Об электронных платежах

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение IRINA » 14 май 2012, 19:21

Andrew58 писал(а):Source of the post издержки на банковские услуги можно легко "спрятать" в тарифе - и что, вопрос решился бы сам собой? То есть, если бы я платил не 400 руб.+10% комиссии за телефон, скажем, а просто 450 руб. без комиссии, - это была бы не жизнь, а сказка??
Такое было в своё время на почте. Чтобы повысить рентабельность. Вводились новые цены на почтовые марки, 5% на номинал.Затем эту наценку прятали в стоимость конверта, затем опять отдельно считали % какой-то на заклеивание конверта.И опять прятали в стоимость.И так до бесконечности.
Про банковские карточки.
Сбербанк активно пропагандировал пенсионеров переводить пенсию на карточки. Часть пенсионеров перешла. Работника сберкассы сократили. И теперь раз в неделю приезжает работник из райцентра. Столпотворение из пенсионеров из нашего села и из окрестных сёл(там тоже сократили), шум,гам, ругань,сердечные приступы. Причём пенсионеры стареют и не в состоянии ходить и стоять по несколько часов в очереди. Альтернатива-ехать в банкомат за 25 км.
Моя свекровь не повелась на уловку сбербанка. И почтальон как и раньше приносит пенсию домой день в день....
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение artistoks » 14 май 2012, 21:33

Юрий В писал(а):Source of the post А почему, собственно, я сопротивляюсь? Ведь электроника - это так современно... Что из того, что вчера на счете в моем сотовом телефоне было 500 р., а сегодня - 13 р... .
Никогда не сталкивалась с тем, чтобы банк тырил деньги на какие-то непонятные услуги.
Юрий В писал(а):Source of the post речь идет, очевидно, не о том "как формируются тарифы", а о целенаправленном давлении на население. О стремлении перевести его денежные средства в форму "электронного облака", практически полностью исключаюшую контроль со стороны владельца этих средств.
Если вы постоянно пользуетесь картой, вы всегда можете проверить когда и на какие покупки ушли деньги. В крайнем случае попросить распечатку всегда можно. Если вы ей не пользуетесь - снимаете в ближайшем банкомёте всю сумму, кладете в чемоданчик/карман и на свой страх и риск везете через весь город, полностью контролируя свои средства. В чем проблема?
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение folk » 15 май 2012, 05:13

artistoks писал(а):Source of the post
Юрий В писал(а):Source of the post речь идет, очевидно, не о том "как формируются тарифы", а о целенаправленном давлении на население. О стремлении перевести его денежные средства в форму "электронного облака", практически полностью исключаюшую контроль со стороны владельца этих средств.
Если вы постоянно пользуетесь картой, вы всегда можете проверить когда и на какие покупки ушли деньги. В крайнем случае попросить распечатку всегда можно. Если вы ей не пользуетесь - снимаете в ближайшем банкомёте всю сумму, кладете в чемоданчик/карман и на свой страх и риск везете через весь город, полностью контролируя свои средства. В чем проблема?

Юрий экстраполирует тенденцию если я правильно понимаю. Действительно банкам выгодно привязать клиента к своей карте и запретить наличные окончательно. Обработка населения в этом направлении в развитых странах идет без конца - будет идти и у нас. В чем выгода банка - все ваши деньги у него на счету - а поскольку резервировать он должен допустим всего 10% (цифра условна) - то ваши 1000 руб дает ему на самом деле 10000 руб которые банк кредитуя предприятие превращает в 120 руб чистого годового дохода для себя.
То есть забирая свои наличные из банка - вы с точки зрения банка залезаете ему в карман лишая дохода.
Кто ж остановится перед обманом ради прибыли из ничего?
Дальнейшее развитие что безналичные деньги позволяют полностью отслеживать ваши траты да в общем то вашу жизнь - тоже имеют под собой основания - есть коммерческие продукты которые ровно этим и занимаются - для них переход всех на безнал это вопрос улучшения качества их услуг на порядок (как и для их клиентов - магазинов, налоговой и так далее) - эти тоже будут лоббировать идею отмены наличности всеми средствами.
Только вот нам нужно ли это?
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Об электронных платежах

Сообщение homosapiens » 15 май 2012, 05:34

Я лично - за безнал. Это дикость - возить бумажное бабло. Недавно, вот, только столкнулся, когда тачилу из салона забирал. Ну что за бред - ехать в банк, снимать большую достаточно наличку, потом с ней в руках ехать куда-то...
Ладно, машина, а квартира?.. Когда ввиду огромного бабла на вас же еще и наживаются всякие там проверяльщики, ячейки и прочее.
В Европе я кайфую, хожу себе с картой кругом - распоследнюю шаурму могу по карточке купить.

folk писал(а):Source of the post Действительно банкам выгодно привязать клиента к своей карте и запретить наличные окончательно.

В конечном счете это приведет к удешевлению банковских услуг.
Единственное, что я до сих пор считаю для себя небезопасным - это оплачивать что-либо через интернет. Но на сей случай я использую либо дебетовые карты, либо виртуальные карты.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение ALEX165 » 15 май 2012, 05:43

artistoks писал(а):Source of the post
Никогда не сталкивалась с тем, чтобы банк тырил деньги на какие-то непонятные услуги.

Приезжайте в Казахстан, столкнётесь. Банкомат прям так и выводит текст, что услуга (посмотреть - сколько бабок осталось) платная. Это я лезу в карман, считаю деньги и за это плачу банку.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Об электронных платежах

Сообщение homosapiens » 15 май 2012, 05:47

Ну а я в России не плачу за это. Даже практически во всех банкоматах, не принадлежащих банку-эмитенту. Может быть вы не в свой банкомат карточки суете?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение folk » 15 май 2012, 05:52

homosapiens писал(а):Source of the post
В конечном счете это приведет к удешевлению банковских услуг.
Единственное, что я до сих пор считаю для себя небезопасным - это оплачивать что-либо через интернет. Но на сей случай я использую либо дебетовые карты, либо виртуальные карты.

Удобство есть. Удешевление - не совсем. То есть для вас как человека пользующегося картами удешевление будет. А вот для человека пользующегося только налом сейчас - будет удорожание. Потом заметьте - когда не будет нала вступит в силу фактор монополии и тарифы могут задрать. Собственно многие банки и задирали - но народ уходил в нал и им приходилось делать "скидки".
Возьмем например Ситибанк - пример глобального развитого банка у которого все программы уже есть и уже отбиты - там за карту надо платить и тарифы (если не зарплатная карта) я бы не сказал что детские. Перевод денег с карты не бесплатен (один по моему платеж только халява) то есть комиссию все равно платить придется. У меня правда старые данные - года два назад ими пользовался.
А по поводу рисков карточных счетов - мошенничество, залипшие суммы (банкомат не отдал а деньги заблокированы), крах банка - тут я как раз склонен считать что такие же риски присущи и налу - риск потерять и быть обворованным. Тут рецепт один - диверсификация. Ну и можно пользоваться банком но не картой а обычным счетом чтобы снизить риски. Лично я накопительные вклады никогда не привязываю к картам - если навязывают эту услугу то просто меняю банк.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение ALEX165 » 15 май 2012, 06:25

homosapiens писал(а):Source of the post
Ну а я в России не плачу за это. Даже практически во всех банкоматах, не принадлежащих банку-эмитенту. Может быть вы не в свой банкомат карточки суете?

В свой, в свой. Ладно, в след. раз, если будет камера с собой - сниму экран.


homosapiens писал(а):Source of the post
В Европе я кайфую, хожу себе с картой кругом - распоследнюю шаурму могу по карточке купить.

А чаевые как, тоже карточкой?
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение Юрий В » 15 май 2012, 11:00

Возвращаясь к началу нашего разговора - о краже электронных денег, хочу порекомендовать книжку Михаила Масленникова "Криптография и свобода", в которой он рассказывает о чеченских авизо (обналичке фальшивых доверенностей), о фантастических кражах денег со счетов Центрального банка (влиявших даже на курс рубля), о чрезвычайно слабой криптографической защищенности денежных расчетов даже на этом уровне. У вас есть основыания полагать, что ваши электронные деньги будут защищены лучше?..
Последний раз редактировалось Юрий В 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Об электронных платежах

Сообщение ALEX165 » 15 май 2012, 11:17

Ответственность за сохранность наличных денег несёт их владелец, в случае карточек перекладывается на банк и пр. Это принципиальное различие. Поэтому наличные невозможно уничтожить в принципе (разве что насильственными со стороны государства мерами). Вот в Казахстане были случаи банкротства банков (Беляев..., например) и бедные пенсионеры мыкались со своими карточками.
В Европе, кстати, далеко не все пользуются этими карточками.

Наличные деньги "не пахнут", как только я их получил, банк их лишился и не имеет к ним никакого отношения.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 29 гостей