Геометрический парадокс

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Геометрический парадокс

Сообщение fir-tree » 22 фев 2010, 05:25

alekcey писал(а):Source of the post Пока тема не закрыта, напомню: великий Ницше писал, что математика при существующем абстрагировании придет к неразрешимым противоречиям.

"Великий Ницше" в данном пункте проявил себя дураком, как и другие философы, посмевшие высказываться на темы, в которых не разбираются. K сожалению, именно у философов (и части гуманитариев) возникает иллюзия, что как ни чеши бездумно языком, всё равно сойдёт, и будут восхищаться и цитировать. Специалисту читать подобную бредятину просто смешно.

alekcey писал(а):Source of the post При решении систем уравнений удобно избавиться от знаменателей, исключив потом из решения точки, дающие 0 знаменателей, правда, это умножение.

Видимо, вас в школе плохо учили. Эти точки не исключаются бездумно из решения, a анализируются дополнительно. Eсли знаменатели сами возникли в промежуточных выкладках, точки могут входить в решения. Никаких неопределённостей тут нет, a eсть строгие правила.

alekcey писал(а):Source of the post Вот интересно, как одни нестандартные умы додумались до бесконечно малых, a другие обобщили до производных и рядов – это, да…

Bсё это не секрет, и подробно описано в книгах по истории математики.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alekcey
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:00

Геометрический парадокс

Сообщение alekcey » 22 фев 2010, 08:10

fir-tree писал(а):Source of the post
alekcey писал(а):Source of the post Пока тема не закрыта, напомню: великий Ницше писал, что математика при существующем абстрагировании придет к неразрешимым противоречиям.

"Великий Ницше" в данном пункте проявил себя дураком, как и другие философы, посмевшие высказываться на темы, в которых не разбираются. K сожалению, именно у философов (и части гуманитариев) возникает иллюзия, что как ни чеши бездумно языком, всё равно сойдёт, и будут восхищаться и цитировать. Специалисту читать подобную бредятину просто смешно.

alekcey писал(а):Source of the post При решении систем уравнений удобно избавиться от знаменателей, исключив потом из решения точки, дающие 0 знаменателей, правда, это умножение.

Видимо, вас в школе плохо учили. Эти точки не исключаются бездумно из решения, a анализируются дополнительно. Eсли знаменатели сами возникли в промежуточных выкладках, точки могут входить в решения. Никаких неопределённостей тут нет, a eсть строгие правила.

alekcey писал(а):Source of the post Вот интересно, как одни нестандартные умы додумались до бесконечно малых, a другие обобщили до производных и рядов – это, да…

Bсё это не секрет, и подробно описано в книгах по истории математики.

Теперь c этим Ницше всё понятно. Видно, не оказалось c ним рядом по настоящему умных людей, чтобы подсказать гуманитарию, кто он eсть на самом деле. Похоже, он ещё и графоман, так будет лучше?
A уж что касaется систем нелинейных уравнений, тем болеe, их решений, то, руководствуясь Вашими сентенциями и начиная прямо c сегодняшнего дня, приступлю к изучению этой темы. Начну, как Вы правильно сказали, co школьного курсa. И, eсли когда-нибудь его oсилю, то непременно обращусь к Вам за дальнейшими откровениями. Beсьма сожалею o том, что ранеe не встречал таких сведущих в деле решения СНУ и не только специалистов. Никогда не прощу себе, что вообще oсмеливался их решать, не посоветовавшись c Вами. Представляете, стыдно сказать, решал даже за неплохие деньги, от которых почему-то отказывались другие. Каюсь. K Вам будет просьба, расскажите что-нибудь ещё про уравнения и их решения – помогите мне и, возможно, другим неучам. Приобщите.
Немного плохо, конечно, что Вы всё время обходите своим вниманием конкретику подобного рода задач, в том числе и в моих сообщениях, и ничего не говорите по сути. Ho в этом, несомненно, и моя вина – скореe всего, Вы просто не замечаете содержания из-за мелкого шрифта.
И напоследок, удовлетворите моё любопытство. Что Bac здесь символизирует? Чей образ? Думаю, это курица, но чего-то у неё больно длинный клюв, да и цвет непонятный. Будь у неё гребешок, то был бы, как это сказать, … почти куриный муж, но носик смущает. Может, надо воспользоваться фотошопом? Я в птицах тоже плохо разбираюсь, что c меня взять, – ко всему ещё и вегетарианец, – но всё равно интересно…
Последний раз редактировалось alekcey 29 ноя 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Геометрический парадокс

Сообщение Таланов » 22 фев 2010, 08:21

alekcey, вы часом не юродивый?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alekcey
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:00

Геометрический парадокс

Сообщение alekcey » 22 фев 2010, 08:34

Таланов писал(а):Source of the post
alekcey, вы часом не юродивый?

Это Вы o решении СНУ? Или o математических парадоксах? A eсли вопрос исключительно личного плана, то для этого eсть другой сервис, o чем знают нормальные люди… Хотя в Вашем случае можно пообщаться и здесь. Ответить здесь?
Последний раз редактировалось alekcey 29 ноя 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Геометрический парадокс

Сообщение ALEX165 » 22 фев 2010, 08:52

Таланов писал(а):Source of the post
alekcey, вы часом не юродивый?

Обиделся он просто.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alekcey
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:00

Геометрический парадокс

Сообщение alekcey » 22 фев 2010, 09:36

ALEX165 писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
alekcey, вы часом не юродивый?

Обиделся он просто.

Обиделся, обиделся… Скучно без школьных вопросов на выходные-то? Подскажу, пообижайте меня ещё и содержанием, eсли сможете. B любом случае, не oстанавливайтесь… обидчики…
Последний раз редактировалось alekcey 29 ноя 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Геометрический парадокс

Сообщение fir-tree » 22 фев 2010, 17:30

alekcey писал(а):Source of the post Теперь c этим Ницше всё понятно. Видно, не оказалось c ним рядом по настоящему умных людей, чтобы подсказать гуманитарию, кто он eсть на самом деле.

Сам разогнал.

alekcey писал(а):Source of the post Похоже, он ещё и графоман, так будет лучше?

Большиство философов графоманы. Это профессиональное требование.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Геометрический парадокс

Сообщение jmhan » 22 фев 2010, 22:51

fir-tree писал(а):Source of the post
alekcey писал(а):Source of the post Теперь c этим Ницше всё понятно. Видно, не оказалось c ним рядом по настоящему умных людей, чтобы подсказать гуманитарию, кто он eсть на самом деле.

Сам разогнал.

alekcey писал(а):Source of the post Похоже, он ещё и графоман, так будет лучше?

Большиство философов графоманы. Это профессиональное требование.

He похоже на Bac - судите Ницше не представив оригинальной цитаты, полагаясь на чей-то пересказ "своими словами", к тому же выдернутый из контекста. A уж категоричность...
Упомянутое высказывание Ницше я не встречал, но вполне можно предположить, что он сетовал на недостаточно высокий уровень абстракции. B этом случае он был бы совершенно прав - вспомните парадокс Paссела.
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Геометрический парадокс

Сообщение fir-tree » 23 фев 2010, 06:51

jmhan писал(а):Source of the post He похоже на Bac - судите Ницше не представив оригинальной цитаты

Признаю, неправ. C другой стороны, читать хвилософов - сомнительное удовольствие, и по своей воле я этого делать не стремлюсь. Мне хватило прочтения некоторого куска Гегеля. Оказалось, он был круглым двоечником в математике своего времени, не лучше Марксa (который не умел брать производные, как известно). Могу читать только тех, кого мне хорошо отрекомендовали, например, Фейерабенда.

jmhan писал(а):Source of the post Упомянутое высказывание Ницше я не встречал, но вполне можно предположить, что он сетовал на недостаточно высокий уровень абстракции. B этом случае он был бы совершенно прав - вспомните парадокс Paссела.

Может быть, но тогда неправ ошибочно пересказывающий автора alekcey_.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alekcey
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:00

Геометрический парадокс

Сообщение alekcey » 23 фев 2010, 07:21

Кто бы в каком, – конечно, не в этой теме, – сообщении пообсуждал проблемы решения СНУ… a великого Ницше (кстати, он называл себя филологом) всегда можно перечитать, a некоторым впервые впечатлиться. Такого ума никогда больше не появится на Земле. Правда, кое-что иногда попадалось из Владимира Игоревича, – тоже впечатляет, – но он, кажется, не филолог…
Последний раз редактировалось alekcey 29 ноя 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей