вопрос по гравитации

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение zam2 » 17 мар 2015, 12:39

dpvspb писал(а):Source of the post По-моему тут особой разницы нет.
Ну-ну. Футболист пнул мяч, и тот летит-летит-летит. Какой у мяча вес в полете и какая на него действует сила тяжести? Космонавт на МКС находится в невесомости. Его вес равен нулю. А какая сила тяжести на него действует?

 
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dpvspb
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:48

вопрос по гравитации

Сообщение dpvspb » 17 мар 2015, 13:43

zam2 писал(а):Source of the post  
dpvspb писал(а):Source of the post
По-моему тут особой разницы нет.Ну-ну. Футболист пнул мяч, и тот летит-летит-летит. Какой у мяча вес в полете и какая на него действует сила тяжести? Космонавт на МКС находится в невесомости. Его вес равен нулю. А какая сила тяжести на него действует?


 

Я же написал "тут", а вы придираетесь. 0,03Н на килограмм в нашем случае не решает.
Последний раз редактировалось dpvspb 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

вопрос по гравитации

Сообщение ковип » 17 мар 2015, 13:44

zam2 писал(а):Source of the post Футболист пнул мяч, и тот летит-летит-летит. Какой у мяча вес в полете и какая на него действует сила тяжести?
Видимо я не дождусь ответа dpvspb. Возьмём 2 футболиста, один на Марсе, а другой на Луне. Вот, они одинаково пнули два одинаковых мяча. Мячи одинаково полетели по пораболе и упали. Но, на Луне мяч улетел значительно дальше, почти в шесть раз, что помешало марсианскому мячу пролететь столько же?
ковип писал(а):Source of the post Вес, это сила с которой гравитация действует на тело с определённой массой.
Судя по взвешиванию вес помешал, а, не масса. Инерционная масса, пропорциональна гравитационной, но не равна ей. Потому, несмотря на то, что импульсы мячей были одинаковы, расстояние которое, им позволил пролететь вес, разное. Н-да, уж, не ожидал, я от вас.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение 12d3 » 17 мар 2015, 13:49

ковип писал(а):Source of the post Вес, это сила с которой гравитация действует на тело с определённой массой.
ВЕС - сила, с к-рой любое тело, находящееся в поле сил тяжести (как правило, создаваемое к--л. небесным телом, напр., Землёй, Солнцем и т. д.), действует на опору или подвес, препятствующие свободному падению тела.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dpvspb
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:48

вопрос по гравитации

Сообщение dpvspb » 17 мар 2015, 13:54

ковип писал(а):Source of the post  
dpvspb писал(а):Source of the post
А произведение масс вообще под вопросом.С чего бы это? Объекты создают общую систему  потому, выделять что то из них, нет возможности. Как известно, не Земля притягивает нас, это мы с Землёй притягиваем друг друга. Просто масса Земли намного больше, и, потому, силы инерции не позволяют ей заметно реагировать на наши ужимки и прыжки.
Я не уверен что "тяготение" вообще зависит от какой-то массы, тем более от их произведения.
Предлагаю предположить что это так, ну как бы для примера, а то мы так и будем крутиться вокруг Ньютона и Кавендиша.
Последний раз редактировалось dpvspb 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение zam2 » 17 мар 2015, 14:25

ковип писал(а):Source of the post Но, на Луне мяч улетел значительно дальше, почти в шесть раз
С какой стати в шесть раз?
ковип писал(а):Source of the post что помешало марсианскому мячу пролететь столько же?
Кривизна траектории полета, которая связана с напряженностью гравитационного поля в районе полета.  
ковип писал(а):Source of the post Инерционная масса, пропорциональна гравитационной, но не равна ей.
Выбором соответствующих единиц измерения делают этот коэффициент пропорциональности равным безразмерной единице, после чего эти величины становятся равными.
ковип писал(а):Source of the post Потому, несмотря на то, что импульсы мячей были одинаковы, расстояние которое, им позволил пролететь вес, разное.
В полете мячи невесомы. Еще раз, медленно и громко - записывайте: в свободном полете вес любого тела равен нулю, так как отсутствуют опоры и подвесы. И помешать он не может никак. И, наконец, вес приложен не к телу, а к опоре этого тела (к чашке весов в простейшем случае).
ковип писал(а):Source of the post Н-да, уж, не ожидал, я от вас.
Чего не ожидали? Что я буду реагировать на чушь, которую вы тут пропагандируете? Отправляйтесь лучше на религиозные форумы.

 
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

вопрос по гравитации

Сообщение ковип » 18 мар 2015, 12:46

12d3 писал(а):Source of the post ВЕС - сила, с к-рой любое тело, находящееся в поле сил тяжести (как правило, создаваемое к--л. небесным телом, напр., Землёй, Солнцем и т. д.), действует на опору или подвес, препятствующие свободному падению тела.
Вот, теперь, более чем, согласен. Признаю накосячил вчера. Дело было так. Сила некий объект, который вызывает движение материального тела. Тело в гравитационном поле движется, значит на него действует сила. Напрочь упустил то, что масса не влияет на ускорение в гравитационном поле, ускорение для всех тел одинаковое. Потому, о силе не может быть и речи.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

вопрос по гравитации

Сообщение ковип » 18 мар 2015, 13:12

zam2 писал(а):Source of the post Кривизна траектории полета, которая связана с напряженностью гравитационного поля в районе полета.
Да, конечно, но, и вес тоже. Поэтому на место вектора ускорения в гравитационном поле я поставил вес тела. Признаю, был не прав, масса, а значит, и вес, здесь ни причём.
zam2 писал(а):Source of the post Чего не ожидали? Что я буду реагировать на чушь, которую вы тут пропагандируете? Отправляйтесь лучше на религиозные форумы.
Да нет. Реагируйте, я только рад. Может научитесь аргументировать так, чтобы подобные случаи, пресекать на корню.  По сути,  вопрос настолько простой, что "грубые ошибки" с вашей стороны, были для меня полной неожиданностью. Извиняюсь за своё поведение. Но, исправится не обещаю, склероз развивается маразм крепчает. Прошлый рез не мог вспомнить слово теплообменник. Сейчас не мог сообразить, как назвать фоновое излучение вселенной. Дальше будет хуже. Но, другого выхода нет. Падают не только интеллектуальные, но, и творческие способности. На религиозных форумах делать мне нечего, я от туда всё, что можно, высосал, и о мире, и о психологии. Так что не обессудьте, придётся терпеть пока, я, или помру, или уровень интеллекта понизится на столько, что я начну спотыкаться на каждом шагу. Такое положение с модерацией, как на dxdy, я думаю, к счастью, возникнет не скоро, забанить меня "на смерть" сможет только реальная смерть. Ждите или активно жалуйтесь администрации форума.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dpvspb
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:48

вопрос по гравитации

Сообщение dpvspb » 19 мар 2015, 07:43

   Мне кажется, надо начать с того что гравитация создаёт лишь ускорение, величина которого зависит от расстояния от центра системы. А если точнее, она характеризуется силой, с которой она действует на единицу массы, например на 1 кг. Причём сам этот 1 кг. на неё никак не влияет. И было бы справедливо измерять её в Н/кг. Отсюда понятно, что с увеличением массы притягиваемого объекта, будет увеличиваться и сила, и это мы можем рассчитать. Но если мы возьмём например систему Земли, то значение её массы нам в расчётах врядли понадобятся. А если всё же мы применяем массу Земли, то это порождает необходимость "G", так как массу Земли измерить невозможно, то для необходимого значения, подбираются удобные числа. И это настораживает, потому что рождённая таким образом зависимость как вирус проникает в другие системы. Вслед за массой Земли мы уже достаточно точно "измерили" Луну, Марс, Солнце, и даже Чёрные Дыры. Хотя в зависимости силы гравитационной системы от массы объекта, находящегося в её центре, уверенности пока что нет. Может и Земля находится под действием гравитации системы, центр которой находится в её центре, и не потому что Земля, и её масса являются источником гравитации, а потому что она уже приехала, если можно так сказать. Это настолько же правдоподобно как и действующая теория, и не противоречит наблюдениям.
   Объясните, зачем работать с невнушающими доверия значениями масс, чтобы в конце расчётов эти значения обнулить?
Последний раз редактировалось dpvspb 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

вопрос по гравитации

Сообщение 12d3 » 19 мар 2015, 08:45

dpvspb писал(а):Source of the post И было бы справедливо измерять её в Н/кг.
И это называется ускорение свободного падения, или напряженность гравитационного поля.
dpvspb писал(а):Source of the post А если всё же мы применяем массу Земли, то это порождает необходимость "G", так как массу Земли измерить невозможно, то для необходимого значения, подбираются удобные числа.
Зато есть возможность измерить это G независимо от массы Земли.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей