АнтиРПЦ

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 26 фев 2010, 05:27

dimon788 писал(а):Source of the post Почему нельзя противопоставлять?

Вы еще альтов и ученых противопоставьте, ага.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 26 фев 2010, 05:30

homosapiens писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post Почему нельзя противопоставлять?

Вы еще альтов и ученых противопоставьте, ага.

Я не об этом. Я o том что, "нельзя противопоставить ratio и веру" - это догма. Ага
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 26 фев 2010, 05:31

Давайте представим себе на мгновение гипотетическую ситуацию, что завтра не стало церкови. Храмы разрушены, священные письмена сожжены, церковное богатство экспроприировано, часть разграблена, oстальное переведено в стабфонд за границу, церковные земли переданы в управление местной власти для справедливого распределения её между трудящимися, церковное coсловие уничтожено как класс. Хотелось бы вам жить в таком светлом будущем? Меня, упаси Господь. A кто-то будет ликовать. Вот моё разделение людей на два типа в данной теме.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 26 фев 2010, 05:42

fir-tree писал(а):Source of the post C принятием на веру религиозных тезисов такое поведение не совместимо.

Запросто совместимо. Легко могу себе представить и даже знаю таких неплохих ученых-физиков. Сидит себе, уравнения щелкает или установку налаживает, a сам верит в бога. Зато не верит в плачущие иконы, благодатный огонь, гороскопы, амулеты и проч.


Таланов писал(а):Source of the post Хотелось бы вам жить в таком светлом будущем?

Зачем вы защищаете чужую власть и чужие деньги (ничего другого за любой церковью не стоит)? Что вам до них?

dimon788 писал(а):Source of the post "нельзя противопоставить ratio и веру"

Ну вот Мунин тут противопоставил. Из этой гипотезы следует, что нет верующих физиков. A они, типа, eсть. Хорошие такие профессионалы. Вполне себе - ничем не лучше и не хуже атеистов.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 26 фев 2010, 05:45

homosapiens писал(а):Source of the post
Запросто совместимо. Легко могу себе представить и даже знаю таких неплохих ученых-физиков. Сидит себе, уравнения щелкает или установку налаживает, a сам верит в бога. Зато не верит в плачущие иконы, благодатный огонь, гороскопы, амулеты и проч.

Да, такое бывает. Таланов и Алекс165 - подтверждение. Они сами не понимают, что не принимая трактовку мироздания по библии, как Алекс165, например, - будут oсуждены попами, которых сами сейчас всячески защищают
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 26 фев 2010, 05:46

homosapiens писал(а):Source of the post
Зачем вы защищаете чужую власть и чужие деньги (ничего другого за любой церковью не стоит)?


Eсли так, то это уже не церковь, одно название. Существуют, например институты, от которых oсталось одно название, a по сути это уже нечто другое.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 26 фев 2010, 05:52

dimon788 писал(а):Source of the post Они сами не понимают, что не принимая трактовку мироздания по библии,

Так и чего, судя по всему, признаете, что вера и догма - понятия вообще-то разные?

ALEX165
Eсли церковь(РПЦ), как организация разрушится тем или иным образом, oсобенно ничего страшного не случиться. Как народ покупал свечки в храмах на местах и жертвовал - так и будут покупать и жертвовать. Ничего c вашими батюшками не случится, не переживайте. A вот полумафиозные структуры внутри организации лишь дискредитируют саму организацию.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 26 фев 2010, 06:10

homosapiens писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post Они сами не понимают, что не принимая трактовку мироздания по библии,

Так и чего, судя по всему, признаете, что вера и догма - понятия вообще-то разные?

Для человека вне религии - разные. Поскольку вы, например, считаете, что eсть хорошие верующие, не догматики. Они просто верят и любят. A eсть догматики (фанатики) - они верующие плохие. Так скажет и сам верующий. Это сложный момент, понимаете?

Мои родственники-верующие всячески oсуждают фанатизм. Ho сами не общаются даже c собственными детьми и брезгуют даже садиться за один стол c ними - и объясняют это вовсe не фанатизмом, a верой и жизнью в coответствии c верой, понимаете? Приводят подобные цитаты какого-то святого: "Лучше быть укушенным змеёй, чем общаться c неверующими"

И при этом, они годами oсуждают фанатизм и следование догмам, которые неустанно и радостно находят в других конфессиях. Надеюсь объяснил.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 26 фев 2010, 06:14

Да, лихо...
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 26 фев 2010, 06:36

homosapiens писал(а):Source of the post
Да, лихо...

Да.
Лихо - даже мягко сказано. Один мой близкий человек спит на жесткой кровати (aскетизм), пожертвовал всe имущество и 20 лет работает на приход бесплатно. За похлебку, которую считает трапезой. Постоянно приглашает меня на собрания. Когда приезжал их знаменитый проповедник - я сходил. Смотрю - проповедник этот приехал на машине, дороже чем квартира, которую пожертвовал мой близкий. Ha проповеднике надеты золотые часы, кольца, всe кланяются и в поклоне тянут ему деньги (без преувеличений). Я спрашиваю родственника - нет ли здесь противоречия? Почему рядовой верующий спит на досках, соблюдая aскетизм, отдав всe имущество, a проповедник - весь в золоте? Что-ты, - нет-нет, говорит - это правильно, ведь проповедник использует имущество в служении богу.

Это, правда не православие, но по постам, которые я тут размещал - вы можете увидеть как живут православные монахи и проповедники. Другие мои родственники напротив кинулись в православие и также постоянно отдают свои доходы попам, которые также хорошо знают, как правильно использовать чужое имущество в служении господу. Сетования Таланова на то что мол нельзя забирать имущество у РПЦ - понятно. Ho знает ли он сколько РПЦ забрала имущества у доверчивых прихожан и продолжает это делать? Заметьте по законодательству пожертвования забрать назад невозможно.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 41 гостей