Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Рубен » 10 фев 2014, 13:21

Аник, по-вашему, веревка передает импульс переносом вещества? Так веревку же держат в руке. Что ж получается, плохо держат, соскальзывает ?

grigoriy писал(а):Source of the post А вдруг у Аника достанет шариков? Огребет лимон! :)
Может не успеть. Отелбаев из казахстанского института математики уже сдал свое решение на проверку.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Anik » 10 фев 2014, 13:22

ARRY писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Вы согласны с тем, что масса верёвки ограниченная периодом импульса больше, чем масса прямолинейной части такой же длины?

Не согласен. А если стоячая волна бежит по верёвке, длина которой много больше длины волны?
Дык так оно и есть! длина периода импульса (длина волны) меньше длины всей верёвки. Я говорю о том, что длина изогнутой части верёвки по отрезку прямой равной длине волны, больше чем прямолинейной верёвки на таком же отрезке.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение ALEX165 » 10 фев 2014, 13:27

Рубен писал(а):Source of the post
Аник, по-вашему, веревка передает импульс переносом вещества? Так веревку же держат в руке. Что ж получается, плохо держат, соскальзывает?


Аник в своих аналогиях уходит от исходного вопроса.
Например на верёвке, если она не натянута и нет веса можно создать волну с переносом вещества. (Можно даже так - положить верёвку на пол и дёрнуть её вверх. Руку надо отпустить.) Так, например ползают некоторые змеи и червяки.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Рубен » 10 фев 2014, 13:32

Движение среды и колебания среды - эти явления могут жить одновременно, но одно не пересекается с другим. Далеко ходить не надо: связанные маятники, центр масс которых движется; два шарика на пружинке в движущейся СО; подвижная ёмкость на колесиках с колеблющейся водой.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение grigoriy » 10 фев 2014, 13:33

zam2 писал(а):Source of the post
"Нет, я в баню. А-а-а, а я думал ты в баню".

Это намек Анику на последний довод: "А ну вас всех в баню!"
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Anik » 10 фев 2014, 13:43

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Мне как-то неудобно вам возражать, но как это может быть, чтобы сплошная верёвка была натянута в разных частях с различной силой?
А вот так. Веревка ведь не нерастяжимая. Именно так и передаются колебания - периодическим ослаблением и натяжением. А вы как думали? :)
Но, ведь у меня поперечные колебания верёвки, а не продольные.
Вы же не будете утверждать, что поперечные колебания волн на воде связаны с растяжением и сжатием воды, наподобие продольных колебаний в воде.


ALEX165 писал(а):Source of the post
Рубен писал(а):Source of the post
Аник, по-вашему, веревка передает импульс переносом вещества? Так веревку же держат в руке. Что ж получается, плохо держат, соскальзывает?


Аник в своих аналогиях уходит от исходного вопроса.
Например на верёвке, если она не натянута и нет веса можно создать волну с переносом вещества. (Можно даже так - положить верёвку на пол и дёрнуть её вверх. Руку надо отпустить.) Так, например ползают некоторые змеи и червяки. :)
Как так, нет веса и есть перенос вещества. вы имеете в виду невесомость или отсутствие веса у верёвки?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Рубен » 10 фев 2014, 13:44

Anik писал(а):Source of the post Вы же не будете утверждать, что поперечные колебания волн на воде связаны с растяжением и сжатием воды, наподобие продольных колебаний в воде.
Буду. Если бы вода не могла растягиваться, а потом сжиматься в поперечном направлении, то и поперечных волны в ней бы не было. Например, в газах поперечных волн не наблюдается.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение zam2 » 10 фев 2014, 13:47

Anik писал(а):Source of the post Мне как-то неудобно вам возражать, но как это может быть, чтобы сплошная верёвка была натянута в разных частях с различной силой?
Если бы веревка была в покое, то натяжение везде было бы одинаково. Но на картинке стоп-кадр. Изогнутые части веревки движутся с ускорениями, которые вызваны избыточными силами натяжения.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Anik » 10 фев 2014, 13:54

Рубен писал(а):Source of the post
Аник, по-вашему, веревка передает импульс переносом вещества? Так веревку же держат в руке. Что ж получается, плохо держат, соскальзывает ?
Вот тут на форуме мне навесили ярлык пастуха. Вот у меня в руках бич (знаете что это такое?) Я ударяю вас бичом по мягкому месту с расстояния 3м. (Бывают бичи и по-длиннее). Вы знаете, бич не соскальзывает у меня из рук. А вот вы подпрыгните, несмотря на то, что утверждаете, что переносы массы вещества бича - нет.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение zam2 » 10 фев 2014, 13:59

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Вы же не будете утверждать, что поперечные колебания волн на воде связаны с растяжением и сжатием воды, наподобие продольных колебаний в воде.
Буду. Если бы вода не могла растягиваться, а потом сжиматься в поперечном направлении, то и поперечных волны в ней бы не было. Например, в газах поперечных волн не наблюдается.
Тут я сомневаюсь. В формуле скорости волны на поверхности жидкости нет никакого коэффициента сжимаемости.
Я бы ответил так. Любые механические колебания - это переход потенциальной энергии в кинетическую и обратно. В одних случаях это энергия упругости (веревка, струна, пружина), в других - гравитационная (поверхность воды, маятник).
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей