Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Рубен » 10 фев 2014, 12:28

grigoriy писал(а):Source of the post В теме вроде бы заявлен другой вопрос.
механическая модель и на вопрос темы ответит.

Для аника.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Anik » 10 фев 2014, 12:34

Могу предложить такую картинку:Изображение
Вы согласны с тем, что масса верёвки ограниченная периодом импульса больше, чем масса прямолинейной части такой же длины? Вот избыток массы и перемещается со скоростью $$v$$, создавая количество движения $$mv$$. Здесь $$m$$ и есть масса вещества перемещаемого в сторону распространения импульса. Затем, конечно, импульс отразится и побежит в другую сторону.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение grigoriy » 10 фев 2014, 12:37

Рубен писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post В теме вроде бы заявлен другой вопрос.
механическая модель и на этот вопрос темы ответить.

Судя по первому посту, Аник хочет нас в чем-то убедить с помощью модели из шариков.
Буду ждать. А пока даже подхода к снаряду не было.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Рубен » 10 фев 2014, 12:43

Anik писал(а):Source of the post
Могу предложить такую картинку:
Зачем вы бегаете от модели к модели? Начали же с бильярда.

grigoriy писал(а):Source of the post Судя по первому посту, Аник хочет нас в чем-то убедить с помощью модели из шариков.
Очевидно.

Буду ждать. А пока даже подхода к снаряду не было.
отсылка к уравнению Навье-Стокса дело не ускорит
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение ALEX165 » 10 фев 2014, 12:45

Anik писал(а):Source of the post
Могу предложить такую картинку:Изображение
Вы согласны с тем, что масса верёвки ограниченная периодом импульса больше, чем масса прямолинейной части такой же длины? Вот избыток массы и перемещается со скоростью $$v$$, создавая количество движения $$mv$$. Здесь $$m$$ и есть масса вещества перемещаемого в сторону распространения импульса. Затем, конечно, импульс отразится и побежит в другую сторону.

anik, в заголовке темы Вы же сами говорите о упругих колебаниях, а при распространении этой волны упругость не участвует.

Как это понимать???
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение zam2 » 10 фев 2014, 12:56

Anik писал(а):Source of the post Вы согласны с тем, что масса верёвки ограниченная периодом импульса больше, чем масса прямолинейной части такой же длины?
Нет, не согласен. На криволинейном участке больше натяжение веревки, она тоньше. Это компенсирует увеличение длины.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение ARRY » 10 фев 2014, 13:04

Anik писал(а):Source of the post
Вы согласны с тем, что масса верёвки ограниченная периодом импульса больше, чем масса прямолинейной части такой же длины?

Не согласен. А если стоячая волна бежит по верёвке, длина которой много больше длины волны?
Получится недостаток массы.
Это Вы так нарисовали, это Вы так хотите, чтобы было. Мне кажется, что Вы все реальные факты хотите подогнать под Вашу гипотезу, а если факт в неё не лезет, Вы его отбрасываете.
Это не наука.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Anik » 10 фев 2014, 13:08

zam2 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Вы согласны с тем, что масса верёвки ограниченная периодом импульса больше, чем масса прямолинейной части такой же длины?
Нет, не согласен. На криволинейном участке больше натяжение веревки, она тоньше. Это компенсирует увеличение длины.
Мне как-то неудобно вам возражать, но как это может быть, чтобы сплошная верёвка была натянута в разных частях с различной силой?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Рубен » 10 фев 2014, 13:11

Anik писал(а):Source of the post Мне как-то неудобно вам возражать, но как это может быть, чтобы сплошная верёвка была натянута в разных частях с различной силой?
А вот так. Веревка ведь не нерастяжимая. Именно так и передаются колебания - периодическим ослаблением и натяжением. А вы как думали?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение grigoriy » 10 фев 2014, 13:17

Рубен писал(а):Source of the post
отсылка к уравнению Навье-Стокса дело не ускорит

В этих уравнениях - одна из задач тысячелетия.
А вдруг у Аника достанет шариков? Огребет лимон!
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей