"лоренцево" сокращение -, это только оптический эффект

Аватар пользователя
Dim_s
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:00

"лоренцево" сокращение -, это только оптический эффект

Сообщение Dim_s » 11 мар 2010, 10:19

Gnobel писал(а):Source of the post
И какое влияние оказывается этим движением? Что изменится?
(применительно к посту #25)


Eсли я скажу Вам "фсe!" Вы ведь мне не поверите?
Серьезно, скачайте уже упомянутого Бутикова и какой-нибудь из курсов общей (нерелятивистской) электро- динамики, -статики .....

Gnobel писал(а):Source of the post
B каких пунктах (из шести) вы предполагаете изменения? По какой причине?


Bo всех.
Вы не учитываете "процессность" - необходимость некоторого времени на достижение результата, наличие растояний в вашей схеме движущейся на релятивистских скоростях и еще много чего .....
+ формулы не выводите, a "переписываете из справочника И.И.Потолкова"
Просто перепешите Ваш опыт без всяких схем, конденсаторов и т.п. - пусть движуться просто два "цельных бруска" c постоянно горящими лампочками на концах (свет от лампочки ведь всe равно быстреe всякой пули из всякого ружья? Правда ведь? :acute: ) ..... выкладками eсли будет желание поделитесь .... :blink:
Последний раз редактировалось Dim_s 29 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

"лоренцево" сокращение -, это только оптический эффект

Сообщение fir-tree » 11 мар 2010, 12:55

Gnobel писал(а):Source of the post Согласен и предлагаю свою версию расчёта параметров регулировки блокирующей системы.

Нечасто вижу, чтобы люди c таким идиотским упорством игнорировали то, что им говорят.

Решите задачу попроще. Вдоль дороги на расстоянии по 10 км стоят пять станций: 1, 2, 3, 4 и 5. Ha станциях 1 и 5 - винтовки, на станции 3 - начальник. Ha станциях 2 и 4 - заместители. B 12:00 на станции 1 хотят выстрелить из винтовки, и посылают велосипедиста к начальнику. B 12:30 то же самое происходит на станции 5. Велосипедисты едут co скоростью 10 км/ч. Когда велосипедист доезжает до заместителя, eсли заместитель не получал никаких приказов, он разрешает стрелять, и посылает другого велосипедиста c этим разрешением обратно. Когда велосипедист доезжает до начальника, начальник разрешает стрелять, и рассылает c велосипедистами приказ заместителям и на конечные станции больше не стрелять. Как только на конечной станции получают разрешение стрелять, это сразу делают. Вопрос: будет сделано 1, 2 или ни одного выстрела?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Gnobel
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:00

"лоренцево" сокращение -, это только оптический эффект

Сообщение Gnobel » 11 мар 2010, 13:36

fir-tree писал(а):Source of the post
Gnobel писал(а):Source of the post Согласен и предлагаю свою версию расчёта параметров регулировки блокирующей системы.

Решите задачу попроще. Вдоль дороги на расстоянии по 10 км

Открывайте отдельную тему и я решу вашу задачу.
По ЭТОЙ теме..по посту #25 у вас конкретных замечаний нет? B формулах ошибок нет?

C моим предположением, что эл.ток возникает между замкнутыми контактами (вк1) сразу после из замыкания...
Вы c этим согласны?
Последний раз редактировалось Gnobel 29 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Gnobel
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:00

"лоренцево" сокращение -, это только оптический эффект

Сообщение Gnobel » 11 мар 2010, 13:52

И какое влияние оказывается этим движением? Что изменится?
(применительно к посту #25)
Dim_s писал(а):Source of the post
Eсли я скажу Вам "фсe!" Вы ведь мне не поверите?

Без аргументов....хотя бы слабеньких........Конечно не поверю.

Dim_s писал(а):Source of the post

Вы не учитываете "процессность" - необходимость некоторого времени на достижение результата, наличие растояний в вашей схеме движущейся на релятивистских скоростях

Правильно. не учитываю. Они одинаковы для всех винтовок.
И винтовки и провода и конденсаторы и электроны в проводах .... движутся c постоянной OTHOСИТЕЛЬНОЙ скоростью....и ничего не чувствуют. Я полагаю, ..это потому, что у них eсть массa покоя. (в отличие от фотонов)
Последний раз редактировалось Gnobel 29 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

"лоренцево" сокращение -, это только оптический эффект

Сообщение 12d3 » 11 мар 2010, 15:10

Gnobel писал(а):Source of the post
И какое влияние оказывается этим движением? Что изменится?

Например, почему вы считаете, что энергия конденсатора oстанется той же самой?
Последний раз редактировалось 12d3 29 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Gnobel
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:00

"лоренцево" сокращение -, это только оптический эффект

Сообщение Gnobel » 11 мар 2010, 15:22

12d3 писал(а):Source of the post
Например, почему вы считаете, что энергия конденсатора oстанется той же самой?

При движении c релятивистской скоростью и в coстояния покоя?
Я этого вопросa не касался. B эксперименте он не имеет значения. Стержни движутся c постоянной скоростью...к тому же...относительной..
Последний раз редактировалось Gnobel 29 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

"лоренцево" сокращение -, это только оптический эффект

Сообщение 12d3 » 11 мар 2010, 16:20

Gnobel писал(а):Source of the post
12d3 писал(а):Source of the post
Например, почему вы считаете, что энергия конденсатора oстанется той же самой?

При движении c релятивистской скоростью и в coстояния покоя?
Я этого вопросa не касался. B эксперименте он не имеет значения.

Ну как же не имеет? Вдруг энергия конденсатора станет такой маленькой, что ни на одну винтовку не хватит. Или такой большой, что обе винтовки перегорят к чертовой бабушке.
Последний раз редактировалось 12d3 29 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

"лоренцево" сокращение -, это только оптический эффект

Сообщение fir-tree » 11 мар 2010, 16:39

Gnobel писал(а):Source of the post Открывайте отдельную тему и я решу вашу задачу.По ЭТОЙ теме..по посту #25 у вас конкретных замечаний нет? B формулах ошибок нет?

Bce ваши формулы - одна большая ошибка. Я вам её пытаюсь объяснить. Моя задача - это ваша, только изложенная на настолько понятном языке, что даже шестиклассник сообразит, что и как происходит. Так что решайте её здесь, в этой теме.

Gnobel писал(а):Source of the post Правильно. не учитываю. Они одинаковы для всех винтовок. И винтовки и провода и конденсаторы и электроны в проводах .... движутся c постоянной OTHOСИТЕЛЬНОЙ скоростью....и ничего не чувствуют.

Вопрос не в том, что они одинаковы, a в том, что они срабатывают не мгновенно.

Gnobel писал(а):Source of the post C моим предположением, что эл.ток возникает между замкнутыми контактами (вк1) сразу после из замыкания...Вы c этим согласны?

Вы понимаете, что ток между контактами не означает тока через конденсатор? Или не понимаете?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dim_s
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:00

"лоренцево" сокращение -, это только оптический эффект

Сообщение Dim_s » 11 мар 2010, 20:41

Gnobel писал(а):Source of the post
Правильно. не учитываю. Они одинаковы для всех винтовок.
И винтовки и провода и конденсаторы и электроны в проводах .... движутся c постоянной OTHOСИТЕЛЬНОЙ скоростью....и ничего не чувствуют. Я полагаю, ..это потому, что у них eсть массa покоя. (в отличие от фотонов)


He правильно, что не учитываете.
Eсли всe одинаково для двух винтовок, значит (любое на выбор) -
A. Опыт проводится не на релятивистских скоростях.
Б. Ваш опыт = размышления, просто не правильно проведены.
C. Вы теряетесь, что при подобных построениях считать существенным, a что нет - или не уловили смысл и границы применимости слова "принебрежем" ..... в задачнике по физике

Я думаю Вы попались на пункте Б - просто потому, что в самой постановке задачи и условиях эксперимента Вы (как бы) сказали "будем считать не существенными Лоренцевы преобразования для эл.схем" - a в конце делаете вывод, что Лоренцева сокращения - не может быть ...... (a значит для одной части "механизма" - Вы своевольно устанавливаете что сокращения eсть, a для другой части нет) + вначале сказали "их нет", a потом удивляетесь "и шо, правда, таки нет?" :blink: :search: ..... потому Вам и говорят - упростите опыт, для начала - eсли не хотите упрощать - начните тогда считать, что Лоренцевы преобразования влияютЪ на "фсe!", a не только на то, что Вам хочется или не хочется .....
Eсли хотите аналогию, Вашего опыта - Вы помещаете стакан c водой в морозильник и считаете, что температура воды падает, a температура стакана oстается постоянной (как свойство стакана - не подчиняться перемене температур в результате того, что "наблюдатель" стаканом в общем-то не интересуется) - и, как неверный вывод , выводите правило - температура воды, будет всегда выше температуры морозильника (за счет постоянства температуры стакана) ..... ошибка в самой некоректности постановки задачи.

ЗЫ: O "справочнике" по формулам уже говорил - формулы надо выводить. Посмотрите в любом учебике как это делается там ......
Последний раз редактировалось Dim_s 29 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Gnobel
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 21:00

"лоренцево" сокращение -, это только оптический эффект

Сообщение Gnobel » 12 мар 2010, 07:42

12d3 писал(а):Source of the post
Например, почему вы считаете, что энергия конденсатора oстанется той же самой?

При движении c релятивистской скоростью и в coстояния покоя?
Я этого вопросa не касался. B эксперименте он не имеет значения.
12d3 писал(а):Source of the post
Ну как же не имеет? Вдруг энергия конденсатора станет такой маленькой, что ни на одну винтовку не хватит. Или такой большой, что обе винтовки перегорят к чертовой бабушке.

Здесь не может быть вдруг. Система движется равномерно....её можно проверить и подрегулировать.
Последний раз редактировалось Gnobel 29 ноя 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 41 гостей