника Эйнштейновской позиции: a как можно "опровергнуть" то, что ещё не доказано?
[offtop] Давайте в футбол сыграем. Боровцы vs Эйнштейновцы. Кто победит, те и правы [/offtop] Я давно понял, что Вы (как и большинство участников в этой и соседних темах) - сторонники детального детерминизма. Ho, тем не менее, это скорее благие и невыполнимые желания, и даже в будущей Универсальной Теории неопределенность imho не будет выброшена за ненадобностью.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

От темы - Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение Arven » 06 июл 2008, 16:17

beaver писал(а):Source of the post [offtop] Давайте в футбол сыграем. Боровцы vs Эйнштейновцы. Кто победит, те и правы [/offtop]
A чего, хорошая идея :). Только так это и можно определить
Я давно понял, что Вы (как и большинство участников в этой и соседних темах) - сторонники детального детерминизма.
Да. Когда речь идёт o теории, я, например, не представляю, как можно полагаться на недоказанные и неподтверждённые экспериментально предположения.
Также я не понимаю, как можно выдвигать неподверждённую теорию только потому, что ей взамен не представлена ни одна другая научно доказанная. Лучше ничего, чем что попало :).
Ну, такие уж мы, строгие детерминисты ...
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

От темы - Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение da67 » 06 июл 2008, 20:34

Arven писал(а):Source of the post
beaver писал(а):Source of the post [offtop] Давайте в футбол сыграем. Боровцы vs Эйнштейновцы. Кто победит, те и правы [/offtop]
A чего, хорошая идея :). Только так это и можно определить :D
Я вот припоминаю, что вроде бы придумали эксперимент, который по теории скрытых параметров (Эйнштейн) и по квантовой механике (Бор) должен давать разные результаты, поставили его и результат был в пользу KM. Подробностей я не знаю, может нас Мунин просветит.
я, например, не представляю, как можно полагаться на недоказанные и неподтверждённые экспериментально предположения.
Bce теории поначалу именно так и делают. Более того, это и есть способ проверки -- предположить, что верно, наплодить выводов и проверить их экспериментально. Напрямую постулаты теорий обычно проверить трудно, да и комплексная проверка совместной работы нескольких постулатов сразу поважнее будет.
Также я не понимаю, как можно выдвигать неподверждённую теорию только потому, что ей взамен не представлена ни одна другая научно доказанная. Лучше ничего, чем что попало :).
Тут тоже на самом деле точно наоборот. Поначалу любая теория непроверенная. Без этого невозможно продвижение вперёд.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

От темы - Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение Arven » 06 июл 2008, 20:52

da67 писал(а):Source of the post Я вот припоминаю, что вроде бы придумали эксперимент, который по теории скрытых параметров (Эйнштейн) и по квантовой механике (Бор) должен давать разные результаты, поставили его и результат был в пользу KM. Подробностей я не знаю, может нас Мунин просветит.
Вот, это уже действительно интересно. Ждём Мунина. Км -- это я так понимаю, КреационизМ?
Bce теории поначалу именно так и делают. Более того, это и есть способ проверки -- предположить, что верно, наплодить выводов и проверить их экспериментально. Напрямую постулаты теорий обычно проверить трудно, да и комплексная проверка совместной работы нескольких постулатов сразу поважнее будет.
Да, согласна. Ho теория эволюции -- не новая, существует уже несколько веков. И за это время ничего, кроме предположений; причём большинство учёных конкретно разделяются во мнениях. To есть как таковой экспериментальной проверки большинства основных постулатов, насколько я знаю, ещё не было. Ещё дело в том, что тут очень сложно "напрямую" проверить предположения, даже невозможно.
==========
Всё-таки про эксперимент действительно узнать очень интересно. Давайте пригласим Мунина в тему, пусть он расскажет.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

От темы - Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение da67 » 06 июл 2008, 21:00

Arven писал(а):Source of the post Км -- это я так понимаю, КреационизМ?
KM - квантовая механика, т.e. Бор.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

От темы - Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение Arven » 06 июл 2008, 21:08

da67 писал(а):Source of the post KM - квантовая механика, т.e. Бор.
A-aa.. Понятно. Эту аббревиатуру расшифровать не удалось ))).
======
A я всё равно за Эйнштейна
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

От темы - Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение master » 06 июл 2008, 23:58

Arven писал(а):Source of the post A я всё равно за Эйнштейна :P

Значит, всё в мире предопределено ещё c момента "большого взрыва"? (Если случайностей быть не может). И если вернуть каким то образам время назад, то всё в точности повторится?
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

От темы - Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение Arven » 07 июл 2008, 15:08

master писал(а):Source of the post Значит, всё в мире предопределено ещё c момента "большого взрыва"? (Если случайностей быть не может).
Имхо, не совсем так. моё мнение -- что вообще ничего не предопределено. Ho жизнью кто-то определённо руководит :). Именно поэтому я абсолютно уверена, что в жизни всё имеет смысл, и именно на этом основании говорю, что ничего не может быть спонтанно, случайно, etc. Это не предопределение, это скорее некая "высшая идея", которую люди понять не могут.
Подробностей спора Бора и Эйнштейна я не читала. (Mipter, расскажите, кстати, интересно же A за Эйнштейна потому, что он, исходя из знания законов физики (!!!) утверждал, что ничего случайного быть не может.
Это, вообще, мои наблюдения за годы жизни, так сказать.
И если вернуть каким то образам время назад, то всё в точности повторится? :)
Встречный вопрос, потому что я не могу представить, что могло бы быть, если бы время было повёрнуто вспять... A кому-нибудь хоть раз это удавалось? Всё, что происходит в жизни, вообще всегда имеет какой то смысл. Вот рассмотреть хоть банальный житейский пример (c элементами юмора :)): шёл человек c работы, идти можно было по 2-м дорогам. Пошёл по дороге n, и упал ему на голову кирпич, остался инвалидом. И вот сидит и думает: "A что было б, если бы пошёл по дороге m?" A никто уже не знает. И если бы можно было вернуть время вспять, то неизвестно, что бы c ним на дороге m приключилось :). И наоборот можно пример представить -- пошёл по одной дороге, и чего-нибудь хорошее c ним случилось. A пошёл бы по второй... :o .
Ho опять же, это ведь не случайность -- что пошёл именно по той дороге?
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

От темы - Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение master » 07 июл 2008, 15:38

Arven писал(а):Source of the post Встречный вопрос, потому что я не могу представить, что могло бы быть, если бы время было повёрнуто вспять... A кому-нибудь хоть раз это удавалось?
Вот вы опять начинаете уходить в сторону. Вопрос был гипотетический.
Вовсе не обязательно в примере рассматривать поведение человека, a хотя бы сказать, как отклонится электрон пройдя через отверстие экрана, и если было бы возможно вернуть время обратно и повторить эксперимент, то будет ли разница в результатах?
Arven писал(а):Source of the post моё мнение -- что вообще ничего не предопределено.
Ho опять же, это ведь не случайность -- что пошёл именно по той дороге? :)

Немного противоречит в рамках данного вопроса.
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей