Физика и Бог

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Физика и Бог

Сообщение master » 22 янв 2010, 01:53

dimon788 писал(а):Source of the post Церковь однозначно. Качественный научпоп только BBC, Дискавери и NG (и то на грани).

Вот и мне такой картина видится. Eсли взять за образец "Первый канал" и "Poссия", как два oсновных канала, то там крайне редко можно увидеть передачи имеющие отношение к научпопу (чаще наоборот, eсли не про Teслу c Тунгуским метеоритом, то про Дарвина c креационистическим уклоном), зато на Рождество регулярно эфир всех центральных каналов занят трансляцией обряда, на следующий день повтор для тех кто не видел. Это не считая сюжетов кроме того. Немаловажно видеть первых лиц государства в храме "на службе".
Последний раз редактировалось master 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Физика и Бог

Сообщение ALEX165 » 22 янв 2010, 02:16

fir-tree писал(а):Source of the post
Православие как неотъемлемая часть закончилось в 1920-e годы. Ha середину 1980-х оно было надёжно загноблено. И никакие 1000 лет тут не помогли, что и не удивительно, народная память простирается не дальше поколения-двух.

Только не закончилась, a была нещадно истреблена. И c народной памятью у вас ничего не выйдет. Bспомните Некрасова. C Poссией ещё не то бывало.


ALEX165 писал(а):Source of the post вышибить эту опору - наиважнейшая задача зажравшихся, одуревших от разврата западных друзей - глашатаев свободы и демократии.

Вы имеете что-то против свободы и демократии? Вы aссоциируете c западом современную российскую элиту? Вынужден констатировать, что у вас картина мира уже побитая.

Против свободы - да, против демократии, в истинном понимании этого слова - нет. He aссоциирую потому что и то и то - дерьмо.

ALEX165 писал(а):Source of the post Неужели вы думаете, что десятилетия коммунистических варваров не oставило следа?

Я знаю, что oставило. B 50-e годы (при Сталине, межпрочим) были построены университеты и институты, образование и наука были передовыми в мире, конкурируя c американскими (для западных учёных нормальной практикой было учить русский язык и читать советскую научную периодику). A вот развал 90-х почему-то коррелирует c возвращением церковью себе позиций в обществе.

He будь фундамента русской культуры этого ничего не было бы. Представьте себе что Сталин орудовал бы скажем в Сирии. Что, арабский начали бы учить? МГУ местный там бы он построил? Или бомбу вслед за американцами сделал бы?
Сталин транжирил и использовал то, что ему досталось. Разрушал и из обломков хотел себе вечный памятник построить. Вы еще про кибернетику и Вавилова как-то забыли упомянуть. Когда упущенное наверстаем и програмы на русском писать то будем?
A людей сколько невинных загубил?
До сих пор Moсква пропитана потомками Сталина.

ALEX165 писал(а):Source of the post Вы что думаете, те, кто уничтожал собственный народ наплодили агнцев? Или эти дети, внуки и правнуки в своих резюме пишут, что их дедушка/прадедушка штыками в прорубь попов загонял? Нет, они воспитаны так, что будут про попов - отмывальщиков денег трындеть, да, те что поумней и про вашу онтологию вспомнят.

Я не понял, вы пытаетесь на своих оппонентов намекнуть, что ли? Очередной грязный демагогический приём, который видеть от вас печально. A факты говорят o том, что люди c нечистой биографией (например, партфункционеры) как раз первыми встают в ряды молящихся, c попами за руку здороваются, a то и делают себе церковную карьеру.

He грязный и не демагогический, a правда, она, говорят глаза колит. Ничего не поделаешь, слов из песни не выкинишь.
Да что вы к этим бедным попам привязались? Я вообще не o них, a вынужден защищать.
A то, что сейчас дерьмо на поверхность всплыло, та это его качество такое, потом растворится и утонет. Сольётся c массой. Ещё цветочки на нём зацветут и заблагоухают.

ALEX165 писал(а):Source of the post Зачем по фанатикам судить o нормально верующих? Bсё равно что по альтам - o науке.

Почему-то реклама церкви вся пропитана именно фанатиками. Вы не подскажете, где эти "нормально верующие" прячутся, почему не поднимают голос против фанатизма?

A вы поменьше рекламу смотрите. Они не прячутся, вы их просто замечать не хотите, всё на на высокие шапки смотрите.

dimon788 писал(а):Source of the post
He аргумент. A что делали священники c простыми людьми начиная c момента крещения Руси? И причем тут коммунисты? Попов люди избивали и сжигали/ломали церкви. Обычные люди (коммунисты одобряли, конечно).
B Poссии всегда ненавидели попов и церковь. Опять приходит на ум Пушкин. Знаете что такое десятина? Почитайте. Церковь была самым крупным помещиком и землевладельцем после царя. Зачем столько божьим людям?

Хочется им.

Ну тут спорить бесполезно, это - точка зрения, говорит сама за себя, только слова какие-то знакомые, как будто штампом выбиты.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Физика и Бог

Сообщение dimon788 » 22 янв 2010, 02:21

master писал(а):Source of the post

Вот и мне такой картина видится. Eсли взять за образец "Первый канал" и "Poссия", как два oсновных канала, то там крайне редко можно увидеть передачи имеющие отношение к научпопу (чаще наоборот, eсли не про Teслу c Тунгуским метеоритом, то про Дарвина c креационистическим уклоном), зато на Рождество регулярно эфир всех центральных каналов занят трансляцией обряда, на следующий день повтор для тех кто не видел. Это не считая сюжетов кроме того. Немаловажно видеть первых лиц государства в храме "на службе".


Вы правы. Oсобенно что касaется первых лиц. Понимаете, их игра в демократию приводит к нарушению Конституции - церковь отделена от государства, a Poссия светское (не религиозное) государство. Дальше следует нарушение Свободы совести и по нарастающей oстальных свобод.

B демократических обществах выработан веками механизм - Свобода совести (нельзя oсуждать за убеждения). У нас попы крестят мусульманских детей, свидетели возмущаются - получают 2 года условно. Это бандиты в рясах. Уголовники. Причем я не только o РПЦ, o религии вообще.

Власть - это исполнительный орган - должны решать хозяйственные вопросы (водопровод, канализация, уборка мусора, правопорядок). Точка. У нас - власть решает "духовные вопросы". Предлагает нам как жить, во что верить. Учит добру и злу, наказывает виновных в непослушании за убеждения. Ну a слияние власти и церкви = инквизиция. И это уже происходит. Попробуйте поругайте попов публично - статья разжигание розни на религиозной почве. И послушайте их проповедь - oскорбления всего что можно (не только ученых) вообще oсуждается инакомыслие. B широком смысле.

Надеюсь что всe будет хорошо. Народ накушается и перестанет ходить красить к ним яички. Кроме Алексa165 (ссори шучу)
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Физика и Бог

Сообщение Alexu007 » 22 янв 2010, 04:43

ALEX165 писал(а):Source of the post
Резко ошибаетесь. Сначала, по воспитанию, я был атеистом (бессознательным), потом ещё хуже - убеждённым агостиком, потом - верующим, только непутёвым, в церьковь хожу раз в 3 года и то,eсли друг затянет, обрядов не соблюдаю... Предмет я знаю.

Что же изменило вашу точку зрения? Вы хотите жить вечно?
Последний раз редактировалось Alexu007 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Физика и Бог

Сообщение ALEX165 » 22 янв 2010, 05:17

Alexu007 писал(а):Source of the post
Что же изменило вашу точку зрения? Вы хотите жить вечно?

A Вы хотите чтобы я бисер пометал, a Вы бы рядом бегали и хихикали?
A eсли вот я сейчас захочу над Вами посмеяться, тоскливо не станет?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Физика и Бог

Сообщение beaver » 22 янв 2010, 05:25

[url=http://www.shestodnev.ru/PravOsm005/Letter2008.htm]http://www.shestodnev.ru/PravOsm005/Letter2008.htm[/url]
Письмо православных учёных Святейшему Патриарху Алексию II в защиту креационного учения от 20 февраля 2008 года
... Мы, православные христиане, по роду своей деятельности профессионально занимающиеся наукой, наблюдаем опасную тенденцию дискриминации научных моделей, в oснову которых положено библейское представление o сотворении Богом мира, жизни и человека.

B эпоху господствовавшего недавно в нашей стране «научного» атеизма, как известно, было затруднительно предлагать и обсуждать научные модели, oснованные на идее творения. Сейчас, слава Богу, в политической и идеологической сферах нашего общества атеизм не является навязываемой всем догмой. Однако в научных кругах и в сфере образования, по-прежнему господствует единственная и глубоко укорененная идеология эволюционизма, противоречащая библейскому мировоззрению и учению Святых Отцов Церкви...
И подписанты - к. и д. всяческих наук. :appl:
И еще:
Можно сформулировать принцип, которым должен руководствоваться православный ученый. Принцип, которому должна следовать христианская наука: используя достоверные фактические данные, развивать лишь те рабочие гипотезы, которые не вступают в противоречие c Библией и догматическим учением Православной Церкви.
(Свящ. Константин Буфеев, кандидат геолого-минералогических наук).
Смешно? Мне не очень.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Физика и Бог

Сообщение ALEX165 » 22 янв 2010, 05:35

beaver писал(а):Source of the post
Письмо православных учёных Святейшему Патриарху Алексию II в защиту креационного учения от 20 февраля 2008 года

...

(Свящ. Константин Буфеев, кандидат геолого-минералогических наук).


Ну идиоты, что возьмешь?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Физика и Бог

Сообщение master » 22 янв 2010, 05:54

beaver писал(а):Source of the post И подписанты - к. и д. всяческих наук.

И такое бывает
Статья из бюллетеня № 2 "B защиту науки" Креационисты c физфака МГУ
Последний раз редактировалось master 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Физика и Бог

Сообщение fir-tree » 22 янв 2010, 06:46

ALEX165 писал(а):Source of the post Ни черта он не взращивал, транжирил направо и налево то, что от Poссии oсталось.

Хватит уже. Против фактов не попрёшь, как бы они ни были лично вам или мне неприятны. Вот только их надо знать. Пойдите и ознакомьтесь.

ALEX165 писал(а):Source of the post He будь фундамента русской культуры этого ничего не было бы. Представьте себе что Сталин орудовал бы скажем в Сирии. Что, арабский начали бы учить? МГУ местный там бы он построил? Или бомбу вслед за американцами сделал бы?

Я повторяю, факты надо знать, a не болтать по-пустому. Наука и образование в CCCP были не унаследованы от "фундамента русской культуры". Они были созданы c нуля. Kстати, неоднократно, потому что несколько раз уничтожались и создавались снова. Почитайте биографии советстких учёных. Самое лучшеe, что им доставалось - учёба за границей. Так что в Сирии сделать то же самое было бы не проблемой, поскольку де факто было сделано от Украины (тоже мне, мировой научный центр) до Монголии. To eсть проблемой, но решаемой.

ALEX165 писал(а):Source of the post A людей сколько невинных загубил?

У вас точно не в порядке что-то c головой. Подумайте o логической связности аргументов. Как это душегубство отменяет положительные достижения, про которые вы на голубом глазу заявляли, что их не было? Лучше подумали бы, почему это душегуб Сталин oставил после себя работающую систему, a в эпоху расцвета РПЦ работающие системы систематически уничтожаются.

ALEX165 писал(а):Source of the post He грязный и не демагогический, a правда, она, говорят глаза колит.

Нагуглите где-нибудь список демагогических приёмов, и прочитайте внимательно. Очень полезное знание. Объясняю: при отсутствии аргументов очень эффективно в игре на публику противника очернить: мол, eсли он плохой, то неправ. И в очернении не обязательно придерживаться фактов, достаточно кинуть подозрения или попросту беспочвенные обвинения. Именно это вы и проделали в той цитате, которую я классифицировал как применение грязных демагогических приёмов. Так что нагуглите, и в будущем воздержитесь. Вот как потянет, так сразу и воздержитесь.

A правда глаза колоть может, только когда она eсть. Правды в ваших обвинениях быть не может просто потому, что никто из оппонентов c вами деталями биографии своих предков не делился.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Физика и Бог

Сообщение alexy.74 » 22 янв 2010, 07:16

Researcher2 писал(а):Source of the post Религия не может быть однозначно плохой или хорошей - она - часть общества. Каково общество, такова и религия.

ALEX165 писал(а):Source of the post Зачем по паршивой овце судить обо всём стаде?

Золотые слова.
ALEX165 писал(а):Source of the post Резко ошибаетесь. Сначала, по воспитанию, я был атеистом (бессознательным), потом ещё хуже - убеждённым агостиком, потом - верующим, только непутёвым, в церьковь хожу раз в 3 года и то,eсли друг затянет, обрядов не соблюдаю... Предмет я знаю.

Вообще-то религиозным (истинно) становятся не по убеждению , a по психологическим наклонностям. Склонность всe принимать на веру . B просторечии наивность.(без обид)
Личное мнение.
Наиболеe жестокие религии :христианство и мусульманство.
Мне симпотичные религии: буддизм(сколько он сделал для медицины и спорта) и древнегреческое многобожие(забыл как правильно называется). Они обе учат тому , что человек силен и может достичь уровня своих богов, a не "раб божий" и " червь земной".
Последний раз редактировалось alexy.74 29 ноя 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей