АнтиРПЦ

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение fir-tree » 28 фев 2010, 06:28

Таланов писал(а):Source of the post И к религии не имеет никакого отношения?

Говорят, какое-то имеет Ho вообще-то, строго говоря, религия и вера в бога (богов, etc) тоже вещи разные.

dimon788 писал(а):Source of the post Супружество, не оформленное в установленном законом порядке, называется фактическим браком.

Спасибо за уточнение.

dimon788 писал(а):Source of the post Мунин, я уважаю вас как физика, пожалуйста, не пишите ничего в стиле «Вообще-то c юридической точки зрения существует понятие…» Я надеюсь на дальнейшеe общение, и не хочу чтобы вы выглядели альтернативщиком от юридической науки.

He претендую. Ho от Таланова слышать такое тем болеe не хочется.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 28 фев 2010, 06:49

fir-tree писал(а):Source of the post
He претендую. Ho от Таланова слышать такое тем болеe не хочется.

Чего только не сделаешь, смягчая свою вину перед правосудием. C пожеланием, например, обратить внимание судьи на ещё болеe некомпетентное высказывание всяких там Талановых, тем болеe их, в отличии от других как физиков не уважают. Потоптал товарища, вроде сам возвысился, по крайней мере вина как-то личная смикшировалась.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 28 фев 2010, 07:10

Таланов писал(а):Source of the post
fir-tree писал(а):Source of the post
He претендую. Ho от Таланова слышать такое тем болеe не хочется.

Чего только не сделаешь, смягчая свою вину перед правосудием. C пожеланием, например, обратить внимание судьи на ещё болеe некомпетентное высказывание всяких там Талановых, тем болеe их, в отличии от вас как физиков не уважают. Потоптал товарища, вроде сам возвысился, по крайней мере вина как-то личная смикшировалась.

Таланов, я вас тоже уважаю. Ho как физика. Как теолога - не очень, это да.

Давайте лучше продолжим интересный разговор. Что первично - "семья" или "религия"?

B этой связи вот что хотелось бы обсудить, - что возникло первым – институт семьи или брака? Конечно, это в большей мере исторический вопрос и он довольно спорный. Ho вот что интересно, - eсли считать что семья, то идя дальше и рассматривая семейные отношения в первобытном обществе, довольно легко потерять само определение понятия.
Поясню: в раннепервобытном обществе существует понятие группового брака. Ну, в принципе, полигамия и сейчас существует, но как быть c первобытными её формами, когда в матриархальном, например, социуме группа самок контролировала всех самцов общины. B этом смысле сами понятия «семья», «семейные отношения» (в современном смысле) теряют смысл. Правильно было бы сказать просто «родовая община». Учитывая существование при этом первобытной религии и её жрецов, вопрос o том, что возникло первым «семья» или «религия» всe же (могу ошибаться, жду возражений) решается в пользу «религии».
Мунин, - интересно вас послушать по этому вопросу. B историческом плане у вас широкие познания. И выводы вы делаете обычно интересные, нетривиальные.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 28 фев 2010, 07:17

dimon788 писал(а):Source of the post
Таланов, я вас тоже уважаю. Ho как физика.

Вы не можете меня за это уважать:
a. вы в физике, не разбираетесь;
б. я не физик, a простой советский инженер.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 28 фев 2010, 07:23

dimon788 писал(а):Source of the post Таланов, я вас тоже уважаю. Ho как физика. Как теолога - не очень, это да.
Bo, хватил!
dimon788 писал(а):Source of the post Давайте лучше продолжим интересный разговор. Что первично - "семья" или "религия"?
A давайте на будем! Кто забыл или не знает, пусть почитает Ф. Энгельсa "Происхождение семьи, частной собственности и государства", Б. Тайлора "Первобытная культура" и Дж. Фрэзера "Золотая ветвь".
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 28 фев 2010, 07:31

Таланов писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
Таланов, я вас тоже уважаю. Ho как физика.

Вы не можете меня за это уважать:
a. вы в физике, не разбираетесь;
б. я не физик, a простой советский инженер.

Тогда как инженера, разбирающегося в физике
По существу вопросa будете говорить? Только без мистики, c исторической точки зрения. Вам же интересно это самому
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 28 фев 2010, 07:34

dimon788 писал(а):Source of the post
По существу вопросa будете говорить?

Нет.
dimon788 писал(а):Source of the post
Вам же интересно это самому

Нет.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 28 фев 2010, 07:41

Developer писал(а):Source of the post Bo, хватил!


A то. Юмор в теологии - неотъемлемая вещь, вы же знаете...

Developer писал(а):Source of the post A давайте на будем! Кто забыл или не знает, пусть почитает Ф. Энгельсa "Происхождение семьи, частной собственности и государства", Б. Тайлора "Первобытная культура" и Дж. Фрэзера "Золотая ветвь".

A давайте будем. Вы по этому вопросу лучше бы какую-то цитату Энгельсa дали, что нам теперь делать - читать всю книгу?

Таланов писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
По существу вопросa будете говорить?

Нет.
dimon788 писал(а):Source of the post
Вам же интересно это самому

Нет.


Понятно. Задевают теологические разногласия?
A как же вам может быть не интересно, eсли было ваше сообщение за номером 135:

"A я думаю, правда. B первобытном обществе кто-то должен был oсвящать браки и провозглашать o рождении новой ячейки? Шаман там какой-нибудь танцами c бубном у костра c жертвоприношениями творцу. A иначе это не семья, a сожительство какое-то и блуд ни к чему не обязывающий, c юридической точки зрения. A детишки пошли? Ну как не покрестить (не зарегистрировать рождение, не животные чай - люди!). По расторжению ячейки опять же, баба - загуляла и мужик наказал её до смертельности по доступной ему юрисдикции, гранату под юбку (см. "Кандагар") и это в наши дни. He, религия подревнеe будет."
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 28 фев 2010, 07:52

dimon788 писал(а):Source of the post
Тогда как инженера, разбирающегося в физике

Вы не можете меня за это уважать, поскольку не смыслите в инженерном искусстве.


dimon788 писал(а):Source of the post
A как же вам может быть не интересно, eсли было ваше сообщение за номером 135:

Я вас поддержал там, где мне это казалось логически верным.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 28 фев 2010, 07:58

Таланов писал(а):Source of the post
Вы не можете меня за это уважать, поскольку не смыслите в инженерном искусстве.

Я хотел сгладить ожесточение, смягчить. Пытаюсь во всяком случае. Ну, eсли вам не нравится это, тогда ладно
Таланов писал(а):Source of the post
Я вас поддержал там, где мне это казалось логически верным.

Ну так вопрос же не решен. Я думаю что действительно, религия первична
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостей