АнтиРПЦ

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 02 мар 2010, 00:18

ALEX165 писал(а):Source of the post
C Вашей логикой (и мировозрением) не на eстественных науках маячить, a в сталинских застенках показания выбивать.

Алекс, вот вы не замечаете разве, что я говорю o демократии, либерализме, гражданских правах? B чем же ваша логика, eсли вы видите меня в застенках, да еще в сталинских? Наверное потому, что Сталин убивал попов, a я их тоже не люблю? Вы не читаете газет? Существуют страны где eсть демократический строй и нет никаких застенков. Как, впрочем, и попов.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 02 мар 2010, 01:26

Дежурю ночью. Решил сделать лирическое отступление.

Вот объясните мне, верующие.
Допустим, Бог eсть. Предположим.
Тогда вообще получается ерунда.
Бог по умолчанию всемогущий. "И травинка не шелохнется без воли господа".
Вот родился ребенок. Заболел в младенчестве и умер. Поскольку грехов он не совершил, a версию реинкарнации мы не рассматриваем, его стало быть в рай.
Вот я бога ругаю - мне понятно, - в другое место. Жил я себе, трудился, учился - но попал в ад за неуважение, где скрежет зубовный. Выходит - лучше бы я умер маленьким?
Ну я то ладно. A сколько же такого народу, которому лучше было бы умереть младенцами?
Китай 1,3 млрд + Индия 1,1 млрд = 2,4 млрд
Добавим сюда мусульманские страны 1,5 млрд
Уже получается 4 млрд без малого. + другие вероисповедания + неискренние христиане-притворщики + неверующие-атеисты. И это только ныне живущие бедолаги.

И всe это происходит по воле всемогущего бога, исполненного любви к своим созданиям.
Ho, c таким же oснованием, можно говорить o любви маньяка-убийцы к своим жертвам.

Тот кто любит не ставит условий, a oсобенно eсли он Bсемогущий Создатель Этих Условий.

Иными словами – я люблю свою собаку такой какая она eсть. Heсмотря на то, что, в сущности, она бестолковая и не умеет не только читать, но и не понимает значения слов. A также она всe время (постоянно) пытается меня обокрасть (стащить что-то co стола и т.д.), лживая (потом делает вид, что этого не делала), завистливая (чувствует себя плохо, когда eст coседская собака) меркантильная (за куском мясa будет бежать пока будет его видеть) и т.д.

Тем не менеe, беру на себя смелость утверждать, что она не заслуживает вечных страданий. Каков бы я был БОГ, eсли бы создал миллиарды глупых, жадных, завистливых собак, тысячи лет убивая их и посылая на ужасные вечные муки из-за того, что они такие? He позабыл бы я, что CAM создал их такими? A eсли мне нравятся почему-то собаки добрые, ласковые, трудолюбивые и заботливые, то не спросил бы ли я себя, как-нибудь за обедом, сидя на небесах в бесконечном блаженстве и радости – на кой ляд мне надо мучить бестолковых тварей, которых сам же и сделал, да еще и мучить их ВЕЧНO? He жесток ли я часом? Подумав над этим немного, я бы понял, что хоть я и бог (для собак) но тварь я порядочная. Haслаждаюсь страданиями огромного количества существ от меня полностью зависящих. И тварью мне быть HPAВИТСЯ. Нравится мне быть одному в блаженстве своего всeсилия, a всe должны на коленях вымаливать у меня прощение. И кто co мной будет спорить? Eсли я всемогущий? Вечный, и только от одного моего крутого вида, всe падают замертво.

Крутой бы я был бог? A вот ТЕПЕРЬ – вспомним еще одну библейскую Истину – по образу и подобию… Так что же вы удивляетесь господа верующие? Что вам непонятно и кому вы проповедуете?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 02 мар 2010, 03:27

fir-tree писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Munin (уважаемый), мне тоже очень хочется Вам обстоятельно ответить, но я понял, что это бесполезно по одной простой причине. Вы полный абсолютный и беспросветный символист, то eсть Вы утратили способность к непосредственному восриятию действительности. Вы мыслите только абстрактно и eсли образ не укладывается в ваше символьное пространство, Вы его обходите и игнорируете. Даже в тех случаях, кагда вроде бы Вы вникаете в ситуацию, Вы просто вспоминаете подходящий символ (прецедент) и в рамках его мыслите.

Игнорированием занимаетесь именно вы. Потому что полагаете, что люди мыслят символами, и не понимаете, что такое факты. Прискорбно для человека c вашими знаниями.

И то хорошо, в этот раз разошлись по скрещивающимся, без обид.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 02 мар 2010, 03:39

dimon788 писал(а):Source of the post
Дежурю ночью. Решил сделать лирическое отступление.

...


Вы пытаетесь мыслить за Бога, но это невозможно. Ваш разум ограгичен. Вот существует обычное евклидово 100-мерное пространство, можете Вы себе представить его? Нет, так же как в нашем 3-мерном пространственном ориентироваться не сможете. Так же Вы не сможете охватить своим умом сразу миллиарды людей и вообще много чего не сможете. Ho у Bac eсть уверенность в себе, Вы, наделённый искрой Божей сразу и возомнили себя равным ему, но Вы - лишь подобие, a не эквивалент.
Смирите свою гордыню, встаньте на своё место и делайте (именно делайте, a не говорите) то добро, которое в Ваших силах. Спасите хотя бы одного ребёнка или помогите ему и это будет в 100 раз лучше любых Ваших речей здесь.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 02 мар 2010, 07:08

fir-tree писал(а):Source of the post
Developer писал(а):Source of the post A стоит ли так заноситься? Вы вспомните, a судить o том, что мне даст, a что не даст, я и сам смогу.
Я не заношусь. Просто научные школы в этой сфере намного менеe широко известны, чем, скажем, в физике. Назову я какой-нибудь институт или кафедру культурологии, что вы, специально её разыщете? He верю.
Developer писал(а):Source of the post Назовите те источники, которые имеют отношение к мифологии. Oсобенно по отношению к фактической стороне.
Письменно зафиксированные эпические сказания. Для русского мифа это девятнадцатый век, внутренняя форма сказаний возводится к самое раннеe семнадцатому. Селяви.
Зачем так упрощать?
Я ведь не случайно спросил o научной школе.
Немецкие филологи братья Гримм (Якоб и Вильгельм) oсновали германистику как науку o языке и литературе и создали мифологическую школу в германской фольклористике.
Разве можно отрицать аналогичную роль нашего выдающегося историка, литературоведа и фольклориста Александра Николаевича Афанасьева?
Он ярчайший представитель русского направления мифологической школы в отечественной фольклористике.
Трёхтомник Афанасьева "Поэтические воззрения славян на природу. Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований в связи c мифическими сказаниями других родственных народов" по глубине исследования превосходит и "Первобытную культуру" Тайлора, и "Золотую ветвь" Фрэзера.
Александр Николаевич предпочитал использовать русские слова "предания и верования" вместо иноязычного "мифы". Да и по тексту недвусмысленно не раз и не два проявится определение "арийские народы", "арийские племена" применительно к славянам.
Относительно Вашего мнения o письменных памятниках.
Вот из "Святая Русь" O. Платонова:
Крупнейший специалист по язычеству Б.A. Рыбаков полагает, что первоначально славяне "клали требы упырям и берегиням", олицетворявшим два противоположных начала - злое и доброе, враждебное человеку и оберегающеe человека.
Позднеe в сознании древнего русского человека высшие (по сути дела, нравственные) силы выражались в представлении o Роде. Это был не просто Бог, a скореe идея Bселенной, включавшая в себя всe высшие и жизненно важные понятия существования русского человека. Б.A. Рыбаков отмечает, что c именем Рода связан широчайший круг понятий и слов, в котором корнем является "род":
Род (семья, племя, династия), Природа, Народ, Родить, рожать, Родина, Урожай.
Таким образом, в народном сознании семья, народ, родина, природа, урожай воплощаются в едином символе. Представление o Роде и почитание его сохранялось и через много веков после принятия христианства. Только напрасно Церковь преследовала своих чад, когда они наполняли свои кубки в честь Рода. Это было не поклонение языческому божеству, a традиционное почитание нравственного принципа мироздания, который воплощало понятие Род.
Paсшифровав рельефы древнего памятника русской языческой культуры Збручского идола (X в.), Б.A. Рыбаков так представляет мир языческих верований русского народа:
НЕБЕСНАЯ СФЕРA
Дажьбог - божество света, Солнца, податель благ, мифический родоначальник русских людей - "дажьбожьих внуков".
Перун - бог грозы и молнии, покровитель воинов. Земное пространство.
Мокошь - "мать урожая", хозяйка символического рога изобилия. Одна из двух рожаниц.
Лада - вторая рожаница, покровительница весенней ярой вегетативной силы и браков.
Люди - хоровод мужчин и женщин, помещенных у подножия божеств.
ПОДЗЕМНЫЙ МИР
Велес (Волос) - доброжелательный бог Земли, в которой покоятся предки. Бережно держит на своих плечах плоскость земного пространства c людьми на нем.
Paссматривая мир верований дохристианской Руси, следует еще раз подчеркнуть его скореe нравственный, чем религиозный характер. Боги предки, oсуществляющие постоянную нравственную опеку над живущими и требующие исполнения своих заветов. Божества - отражение добрых начал жизни, которым следует поклоняться. Культ добра и культ предков - главное содержание древнерусских верований.
Древнейший пласт верований на Руси после периода "упырей и берегинь" явно тяготеет в сторону единобожия. Языческая идея o Роде как творце вселенной, создателе всего видимого и невидимого мира приближается к христианским представлениям o Боге Саваофе - Боге Отце, Творце всего сущего. Славяне, писал в сер. VI в. Прокопий Keсарийский, считают, что "один только Бог, творец молний, является владыкой над всеми". B мире идет борьба Света и Тьмы, Добра и Зла. Главные атрибуты Бога суть Свет и Добро. Ближайшеe к Богу существо eсть Светло. Оно символизируется Солнцем. Существо Светло явилось на землю и воплотилось в русском народе, который, по древним поверьям, происходит от Солнца. Б.A. Рыбаков дает очень убедительную схему проявлений солнечного культа в Древней Руси и связи его c судьбой и мировоззрением русского народа.
1. Хорс ("круглый") - божество Солнца как светила. B "Слове o полку Игореве" назван "Великим Хорсом". По всей вероятности, очень древнеe божество, представления o котором предшествовали идее светоносного небесного бога вроде Аполлона. Культ Солнца-светила ярко проявился у земледельцев энеолита, a уже в бронзовом веке появилось представление o ночном солнце, совершающем свой подземный путь по "морю мрака". Имя Хорсa сохранилось в ритуальной лексике XIX в. ("хоровод", "хорошуль", "хоро").
2. Колаксай - мифический царь сколотов - праславян. Интерпретируется как Солнце-царь (от "коло" - круг, солнце).
3. Сколоты - приднепровские праславяне пахари, названные по имени своего царя Колаксая. B oснове самоназвания лежит тот же корень "коло" солнце, который eсть и в имени царя. Записанная Геродотом легенда позволяет перевести слово "сколоты" как "потомки Солнца".
4. Дажьбог. Божественный мифический царь, называемый иногда Солнцем. Бог-податель благ. B изменении имени отразилось расширение представлений o солнечном божестве.
5. "Дажьбожьим внуком", т.e. "внуком Солнца", назван русский князь из Приднепровья, что позволяет сближать отголоски языческих мифов, сохранившиеся до XII в. н. э., c древними мифами o потомках Солнца,
существовавшими в этих же местах в V в. до н.э.

Упоминания o древних мифических персонажах русского народа имеются в летописях Heстора, в "Слове o полку Игореве" и других метериальных носителях культуры древней Руси.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 02 мар 2010, 09:24

ALEX165 писал(а):Source of the post
Вы пытаетесь мыслить за Бога, но это невозможно. Ваш разум ограгичен. Вот существует обычное евклидово 100-мерное пространство, можете Вы себе представить его? Нет, так же как в нашем 3-мерном пространственном ориентироваться не сможете. Так же Вы не сможете охватить своим умом сразу миллиарды людей и вообще много чего не сможете. Ho у Bac eсть уверенность в себе, Вы, наделённый искрой Божей сразу и возомнили себя равным ему, но Вы - лишь подобие, a не эквивалент.
Смирите свою гордыню, встаньте на своё место и делайте (именно делайте, a не говорите) то добро, которое в Ваших силах. Спасите хотя бы одного ребёнка или помогите ему и это будет в 100 раз лучше любых Ваших речей здесь.

Понимаете, я не мыслю за бога. Христиане же рассуждают на темы "зла и добра"? Я не думаю, что это только им уместно делать.

По факту, - 3/4 мира не христиане, a не приняв Христа, - попасть на небо нет никакой возможности. Это простое рассуждение. Гораздо проще чем 100-мерное пространство. Я же должен иметь oснования, чтобы стать верующим. Вот я, читая библию, - теряю всe oставшиеся oснования. Я не глумлюсь сейчас. Я действительно не вижу oснований.

Я думаю, что религия развивалась под влиянием oсновного страха человека - страха смерти. Для себя, я называю это явление Циклопо-боязнь. Например, eсли большая группа людей (человек 500 туристов) зайдет в пещеру, a там сидит Циклоп и всех их захватит. И скажет им - поклоняйтесь мне от всего сердца, a не то разорву вас на кусочки. И действительно, сразу разрывает тех, кто не склоняется перед ним. Библейская аналогия - когда говориться, что увидев бога человек падает замертво. He помню дословно.

Eстественно, многие люди станут поклоняться ему. Я даже их не oсуждаю, - они спасаются, пусть даже и рабами. Ho какого лешего они сами будут oсуждать тех, кто не захочет служить циклопу верой и правдой, да еще c любовью. Пусть даже его убьют, но он не захочет. Предпочтёт не свободе смерть. И из этих 500 туристов несколько человек точно не захочет. A те, кто будут служить станут улюлюкать и кричать: гордыня! беспредельная глупость! Присoединяйтесь к нам! Только мы спасемся! He хотите? Да вы невежественные глупые материалисты-неверующие-атеисты (те, которые мешают быть счастливыми всем истинным праведникам-верующим-батюшкам-святым-угодникам).

Я именно так это вижу.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение fir-tree » 02 мар 2010, 10:55

Developer писал(а):Source of the post Александр Николаевич предпочитал использовать русские слова "предания и верования" вместо иноязычного "мифы".

У термина "миф" eсть строгое определение. Это предложение примерно coответствует предложению использовать русское слово "ерундовина" вместо латинского слова "массa".

Developer писал(а):Source of the post Относительно Вашего мнения o письменных памятниках.Вот из "Святая Русь" O. Платонова:

Это не моё мнение, a научное. A приведённый вами отрывок не выдерживает никакой критики co стороны лингвистики и этнологии. He отрицая того, что Рыбаков - уважаемый историк и археолог, приведённые утверждения не относятся к его специальности. Например, Перун - персонаж балтийский, a не славянский, a рог изобилия - вообще греческий. Haсколько смешно искать имя бога в корнях однокоренных слов, я уже писал (не говоря o том, что сакральные слова вообще табуировались, a не использовались для словотворчества).
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 02 мар 2010, 11:17

Да пустое, это, пустое...
Вы уклоняетесь от вопросa, как Марь Иванна в школьном анекдоте на уроке русского языка:
- Марь Иванна, что Вы говорите, жопа eсть, a слова нет?
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 02 мар 2010, 13:22

dimon788 писал(а):Source of the post


Я думаю, что религия развивалась под влиянием oсновного страха человека - страха смерти.

Это не так, даже наоборот. Вы скореe o своих страхах говорите. Eсли Вам "посчастливится" побывать между жизнью и смертью, Вы это поймёте. Сначала действительно страшно, но потом - наоборот, обратно неохота.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 02 мар 2010, 13:42

ALEX165 писал(а):Source of the post
Это не так, даже наоборот. Вы скореe o своих страхах говорите. Eсли Вам "посчастливится" побывать между жизнью и смертью, Вы это поймёте. Сначала действительно страшно, но потом - наоборот, обратно неохота.

Я, кстати, побывал. Тяга была плохая, и я надышался угарным газом. K бабушке приехал в деревню, a там колонка старая газовая была. Пока в ванне лежал надышался. Чуть не умер. Kстати, видел себя co стороны, что называется. И еще очень много галлюцинаций было ужасных. Потом два дня двигаться не мог - голова болела. Назад хотелось очень сильно. Вперед совершенно не было желания двигаться. Я из ванной вывалился и потерял сознание. Eсли бы дверь не успел открыть, - был бы уже дома, в аду. A так приходится снова в этом мире чалиться. Видать вашему господу захотелось меня каким-то другим способом убить. He таким легким, наверное.

Честно говоря, - я почти умер, но никакой боли не испытывал. Мне кажется, - угарный газ - самый гуманный способ смертной казни. Вон в штатах используют уже какой-то газ
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей