Каковы взаимоотношения разума и материи?

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Dredd » 20 ноя 2015, 13:09

Не читали В. Шаламова? Он где-то писал, что в условиях концлагеря человек, как ни странно, стремится выжить. Полный дискомфорт - дистрофичное питание, издевательства, холод, тяжелый труд, а внутри - тупая тяга к жизни. 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 20 ноя 2015, 13:34

AAA1111 писал(а):Source of the post Я так понимаю, Вы это за себя отвечаете словами нищего. Т.е. Вы считаете, что Вы хотите жить. Но на самом деле, это Вам только кажется (т.е. Вы не понимаете чего хотите на самом деле).
Хорошо рассуждать: ля ля тополя, лёжа на диване. Но представьте такую ситуацию: вы стоите на краю обрыва. Впереди отвесная стена. Где-то далеко внизу видны голые острые камни. А впереди вы видите сквозь туман в снегах, горящих как алмаз, седой, незыблемый Кавказ. Картина живописная. Но кто-то толкает вас к краю обрыва, чтобы спихнуть туда. Вы будете инстинктивно упираться или нет?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Володиславир
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Володиславир » 20 ноя 2015, 14:27

Anik писал(а):Source of the post Dredd имел в виду, что разум (и человек) мог быть создан каким-то предыдущим "разумным началом", что так или иначе приводит к идее бога, или, может быть, к идеализму.
Как одна из множеств идей - да. Но при объективной реальности мизерности знаний о вселенной, любые идеи хороши. Правда, идея бога настолько затаскана, что от неё воротит.
Последний раз редактировалось Володиславир 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Swetlana » 20 ноя 2015, 15:02

Зато идея известной сделки свежа и актуальна. 
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение AAA1111 » 26 ноя 2015, 12:59

Anik писал(а):Source of the post А вы знаете о том, что жить - вредно для здоровья? Все люди, которые жили, рано или поздно помирали.
Хотите сказать, что здоровье - вредно для здоровья?  Мне лень думать сейчас на эту тему. Но предположим, что типа того. И что из этого следует?
Anik писал(а):Source of the post Да я такой! Я хочу жить! И не надо мне вешать лапшу, я не поддаюсь гипнозу.
Anik писал(а):Source of the post Хорошо рассуждать: ля ля тополя, лёжа на диване. Но представьте такую ситуацию: вы стоите на краю обрыва. Впереди отвесная стена. Где-то далеко внизу видны голые острые камни. А впереди вы видите сквозь туман в снегах, горящих как алмаз, седой, незыблемый Кавказ. Картина живописная. Но кто-то толкает вас к краю обрыва, чтобы спихнуть туда. Вы будете инстинктивно упираться или нет?
Допустим буду, и что? Кстати, я Вам конкретно говорю, а вот Вы мне явно голову морочите про гипноз, Кавказ, тополя... Вы не понимаете, что это вредно, и в первую очередь для Вас же.Вы сами по себе такой, или Вам какие-то новые "доброжелатели" на ухо подсели? Гоните их, только не забудте сначала уточнить паспортные данные и номера автомобилей. Может пригодиться.
Dredd писал(а):Source of the post Не читали В. Шаламова? Он где-то писал, что в условиях концлагеря человек, как ни странно, стремится выжить. Полный дискомфорт - дистрофичное питание, издевательства, холод, тяжелый труд, а внутри - тупая тяга к жизни.
Вы хотите сказать, что у человека нет придела терпению, за которым желание жить, сменяется желанием не жить? Зачем офицеры носят с собой капсулу смерти (или как там она у них называется?) или оставляют последний патрон для себя? И ведь люди не из трусливых. Нечета большинству обывателей.Поговорите с военными, они Вам легко всё об этом растолкуют. Только Солженицина не читайте, он очевидно не видал никогда, что творится с людьми под жестким прессом (или наоборот, его так сильно прессанули, что после он стал готов писать всё что ему прикажут).
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 26 ноя 2015, 13:43

Ваша позиция понятна. Не буду вас переубеждать (зачем мне это нужно?), останемся каждый при своём мнении. Не хотите жить ну и не надо, стремитесь к комфорту.
А капсулу смерти офицеры носят для того, чтобы в случае пыток или под воздействием психотропных средств, не предать своих друзей.
***По поводу Солженицина, вы опоздали предупредить, уже читал.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение AAA1111 » 26 ноя 2015, 14:26

Anik писал(а):Source of the post Я хочу жить!
Данное утверждение сказанное безотносительно, точнее означает что-то типа: "Я всегда хучу, жить всегда (жить вечно)." 
Anik писал(а):Source of the post А капсулу смерти офицеры носят для того, чтобы в случае пыток или под воздействием психотропных средств, не предать своих друзей.
Точнее для того, чтобы была возможность прожить комфортнее, хоть и меньше, вместо того чтобы прожить дискомфортнее, даже если дольше.И Вы, если попадёте в какую то достаточно ужасную ситуацию, то тоже выберете "не жить."И как этот выбор тогда будет соотноситься с утверждением "Я всегда хучу, жить всегда (жить вечно)" ? 
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 26 ноя 2015, 14:44

AAA1111 писал(а):Source of the post Точнее для того, чтобы была возможность прожить комфортнее, хоть и меньше, вместо того чтобы прожить дискомфортнее, даже если дольше.
Вы, с вашей философией, конечно сдали бы всех буржуям и получили бы бочку варенья и коробку печенья.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 26 ноя 2015, 14:48

AAA1111 писал(а):Source of the post И как этот выбор тогда будет соотноситься с утверждением "Я всегда хучу, жить всегда (жить вечно)" ?
Я не хочу жить вечно. Этого хотят  придурки.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Chelo27 » 26 ноя 2015, 17:25

AAA1111 писал(а):Source of the post Только Солженицина не читайте, он очевидно не видал никогда, что творится с людьми под жестким прессом (или наоборот, его так сильно прессанули, что после он стал готов писать всё что ему прикажут).

Какой то извращённый посыл. "Приказать что бы он писал обличая тех кто приказывал?" Предполагаю, что (не факт) могли быть и другие мативировки. 
жо) Не помешать тому, что он написал увидеть свет, что бы часть тех кто не имеет собственного опыта, поимела ваше мнение? Через чур заумно и сверхдальневидно.
ти) Усилиями некоторого числа, не знающих друг друга людей, удалость достич, что произведения сохранились.
йю) Восприятие и оценка материала людми которые довали ознакомиться только тем кому они доверяли не соизмеримо отличается от восприятия других, тех кто имел свободный доступ к прочтению и тем более тех, кому он чуть ли ненавязывался.
 
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей