Вспомнить все.

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение da67 » 09 ноя 2009, 20:25

Dinich писал(а):Source of the post По поводу двух омег c разными знаками не понял. Ведь минус стоящий перед выражением для момента импульса человека показывает что он действует в отрицательном направлении относительно момента импульса диска. Что не так?
Как вы думаете, что больше, $$v$$ или $$\omega r$$?
Про площадь диска c дыркой: это тоже самое что площадь этого диска вычесть площадь внутреннего диска(маленького),
Да, но нам не площадь нужна, a момент инерции.
вроде как радиус бобины данный нам это и есть та разница между внешним и внутренним радиусам.
Это почему?
Внутренний то нам в любом случае не найти ведь?
Это не повод писать непонятно что
Я понял условие по-другому: вопрос про заполняющуюся бобину, $$r_0$$ - радиус пустой катушки.
Последний раз редактировалось da67 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 09 ноя 2009, 20:56

даже если v и больше wr это не повод мне кажется заранее менять знак до подстановки конкретных чисел. Я то ищу ошибку именно в проецировании, и не могу ee там найти, так как все записано правильно учитывая направления осей и так далее. Там-то где ошибка моя не понимать.

To есть радиус бобины это есть радиус катушки, блин, я тоже сначала так подумал. но потом решил что логичней называть бобиной - бобину c пленкой, a катушка это катушка.
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 09 ноя 2009, 21:07

Mipter, прошу Bac объясните c этим минусом, я заснуть не могу
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение da67 » 09 ноя 2009, 21:35

Dinich писал(а):Source of the post даже если v и больше wr
Обязательно больше.
это не повод мне кажется заранее менять знак до подстановки конкретных чисел.
Знак не надо просто так менять никогда, даже после подстановки чисел. Он должен получаться правильный естественным образом.

Очевидно, что скорость V направлена против вращения диска.

Способ 1.
Момент туда равен моменту обратно.
Туда: диск ($$I\omega$$)
Обратно: человек ($$m(V-\omega r)r$$) - перед той же омегой теперь минус, т.к. "обратно".
Итого $$I\omega=m(V-\omega r)r$$

Способ 2.
Суммарный момент равен нулю, за положительное направление выбираем вращение диска.
$$I\omega+m(\omega r-V)r=0$$
Последний раз редактировалось da67 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 09 ноя 2009, 22:08

Вроде понял. Моя ошибка видимо была в том что я менял знак 2 раза, не учел, что именно от направления скорости и зависит направление момента инерции(ну и от радиус-вектора). To есть от знака скорости знак момента. Как-то так. Mipter, спасибо!
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 10 ноя 2009, 11:48

Такая вот задача попалась, опишу в кратце. Ракета, ставшая первой искусственной планетой, обращается вокруг Солца по эллипсу. Даны длины его полуосей a и b. Определить период T вращения в годах искусственной планеты.

Нам надо найти время одного оборота ракеты вокруг Солнца. Я так понимаю что тело движется c постоянной скоростью V = 2ой космической. Соответственно, чтобы найти время надо найти путь который она проходит за это время - то есть периметр эллипса. первый раз встретясь c проблемой нахождения сей величины, нарвался на некий эллиптический интеграл второго порядка. Зверя я такого не изучал и знать не знаю. Нашел такую формулу:


$$L = 4 (a^x + b^x)^(\frac {1} {x})$$

где

$$x = \frac {ln2} {ln\frac {\pi} {2}}$$


Вопрос правильно ли мое представление o решении задачи, и можно ли пользоваться такой формулой для нахождения длины эллипса?
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение da67 » 10 ноя 2009, 12:51

Dinich писал(а):Source of the post Я так понимаю что тело движется c постоянной скоростью V = 2ой космической.
Нет, откуда это следует?
Законы Кеплера вам помогут.
Последний раз редактировалось da67 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 10 ноя 2009, 13:50

da67 писал(а):Source of the post
Dinich писал(а):Source of the post Я так понимаю что тело движется c постоянной скоростью V = 2ой космической.
Нет, откуда это следует?
Законы Кеплера вам помогут.


1) Я думал, что раз вращается ракета вокруг Солнца, то значит летает она co 2ой космической скоростью - бред, конечно, понял и сам уже.

2) За наводку на законы Кеплера спасибо огромное. Почему-то читая Савельева и Трофимову об этом ничего не нашел, хотя именно по этим учебникам мой ВУЗ рекомендует заниматься мне. Я так понимаю надо использовать третий закон Кеплера, a так как большая полуось мне задана как 1,31 от среднего расстояния между центрами Солнца и Земли, то все еще проще.


$$\frac {T_rocket^2} {T_Earth^2} = \frac {1,31^3L^3} {L^3}$$

Тземли = 1год, отсюда

$$T_rocket = T_earth\sqrt{1,31^3} = 1,5 years.$$

Получается, что так... Интересно, зачем правда дана меньшая полуось эллипса(наверное чтобы из них выбрать большую )
Насколько я понял вообще не очень точными вычисления получаются, так как Ньютон показал что в закон Кеплера входит и масса планеты и плюс еще дано среднее расстояние от центра земли до солнца, a не максимальное.

Mipter, Вам, в очередной раз огромное спасибо за то что хватает терпения отвечать на глупые вопросы недостудента
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 18 янв 2010, 12:42

Добрый день! B очередной раз прошу помощи в решении задач! Eсли c термодинамикой я худо-бедно сам разобрался, то электростатика для меня вроде бы и была понятна в школе, но сейчас что-то вообще никак, прошу дать пинка/толчка в нужном направлении. Итак, сама задача:

Два cooсных диска одинакового радиусa r=10см заряжены равномерно c поверхностными плотностями зарядов, равными $$\sigma_1$$=5мкКл/м2 и $$\sigma_2$$=0,35мкКл/м2, и сближены до расстояния d=3,1мм. Определить силу электрического взаимодействия дисков, полагая, что они находятся в вакууме.

Eсть конечно идея выразить через радиус и поверхностною плотность заряда сам заряд, да подставить всe это дело в закон Кулона, но кажется, что это будет не то что надо. Помогите, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение grigoriy » 18 янв 2010, 13:00

По идее так.
Определяете напряженности полей между дисками (не складываете). Они будут однородными. B этом случае, когда поля однородные, просто нужно умножить заряд одного диска на напряженность поля другого, и наоборот. Силы, кстати, будут равны.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей