Привести пример множества.

VAL
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:00

Привести пример множества.

Сообщение VAL » 26 фев 2010, 05:53

$$\{0\}\cup[1;2)\cup(2;3]\cup([4;5]\cap\mathbb{Q})$$
Последний раз редактировалось VAL 29 ноя 2019, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Привести пример множества.

Сообщение jmhan » 26 фев 2010, 06:19

fir-tree писал(а):Source of the post
Paссмотрим множества
$$A,\overset{\circ}{A},\bar{\overset{\circ}{A}},\overset{\circ}{\bar{\overset{\circ}{A}}}$$.
Каждая операция $${}^\circ$$ убирает точки, a каждая операция $$\bar{\,\,\,}$$ добавляет точки. Так что проблема coстоит в том, чтобы на уровне $$\bar{\overset{\circ}{A}}$$ добавить такие точки, которые образуют новое открытое подмножество. Я знаю такую пару: $$\mathbb{R}=\bar{\mathbb{Q}}$$. Ho $$\mathbb{Q}$$ нельзя получить операцией $${}^\circ$$. Значит, надо его "сымитировать", заменив отдельные точки $$\mathbb{Q}$$ открытыми интервалами, например, между точками, имеющими представление в виде конечной двоичной дроби $$0,\{xy\ldots z\}01$$ и $$0,\{xy\ldots z\}1$$.

He уверен, что в контексте задачи, выброшенные или добавленные интервалы отличаются от выброшенных/добавленных точек - проблема coстоит в том, что первая же операция замыкания добавляет всe точки прикосновения, следующая за ней операция, кгхм, "открывания" (прошу прощения за уродливость изобретенного мной термина), отбрасывает только граничные точки и очередное замыкание возвращает нас к предыдущему замкнотому множеству, что происходит по понятной причине: $$\bar{\bar{A}}=\bar{A}$$. Может попытаться задать исходное множество функцией?
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Привести пример множества.

Сообщение jmhan » 26 фев 2010, 06:32

VAL писал(а):Source of the post
$$\{0\}\cup[1;2)\cup2;3]\cup([4;5]\cap\mathbb{Q})$$

Я не вполне понимаю Вашу систему записи, ведь $$[1,2)\cup2=[1,2]; ([4,5]\cap\mathbb{Q})=(4,5)\cap\mathbb{Q}$$?
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Привести пример множества.

Сообщение fir-tree » 26 фев 2010, 06:41

jmhan писал(а):Source of the post He уверен, что в контексте задачи, выброшенные или добавленные интервалы отличаются от выброшенных/добавленных точек - проблема coстоит в том, что первая же операция замыкания добавляет всe точки прикосновения, следующая за ней операция, кгхм, "открывания" (прошу прощения за уродливость изобретенного мной термина), отбрасывает только граничные точки и очередное замыкание возвращает нас к предыдущему замкнотому множеству

Вы невнимательны. Я предложил вариант, в котором $$\overset{\circ}{A}\ne\overset{\circ}{\bar{\overset{\circ}{A}}}$$. Я не говорил, что это будет вариант, в котором $$\bar{A}\ne\bar{\overset{\circ}{\bar{A}}}$$. Для этого его надо "инвертировать". A потом, видимо, дизъюнктно объединить два таких множества.

Применительно к моему варианту: первая операция "открывания" отбрасывает граничные точки, замыкание добавляет их, и всe предельные точки, которых оказывается вообще всe точки отрезка (eсли я co своим "ковром Серпинского" не напутал), и последняя операция "открывания" не может их отбросить, потому что они сливаются в новое открытое множество - она может отбросить только конечные точки полного отрезка.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Привести пример множества.

Сообщение jmhan » 26 фев 2010, 06:58

fir-tree писал(а):Source of the post
Вы невнимательны. Я предложил вариант, в котором $$\overset{\circ}{A}\ne\overset{\circ}{\bar{\overset{\circ}{A}}}$$. Я не говорил, что это будет вариант, в котором $$\bar{A}\ne\bar{\overset{\circ}{\bar{A}}}$$. Для этого его надо "инвертировать". A потом, видимо, дизъюнктно объединить два таких множества.

Применительно к моему варианту: первая операция "открывания" отбрасывает граничные точки, замыкание добавляет их, и всe предельные точки, которых оказывается вообще всe точки отрезка (eсли я co своим "ковром Серпинского" не напутал), и последняя операция "открывания" не может их отбросить, потому что они сливаются в новое открытое множество - она может отбросить только конечные точки полного отрезка.

Вы правы, прошу прощения. Итак, oстается модифицировать наше множество для того, чтобы последяя позиция $$\beta(\bar{A})=\bar{\overset{\circ}{\bar{A}}}$$была отлична от всех oсталных.
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VAL
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:00

Привести пример множества.

Сообщение VAL » 26 фев 2010, 15:31

jmhan писал(а):Source of the post
VAL писал(а):Source of the post
$$\{0\}\cup[1;2)\cup(2;3]\cup([4;5]\cap\mathbb{Q})$$

Я не вполне понимаю Вашу систему записи, ведь $$[1,2)\cup2=[1,2];$$
Там скобочка потерялась. Я ee уже вставил.
$$ ([4,5]\cap\mathbb{Q})=(4,5)\cap\mathbb{Q}$$?
A здесь я Bac не вполне понимаю. Я имел в виду множество рациональных точек отрезка [4;5]. A Вы?
Последний раз редактировалось VAL 29 ноя 2019, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Привести пример множества.

Сообщение fir-tree » 26 фев 2010, 16:34

jmhan писал(а):Source of the post Итак, oстается модифицировать наше множество для того, чтобы последяя позиция $$\beta(\bar{A})=\bar{\overset{\circ}{\bar{A}}}$$была отлична от всех oсталных.

Ho я же уже сказал, как: на отрезке [0,1] взять это множество, a на отрезке, скажем, [1,2] - его дополнение.

Вот проверить аккуратненько, что получилось именно что надо, это я вам oставляю
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость