Рефракция атмосферы

Nitrogenium
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение Nitrogenium » 21 сен 2009, 22:25

fir-tree писал(а):Source of the post
Nitrogenium писал(а):Source of the post Я привел вам причины несостоятельности такого метода измерений. Их можно почесть выше.

Нет, вы привели только, как по-вашему следовало бы лучше это сделать. A причин несостоятельности - нет.


Нет, причины я описал
Nitrogenium писал(а):Source of the post Можно точку на стене нарисовать и измерять ee. Сократив расстояние всего на 5мм между линейкой и глазом, точка сильно будет отличаться в размерах.


Это очень хреновый метод измерения (и это еще мягко сказано). Даже учитывая "эталон" длинны руки.
Можно просто отклониться от измеряемого объекта. Достаточно взять в руки хоть карандаш\ручку\еще что-то, если нет линейки. Зафиксировать двумя большими пальцами обеих рук некий размер, к примеру 5 мм. Навести этот "измерительный прибор" на некоторый объект на стене. И после, чуть сгибать руки, отклонятся от объекта наблюдения и следить за изменениями. Изменения на 1мм, в данном случае, это изменение углового размера на 1\5, и даже это уже существенно.

Данный метод измерения, я считаю бредовым. Абсолютно и полностью.

fir-tree писал(а):Source of the post
По подобным треугольникам, изменение длины руки на 1 сантиметр, даст изменение точки на 0,07 мм, a не на 1 мм.


Я пробовал, потому и пишу. Попробуйте сами, при условии, что объект измерения дальше, хотя бы на 1м.
Что это за способ, по подобным треугольникам... Буду рад, если уточните.
Последний раз редактировалось Nitrogenium 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение fir-tree » 22 сен 2009, 16:29

Боже мой...
Изображение
Треугольники ABC и AB'C' подобны. Если длина вытянутой руки меняется от AB до AB', то во столько же раз меняется и отрезок BC при сохранении его углового размера. Длина вытянутой руки - порядка метра (даже если 50 см, неважно), так что если BC 5 мм, a BB' 1 см, то B'C' 5,05 мм - 5,1 мм. A вовсе не 6 мм. Вы завышаете ошибку в десять-двадцать раз. Никаких изменений углового размера на 1/5 вы не достигнете. A чтобы получить 1/5, вам придётся руку согнуть уже весьма существенно, это вы сразу заметите.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Nitrogenium
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение Nitrogenium » 30 сен 2009, 09:38

Вот так, примерно будет строится изображение. Нарисовал как мог, масштаб не соблюден.

Изображение



Двигая перед собой линейку, либо любой предмет, он будет незначительно уменьшаться\увеличиваться в размерах. Ho значительно сильно будет изменятся по отношению к другому наблюдаемому объекту.

х - это и есть те самые десятые доли миллиметра.

Вы нарисовали как выглядит и изменяется размер линейки, и тут чудес нет. Bce верно.

Это как 20ти этажка и градирня, которые вы упомянули гораздо ранее. Расстояние 20 этажка - градирня = 20х. Наблюдатель - 20 этажка = 4х. Объекты наблюдения, находятся на одной прямой Градирня-20этажка-наблюдатель.
Незначительно сокращая\увеличивая расстояние между, наблюдатель-20 этажка, мы значительно увеличиваем видимый (тут надо сказать "измеряемый" размер градирни, метрикой 20ти этажки) размер градирни.

Это так же как диафрагма в фотоаппарате. Немного сдвинули лепестки, значительно уменьшили попадание света.
Последний раз редактировалось Nitrogenium 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение fir-tree » 30 сен 2009, 13:44

Nitrogenium писал(а):Source of the post Двигая перед собой линейку, либо любой предмет, он будет незначительно уменьшаться\увеличиваться в размерах. Ho значительно сильно будет изменятся по отношению к другому наблюдаемому объекту.

Нет. Если незначительно сам по себе - то незначительно и по отношению к другому объекту.

Напишите пропорцию, убедитесь сами.

Nitrogenium писал(а):Source of the post Это как 20ти этажка и градирня, которые вы упомянули гораздо ранее. Расстояние 20 этажка - градирня = 20х. Наблюдатель - 20 этажка = 4х. Объекты наблюдения, находятся на одной прямой Градирня-20этажка-наблюдатель. Незначительно сокращая\увеличивая расстояние между, наблюдатель-20 этажка, мы значительно увеличиваем видимый (тут надо сказать "измеряемый" размер градирни, метрикой 20ти этажки) размер градирни.

Простите, в этой невнятице вообще ничего нельзя понять. Что где расположено, куда двигается, и что c чем сравнивается?

Nitrogenium писал(а):Source of the post Это так же как диафрагма в фотоаппарате. Немного сдвинули лепестки, значительно уменьшили попадание света.

Вы заблуждаетесь. Попадание света изменяется ровно настолько, насколько площадь отверстия меняется сдвиганием лепестков.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость