Анику про механику

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Анику про механику

Сообщение grigoriy » 24 фев 2014, 10:03

Рубен писал(а):Source of the post
То есть, задачу с пульсациями пружинки, в вашей же постановке, вы решать отказываетесь.

Справедливости ради стоит заметить, что это я спровоцировал Аника на пульсации:
grigoriy писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Я планирую составить и решить уравнения движения для частного случая - равномерное вращение по окружности. Будут ли возражения?

Не будут, если это будут дифуры.
Аник, шоб шарики с пружинкой не только вращались, но и пульсировали. Заметано?

Может не стоит заставлять человека бросаться грудью на амбразуру?
Интеграл там берущийся, но не слишком изячный . Мне, например, лень было скирдовать всю
эту груду коэффициентов в виде всяких выражений... Оно, может, к концу как-то и упростилось бы,
не знаю, но заниматься вышиванием чё-то нет желания. Лень, одним словом.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 24 фев 2014, 10:13

grigoriy писал(а):Source of the post Справедливости ради стоит заметить, что это я спровоцировал Аника на пульсации:
А, ну раз так, то не стоит. Тем более, уравнения правильные составил.

Оно, может, к концу как-то и упростилось бы, не знаю,
ну, как не знаете, упростилось же (у меня)
Проблема (техническая) только с коэффициентом $$c_1$$ - его вычислять трудоёмко, а $$c_2$$ - легко.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Анику про механику

Сообщение grigoriy » 24 фев 2014, 10:45

Рубен писал(а):Source of the post
Проблема (техническая) только с коэффициентом $$c_1$$ - его вычислять трудоёмко, а $$c_2$$ - легко.

Дык я ж о чем - если выражать решение через изначальные фигуранты, - а там не участвовали
ни $$c_1$$, ни $$c_2$$ - то получится нечто...

З.Ы. Но когда посмотрю на лагранжиан Стандартной модели,

Изображение

то отчетливо вижу - сижу тут, в песочке ковыряюсь, ещё и недоволен чем-то. :lool:
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 24 фев 2014, 10:59

Ужас! Это превосходит все ожидания Даже круче, чем знаменитое В самом деле:

Изображение
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Анику про механику

Сообщение grigoriy » 24 фев 2014, 11:33

Рубен писал(а):Source of the post
Ужас! Это превосходит все ожидания Даже круче, чем знаменитое В самом деле:


Дык а если бы Эйнштейн не предложил своё правило суммирования... Был бы ужас в квадрате!
Если не ошибаюсь.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 24 фев 2014, 14:06

Ну я вижу вы тут понаписали, пока у мены не было интернета.
А задачку я всё-таки попытаюсь решить!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 24 фев 2014, 14:33

Итак, мы установили, что при невозмущённом движении кинетическая энергия движения системы равна потенциальной энергии взаимодействия. Следует ожидать, что при возмущённом движении будет наблюдаться колебательный периодический процесс обмена потенциальной и кинетической энергий, то потенциальная энергия достигает максимума, то кинетическая. Отношение этих энергий будет колебаться в некотором диапазоне вокруг единицы с каким-то периодом.

Обозначим отношения потенциальной энергии к кинетической энергии буквой $$q$$, а максимальное значение этого отношения - буквой $$q_0$$, и зададим в качестве начального условия.
Заметим, что решение для $$q_0=1$$ мы уже нашли – это равномерное вращение по окружности.
Когда $$q$$достигает значения $$q_0>1$$, то радиус-векторы точек (и $$S_{12}$$) принимают максимальное значение по модулю, а кинетическая энергия и, следовательно, линейная скорость (и угловая) принимают минимальное значение.
$$\displaystyle  \begin{cases} 2\dot R_1\dot\varphi+R_1\ddot\varphi=0 \\ m_1\ddot R_1-m_1R_1\dot\varphi^2=-\frac{k(m_1+m_2)}{m_2}R_1 \end{cases} $$
Снова попробуем угадать решение этой системы уравнений для возмущённого движения.
Я предполагаю, что движение будет таковым, как будто мы наблюдаем равномерное вращение точек вокруг ц.м. системы с постоянным расстоянием $$S_{12}^*$$ (как вначале), только под некоторым углом $$\alpha$$. Или (что то же самое), движение точки будет выглядеть как проекция кругового движения точки на некоторую плоскость, образующую с плоскостью круговой орбиты угол $$\alpha$$.
Изображение
На приведённом рисунке, радиус вектор точки $$R^*$$ равномерно вращается по окружности в плоскости $$Ï^*$$. Проекция этого движения на плоскость $$Ï$$ и представляет собой то движение точки, которое нас интересует.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 24 фев 2014, 14:42

Anik писал(а):Source of the post Снова попробуем угадать решение этой системы уравнений для возмущённого движения. Я предполагаю, что движение будет таковым, как будто мы наблюдаем равномерное вращение точек вокруг ц.м. системы с постоянным расстоянием $$S_{12}^*$$ (как вначале), только под некоторым углом $$\alpha$$. Или (что то же самое), движение точки будет выглядеть как проекция кругового движения точки на некоторую плоскость, образующую с плоскостью круговой орбиты угол $$\alpha$$.
На этот раз угадать не получилось.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Анику про механику

Сообщение Anik » 24 фев 2014, 14:53

Почему вы так думаете?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Анику про механику

Сообщение Рубен » 24 фев 2014, 16:15

Anik писал(а):Source of the post
Почему вы так думаете?
потому что радиус будет меняться в зависимости как от угловой скорости, так и от частоты колебаний. Поэтому увеличение радиуса с ростом углом вовсе не обязано (и не будет) так же совпадать, как у эллипса, потому что радиус еще зависит от частоты колебаний, которую мы можем выбирать произвольно.


Гришпута, решил. Судя по траектории? система колеблется не только по радиусу, но и вдоль угловой координаты

Рубен писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post
Для полярного радиуса $$r$$ любого шарика получается такое уравнение:

$$\displaystyle \ddot r r^3 + \Omega^2 r^4 = A, \;\; A = \omega_0^2 r^4_0, \;\;  \Omega^2 =  k\frac {m_1+m_2}{m_1m_2}.$$

$$\displaystyle \omega_0, r_0$$ - начальные угловая скорость и положение шарика.

Переменные разделяются и уравнение решается в квадратурах, но вот берется ли интеграл?


Интеграл берется. Общее решение, если не накосячил, будет таким:

$$\displaystyle \mathrm{r}(t) = \sqrt{\frac {c_1} {\Omega}\left[ 1 + \sqrt {1 - \left ( \frac {\omega_0 \mathrm{r_0}^2} {ñ_1}\right)^2}\cdot \sin(2\Omega t +c_2) \right]}$$</span>  <span class=$$" title="$$ $$" align="middle" style="border: 0; vertical-align: middle">\displaystyle \varphi (t) = \left[ \omega_0 \left (\frac {\mathrm{r_0}} {\mathrm{r(t)}}\right)^2 \right]\cdot t$$</span>  <span class=$$" title="$$ $$" align="middle" style="border: 0; vertical-align: middle">c_1,c_2$$ - постоянные, определяемые из Н.У., но искать мне их неохота.


$$\displaystyle \mathrm{r}(t) = \mathrm{r_0}\sqrt{\cos^2{\Omega t}  + \zeta^2 \sin^2{\Omega t} }$$


$$\displaystyle \varphi (t) = \frac  {\omega_0 t} { \cos^2{\Omega t}  + \zeta^2 \sin^2{\Omega t}} $$


где $$\displaystyle \zeta =  \frac  {\omega_0} {\Omega}$$

Вот возможная траектория шарика:
Изображение

Скорее всего где-то ошибка. Момент импульса не может поменять знак.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей