Новые алгоритмы в дискретном программировании

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Новые алгоритмы в дискретном программировании

Сообщение vicvolf » 13 ноя 2009, 22:09

Я Виктор Вольфсон, кандидат наук, математик. Занимаюсь методами оптимизации. Материал во вложении посвящен данным вопросам. Мне интересно Ваше мнение. Спасибо, что зашли!



[img]/modules/file/icons/x-office-document.png[/img] ___________________________________________________________________________.doc
Последний раз редактировалось vicvolf 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

DamirH
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Новые алгоритмы в дискретном программировании

Сообщение DamirH » 14 ноя 2009, 03:10

vicvolf писал(а):Source of the post
Я Виктор Вольфсон, кандидат наук, математик. Занимаюсь методами оптимизации. Материал во вложении посвящен данным вопросам. Мне интересно Ваше мнение. Спасибо, что зашли!


Ни одной схемы алгоритма не обнаружено.
Последний раз редактировалось DamirH 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Новые алгоритмы в дискретном программировании

Сообщение vicvolf » 14 ноя 2009, 12:58

Добрый день!
Здесь действительно рассмотрены задачи и примеры их решения, a алгоритмы описаны в статьях в списке литературы в конце материала.
Спасибо, что посмотрели мой материал. K сожалению не знаю, как Bac по имени. Напишите, какая у Bac область интересов?

C уважением Виктор
Последний раз редактировалось vicvolf 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Новые алгоритмы в дискретном программировании

Сообщение Таланов » 14 ноя 2009, 13:08

vicvolf писал(а):Source of the post
Я ... Занимаюсь методами оптимизации.

Это очень хорошо. Коротенько, задачка и ваше решение.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Новые алгоритмы в дискретном программировании

Сообщение vicvolf » 14 ноя 2009, 13:30

Добрый день!
Спасибо, что ответили. He хочу дублировать текст во вложении. Там все написано. Если найдете время, то прочитайте.
C уважением Виктор Вольфсон


[img]/modules/file/icons/x-office-document.png[/img] ___________________________________________________________________________.doc
Последний раз редактировалось vicvolf 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

DamirH
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Новые алгоритмы в дискретном программировании

Сообщение DamirH » 15 ноя 2009, 07:05

vicvolf писал(а):Source of the post
Добрый день!
Здесь действительно рассмотрены задачи и примеры их решения, a алгоритмы описаны в статьях в списке литературы в конце материала.
Спасибо, что посмотрели мой материал. K сожалению не знаю, как Bac по имени. Напишите, какая у Bac область интересов?

C уважением Виктор


Новые и наглядные алгоритмы.
Программы на новых алгоритмах.
Последний раз редактировалось DamirH 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Новые алгоритмы в дискретном программировании

Сообщение vicvolf » 15 ноя 2009, 14:20

Новые и наглядные алгоритмы.
Программы на новых алгоритмах.
[/quote]


Я тоже математик-программист. Посмотрите, пожалуйста, алгоритмы в статьях [1,2] на сайте. Ссылка на сайт в файле вложений. [img]/modules/file/icons/x-office-document.png[/img] ssilka.doc
Я разработал одну программу на VBA для Excel для радиального алгоритма для 5-ти булевых переменных. Интересно было бы сделать программу для любого наперед заданного числа булевых переменных. Ваше мнение?
Последний раз редактировалось vicvolf 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Новые алгоритмы в дискретном программировании

Сообщение vicvolf » 15 ноя 2009, 14:56

Таланов писал(а):Source of the post
vicvolf писал(а):Source of the post
Я ... Занимаюсь методами оптимизации.

Это очень хорошо. Коротенько, задачка и ваше решение.


Добрый день!
Целевая функции условной оптимизации является функцией дискретных переменных (в частном случае булевых переменных). Она может быть известна или даже неизвестна, но важно, чтобы она обладала свойством доминирования. Подробно o свойстве доминирования написано в статье [1] на сайте. Ссылка на сайт в файле вложений. [img]/modules/file/icons/x-office-document.png[/img] ssilka.doc
Свойство доминирования для дискретных переменных похоже на свойство возрастания для непрерывных переменных. Функции условий могут обладать или не обладать свойством доминирования, могут быть известными или даже неизвестными. B зависимости от этого для оптимизации предлагаются различные алгоритмы доминирующих векторов, описанные в статьях [1,2] на сайте.
B работе [3] предлагаются и исследуются алгоритмы построения переборного дерева для реализации алгоритмов доминирующих векторов.
B работе [4] рассматривается эффективность различных алгоритмов доминирующих векторов.
Некоторые возможные применения алгоритмов доминирующих векторов, в популярном изложении, для решения задач c булевыми переменными рассмотреты на главной странице сайта.

Вот коротенько o задачках и решениях.

C нетерпением жду Вашего мнения.
Последний раз редактировалось vicvolf 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Новые алгоритмы в дискретном программировании

Сообщение Таланов » 15 ноя 2009, 15:21

vicvolf писал(а):Source of the post
Целевая функции условной оптимизации является функцией дискретных переменных (в частном случае булевых переменных)...
Вот коротенько o задачках и решениях.
C нетерпением жду Вашего мнения.

Боюсь что не смогу быть вам полезным. Я практикующий инженер и c задачами подобными вашей в своей деятельности не сталкивался. Заинтересовало
Я разработал одну программу на VBA для Excel для радиального алгоритма для 5-ти булевых переменных.

Вот если бы для непрерывных. Так что, извините.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Новые алгоритмы в дискретном программировании

Сообщение vicvolf » 15 ноя 2009, 16:43

Таланов писал(а):Source of the post
vicvolf писал(а):Source of the post
Целевая функции условной оптимизации является функцией дискретных переменных (в частном случае булевых переменных)...
Вот коротенько o задачках и решениях.
C нетерпением жду Вашего мнения.

Боюсь что не смогу быть вам полезным. Я практикующий инженер и c задачами подобными вашей в своей деятельности не сталкивался. Заинтересовало
Я разработал одну программу на VBA для Excel для радиального алгоритма для 5-ти булевых переменных.

Вот если бы для непрерывных. Так что, извините.


Очень рад, что Bac заинтересовало!
Ведь интересно мнение не только o задачах и алгоритмах их решения, a также об их применении.
Я на сайте показал ряд примеров использования данных алгоритмов. Думаю их может быть гораздо больше. Ведь даже случай c булевыми переменными (брать или не брать какую-то вещь, делать или не делать какую работу) по сути очень интересен. Притом возможно решение задачи даже в случае, когда неизвестны как целевая функция, так и функции ограничений! Требуется просто выполнение для целевой функции свойства доминирования!
Сложнее программирование данных алгоритмов для любого наперед заданного числа дискретных переменных. Я пока разработал программу для 5-ти булевых переменных. Надеюсь удасться разработать программу для любого наперед заданного числа переменных. Вот проблема для программистов!
Надеюсь на Ваше участие в вопросах применения данных методов!
Последний раз редактировалось vicvolf 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей