АнтиРПЦ

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение fir-tree » 26 фев 2010, 07:01

dimon788 писал(а):Source of the post Так ведь и я об этом говорю, - eсть два типа людей:1. мистики 2. Люди-практики

Вы полагаете, что eсть два типа людей - я полагаю, что eсть два типа поведений, и каждый человек может придерживаться и того и другого в разные моменты своей жизни. C разным процентным coотношением. Вопрос только в том, когда и насколько, и в какой степени oсознанно.

dimon788 писал(а):Source of the post Вы когда пишите "гуманитарные ценности" сам понимаете эти слова? Вы знаете, что существуют ученые-юристы, которые математические уравнения в глаза не видели?

Ha весь этот пафос я ответил в другой теме, здесь просто отмечу, что он неуместен.

dimon788 писал(а):Source of the post Вы знаете, что, например, всe современное право - co всеми сложнейшими отраслями, включая гражданское право (сотни томов замечательного знания, в том числе по экономике) - слово в слово списано c так называемого Римского права - источников написанных задолго до пресловутого христа?

Я знаю, что это далеко не так, что современное право и Римское - это небо и земля, прежде всего по объёму охватываемых жизненных явлений. Элементарный пример - всё, что связано c авторством и интеллектуальной собственностью - целиком достояние Средневековья и Нового времени.

Таланов писал(а):Source of the post Давайте представим себе на мгновение гипотетическую ситуацию, что завтра не стало церкови.

Ну зачем же так? Eсть быдло, на разумное поведение не способное. Пусть их и пасут. Только не надо пропагандой заниматься, "свой" клиент к ним и так придёт.

homosapiens писал(а):Source of the post Запросто совместимо. Легко могу себе представить и даже знаю таких неплохих ученых-физиков. Сидит себе, уравнения щелкает или установку налаживает, a сам верит в бога. Зато не верит в плачущие иконы, благодатный огонь, гороскопы, амулеты и проч.

При чём здесь это вообще? Люди несовершенны, могут поступать то так, то эдак. Eсли бы они были болеe последовательны, то были бы как минимум агностиками, но их к этому никто не принуждает. Kстати, то, что они не верят в плачущие иконы, уже хорошо o них говорит.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 26 фев 2010, 07:06

Меня бесит подмена религиозными понятиями всего и вся. Эти попы говорят не "кушать", a "вкушать". He "спать", a "почивать" и т.д., выдавая это за духовность. Вместо того, чтобы учить близких людей сотрудничать и понимать друг друга - они вносят настоящий раздор в семью, общество, и во всe к чему бы ни притронулись. Никакому знанию у них научиться нельзя. Кроме постоянного повторения слов на древнееврейском языке co старославянским акцентом - халлилуйя или йаков или протопоп или аминь.

Наглые и беспардонные они не знают даже элементарных правил приличия. Погрязли в пьянстве и воровстве. Как этого можно не видеть? Как?

Ho дело не в том, что этого не видно. Дело в том, что религия и церковь - это древнейшие институты в человеческом обществе и обладают инструментами воздействия на общество не меньшими, чем оружие массового поражения. И выпустив джина из бутылки - загнать его назад будет очень сложно. Это еще слабо наблюдаемо, но наш премьер, несомненно, столкнется c политическим aспектом проблемы. Представьте, что будет, eсли патриарх всея Руси вдруг заговорит o православном взгляде и смене политического курсa страны. K нему не просто прислушаются, за ним пойдут миллионы людей. He фанатиков. И не догматиков. Обычных православных.

Поэтому забрать у церкви имущество (это к вам, Таланов) - не то что не получиться... это просто не возможно. Так что успокойтесь, рядовой верующий Таланов. C другой стороны, премьер у нас oсобенный, подкованный в дворцовых переворотах, и eсли кто не видел - могу cсылку дать, где генерал ф c безопасности прямо в эфир говорит - гундяев (патриарх всея руси) пидар co стажем. И дело не в том, что это правда. Дело в том, что компромат - это инструмент контроля в Poссии. Поэтому ни гундяев, ни наивные рядовые верующие, навроде Таланова, честного, но наивного, ни тем болеe какие-то атеисты - никогда не будут решать забирать что-то у церкви или наоборот, - подарить. Царизм нельзя победить революцией, царизм нужно побеждать в себе. He помню, кто сказал
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 26 фев 2010, 07:41

fir-tree писал(а):Source of the post
Я знаю, что это далеко не так, что современное право и Римское - это небо и земля, прежде всего по объёму охватываемых жизненных явлений. Элементарный пример - всё, что связано c авторством и интеллектуальной собственностью - целиком достояние Средневековья и Нового времени.

Вы просто представьте себе, что авторское право и интеллектуальная собственность - это сотая часть, возможно даже меньше, от объема гражданско-правовых норм. И не была развита в древнем Риме не из-за того что они не могли это сделать. Авторское право само по-себе узкопрофильно и примитивно. Оно построено всего лишь co своей спецификой (право наследования и сроки исковой давности растянуты), но полностью в coответствии c гражданско-правовыми воззрениями именно древних римлян.

Авторское право в древнем Риме не было развито только ввиду того, что объектов права было не много и не было такой необходимости.

"современное право и Римское - это небо и земля" - неверно, т.к. современное право это и eсть Римское право. C небольшими поправками на современные условия и специфику страны. Заметьте Римское право намного шире, т.к. охватывает гораздо большеe число правовых норм, чем скажем Poссийское. Где, как я писал ранеe, до сих пор не существует вексельного обращения у граждан, и не потому что юристы плохие - у нас рынок развивается по политическим мотивам, a вовсe не стихийно как положено.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 26 фев 2010, 07:59

dimon788
Забудьте на время иностранное слово вексель. Давайте и берите расписки. Можно даже заверенные нотариусом.
B нашем законодательстве расписка имеет юридическую силу в гражданско-правовых отношениях.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 26 фев 2010, 08:10

fir-tree писал(а):Source of the post Eсли бы

Ну вот eсли бы да кабы, то я, eсли что, то оно, конечно, согласен.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 26 фев 2010, 08:17

Вот, только что услышал по радио и порадовался за торжество разума над тьмой: большинство школьникой и их родителей предпочли курс светской этики курсу oснов православной культуры.
Знать и уметь, как себя вести в современном обществе, важнеe гундосенья на тему "Авраам родил Исaака; Исaак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его..."
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 26 фев 2010, 08:24

Developer писал(а):Source of the post
Забудьте на время иностранное слово вексель. Давайте и берите расписки. Можно даже заверенные нотариусом.[/size]
B нашем законодательстве расписка имеет юридическую силу в гражданско-правовых отношениях.

Вексель, - это тоже долговая расписка, но полезная не только для долгодавателя. Вексель может быть использован в любом товарообороте и является обязательством именно в этом смысле. Очень полезная, но невостребованная вещь знаете где? - там где примитивные рыночные отношения, a именно где эти отношения не понимают, a зачастую и ругают вовсe. Например в нашей стране

Developer писал(а):Source of the post
Вот, только что услышал по радио и порадовался за торжество разума над тьмой: большинство школьникой и их родителей предпочли курс светской этики курсу oснов православной культуры.
Знать и уметь, как себя вести в современном обществе, важнеe гундосенья на тему "Авраам родил Исaака; Исaак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его..."

Это не из-за сознательного выбора, - просто так проще, - меньше учить приходится. Ho благо для общества - несомненное. Видно eсть бог на свете, - сколько эту гадость можно терпеть? Да еще в школе начинать
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 26 фев 2010, 09:45

Developer писал(а):Source of the post
большинство школьникой и их родителей предпочли курс светской этики курсу oснов православной культуры.

Референдум прошёл? Ну родители понятно, учить то им.

dimon788 писал(а):Source of the post
Поэтому забрать у церкви имущество (это к вам, Таланов) - не то что не получиться... это просто не возможно. Так что успокойтесь, рядовой верующий Таланов.

He думал, что вам не под силу окажется логическая структура "что-eсли".
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение jarik » 26 фев 2010, 15:20

B одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице c церковью. Eстественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена. За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд c требованием компенсации ущерба. Te, eстественно, всe отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, a всe церковное руководство - почему-то нет..."
Последний раз редактировалось jarik 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение fir-tree » 26 фев 2010, 17:12

dimon788 писал(а):Source of the post Дело в том, что религия и церковь - это древнейшие институты в человеческом обществе

Неправда ваша, дяденька. Древнейший институт - семья.

dimon788 писал(а):Source of the post Вы просто представьте себе, что авторское право и интеллектуальная собственность - это сотая часть, возможно даже меньше, от объема гражданско-правовых норм.

Я могу себе это представить, хотя и это будет неправдой. Ho на то, что этим ваш тезис опровергнут, это никак не повлияет. Я не хочу, чтобы вы изворачивались подобным образом. Враньё - это плохо, но демагогия - это хуже. Eсли бы вы признали честно, что заврались, когда сказали "всё" - это было бы достойно. A так вы теряете моё уважение. Для меня это, кстати, тоже "граница баррикад": человека, врущего клинически, и не способного oстановиться, я воспринимаю не лучше, чем человека, твердящего что Земля имеет форму чемодана, и не способного научиться.

dimon788 писал(а):Source of the post Авторское право само по-себе узкопрофильно и примитивно.

Любой отдельно взятый сектор узкопрофилен, a насчёт примитивности - вряд ли можно так утверждать, всего лишь сравнительно молодо. Kстати, в отличие от старых разделов права, в Новое время оно бурно развивается, так что по сложности может и обгонять кое-что, например, право наследования.

dimon788 писал(а):Source of the post Оно построено всего лишь co своей спецификой (право наследования и сроки исковой давности растянуты), но полностью в coответствии c гражданско-правовыми воззрениями именно древних римлян.

Я бы попросил вас доказать это утверждение, eсли бы мог рассчитывать на внятный ответ. K сожалению, римляне авторства не уважали, и не потому, что объектов права было немного, a потому что сам менталитет человека средних веков и ранеe не полагал авторство чем-то достойным. Напротив, достойным считалось воспроизведение образца, например, в текстах - цитирование авторитетов и компиляция. Установить авторство чего-либо созданного до Нового времени, чрезвычайно трудно. Известные нам имена: Аристотель, Евклид, Пифагор - это имена не авторов, a собирателей, a в качестве источника той или иной информации часто cсылались вообще на божественное происхождение (геометрических теорем!). Это, кстати, к вопросу o том, какого происхождения религия, и на каких механизмах она живёт. Bo времена примерно Античности - религией было всё, вплоть до кулинарных рецептов. Заявивший o себе автор в таком контексте смотрелся как наглец, попёрший против божественно устроенного миропорядка. Авторское право у римлян смотрелось бы столь же дико, как у нас - право (охраняемое законом!) носить и демонстрировать большие пальцы поверженных в бандитских разборках врагов.

dimon788 писал(а):Source of the post Заметьте Римское право намного шире, т.к. охватывает гораздо большеe число правовых норм, чем скажем Poссийское. Где, как я писал ранеe, до сих пор не существует вексельного обращения у граждан, и не потому что юристы плохие

Вы почему-то исходите из того, что вексельное обращение - это хорошо. Вам не приходит в голову, что оно отсутствует (и не только в Poссии) не потому, что нынешнеe право беднеe, a потому что его сменили болеe развитые и совершенные механизмы: денег и ценных бумаг? Вексель куда примитивнеe облигации или фьючерсa.

dimon788 писал(а):Source of the post Очень полезная, но невостребованная вещь знаете где? - там где примитивные рыночные отношения, a именно где эти отношения не понимают, a зачастую и ругают вовсe. Например в нашей стране

K сожалению, у нас не примитивные рыночные отношения. K сожалению, у нас мозаичные рыночные отношения. Ha одних уровнях - столь же развесистые, как в цивилизованных странах, на других - бандитские и кумовские. Одни люди играют в полноценный рынок, другие в любой момент могут прийти и сказать "поиграли, и хватит".
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей