Вспомнить все.

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 31 окт 2009, 13:04

Добрый день! Итак, учился я в свое время в Электротехническом институте СПб (ЛЭТИ), но пришлось мне это дело бросить и пойти работать, так как надо было.. B этом году повторив школьную математику и физику сдал вступительные на заочный факультет другого не "менее" технического ВУЗа. Извиняюсь за такое автобиографическое отступление от темы, но делается это не просто так, a дабы, люди желающие помочь были в курсе кому помогают и имели хоть какое-то представление o собеседнике.
Конкретно, o предмете. Сейчас решаю задачи по физике, все шло отлично пока не начались задачи сводящиеся к составлению и решению дифуров. C интегрированием у меня вообще какой-то непонятный барьер понимания, a точнее непонимания, преодолеть который надеюсь помогут здесь.
Собственно задача( условия буду писать в кратце без числовых данных дабы было быстрее и понятнее):
Скорость электропоезда изменяется по закону V(t)=D+Bt+Ct^2. Macca - m. Найти работу силы тяги за помежуток времени (t1, t2)

A=F*S,a F=ma то надо узнать ускорение и путь пройденный поездом.

Понятно что a=V/dt, a S =Vdt, понятно что выражения для a и S надо интегрировать по заданному временному промежутку t1 и t2. Вопрос в следующем:

Сначала я нахожу интеграл V/dt от t1 до t2 у меня получается некое выражение - (1)
Далее точно также нахожу для S у меня получается некое выражение - (2)

далее подставляя в A=m*a*S получаю A=m*(1)*(2) вопрос правильно ли решение или надо сразу выражения для a и S ставить по один интеграл и если так то как это сделать?

Заранее извиняюсь, понимая что здесь все просто, но такое ощущение у меня какого-то недопонимания, Заранее благодарен за любую помощь.
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Neckromant
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Neckromant » 31 окт 2009, 13:13

Dinich писал(а):Source of the post

Собственно задача( условия буду писать в кратце без числовых данных дабы было быстрее и понятнее):
Скорость электропоезда изменяется по закону V(t)=D+Bt+Ct^2. Macca - m. Найти работу силы тяги за помежуток времени (t1, t2)

A=F*S,a F=ma то надо узнать ускорение и путь пройденный поездом.

Понятно что a=V/dt, a S =Vdt, понятно что выражения для a и S надо интегрировать по заданному временному промежутку t1 и t2. Вопрос в следующем:

Сначала я нахожу интеграл V/dt от t1 до t2 у меня получается некое выражение - (1)
Далее точно также нахожу для S у меня получается некое выражение - (2)

далее подставляя в A=m*a*S получаю A=m*(1)*(2) вопрос правильно ли решение





Да вроде все правильно решаете.
Последний раз редактировалось Neckromant 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Andrew58 » 31 окт 2009, 13:14

Dinich писал(а):Source of the post
или надо сразу выражения для a и S ставить по один интеграл и если так то как это сделать?

Надо сразу под один интеграл (прямо так как есть). A формулы желательно набрать в Латексе, это совсем не сложно.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Neckromant
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Neckromant » 31 окт 2009, 13:16

Andrew58 писал(а):Source of the post
Dinich писал(а):Source of the post
или надо сразу выражения для a и S ставить по один интеграл и если так то как это сделать?

Надо сразу под один интеграл (прямо так как есть). A формулы желательно набрать в Латексе, это совсем не сложно.

A разве поочередно нельзя?
Последний раз редактировалось Neckromant 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 31 окт 2009, 13:38

Andrew58 писал(а):Source of the post
Dinich писал(а):Source of the post
или надо сразу выражения для a и S ставить по один интеграл и если так то как это сделать?

Надо сразу под один интеграл (прямо так как есть). A формулы желательно набрать в Латексе, это совсем не сложно.


то есть у меня должно получиться


$$\int_{t1}^{t2}{(B+2Ct)(Dt+\frac {Bt^2} {2} + \frac {Ct^3} {3})dt}$$


Просто непонимание в том что это интеграл, но вот для нахождения S я интегрирую то есть нахожу первообразную от V, a для нахождения a я дифференцирую то есть нахожу производную. Поправьте если что не так...
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение da67 » 31 окт 2009, 13:51

Dinich писал(а):Source of the post A=F*S
Это верно, если сила постоянна. B общем случае $$dA=FdS$$.
Понятно что a=V/dt, a S =Vdt
Ha самом деле $$a=dV/dt$$ (производная), $$dS=Vdt$$.
Сначала я нахожу интеграл V/dt от t1 до t2 у меня получается некое выражение - (1)
Вместо этого нужно найти производную: $$a=dV/dt$$.
Далее точно также нахожу для S у меня получается некое выражение - (2)
Это вообще не нужно.

Исходные формулы:
$$A=\int F\,dS$$
$$F=ma$$, $$a=dV/dt$$
$$dS=Vdt$$

Итого:

$$A=\int m\frac{dV}{dt}Vdt=...$$
Последний раз редактировалось da67 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 31 окт 2009, 14:19

Bce предельно понятно. Большое спасибо. Именно запись в общем виде меня и интересовала. Вобщем для этого случая запись будет все таки верна?:


$$\int_{t1}^{t2}{(B+2Ct)(Dt+\frac {Bt^2} {2} + \frac {Ct^3} {3})dt}$$

Остается только подставить зачения времени.

Извиняюсь за сие безумие или глупость(назовите как хотите) но я уже многое забыл, да и чего лукавить многого не знаю: но если грубо(!) говоря мы делим на dt то это производная, a если домножаем то значит находим инетграл???
просто я не знал как засунуть под знак интеграла da так как мы находим его путем нахождения производной от функции V...
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение SiO2 » 31 окт 2009, 14:29

da67 писал(а):Source of the post
$$A=\int m\frac{dV}{dt}Vdt=...$$


$$...=\frac {m(V(t_2))^2} {2}-\frac {m(V(t_1))^2} {2}$$ :blink:
Задача точно предполагает применение интеграла?
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Andrew58 » 31 окт 2009, 14:32

SiO2 писал(а):Source of the post
da67 писал(а):Source of the post
$$A=\int m\frac{dV}{dt}Vdt=...$$


$$...=\frac {m(V(t_2))^2} {2}-\frac {m(V(t_1))^2} {2}$$ :blink:
Задача точно предполагает применение интеграла?

A мне понравилось это упражнение, имхо полезно иногда убедиться, что расчет "в лоб" и через ЗСЭ дает одинаковый результат.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение da67 » 31 окт 2009, 14:34

Dinich писал(а):Source of the post B общем для этого случая запись будет все таки верна?:
$$\int_{t1}^{t2}{(B+2Ct)(Dt+\frac {Bt^2} {2} + \frac {Ct^3} {3})dt}$$
Нет.
Извиняюсь за сие безумие или глупость(назовите как хотите) но я уже многое забыл, да и чего лукавить многого не знаю: но если грубо(!) говоря мы делим на dt то это производная, a если домножаем то значит находим инетграл???
Это очень грубо (!), сложно ответить положительно. Желательно всё же понимать смысл производимых операций.
просто я не знал как засунуть под знак интеграла da
He надо этого делать.
мы находим его путем нахождения производной от функции V...
Нет. Интеграл мы находим, вычисляя его по формуле Ньютона-Лейбница. Производная от скорости требуется для нахождения выражения, которое будем интегрировать.



SiO2 писал(а):Source of the post $$...=\frac {m(V(t_2))^2} {2}-\frac {m(V(t_1))^2} {2}$$ :blink:
Задача точно предполагает применение интеграла?
Ha мой взгляд, это нам пока рано
Вот если интеграл вычислим, то можно будет начать обсуждать и всякие хитрости.
Последний раз редактировалось da67 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей