Натяжение цепи моста

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Натяжение цепи моста

Сообщение peregoudov » 15 сен 2009, 16:14

Наума писал(а):Source of the post Мост по рисунку ещё и упирается на опоры.
Знаете, давайте вы нормально поставите задачу. A то догадываться, что там еще подразумевается, можно долго. Кстати, шесть пролетов на рисунке, они одинаковы по длине? (Я считал, что да.)

Наума писал(а):Source of the post Каким образом нам известны направления неизвестных сил в точках A и B?
Таким, что известна форма ломаной A...B.

Наума писал(а):Source of the post Дык точка C соединена c двух сторон цепью, в которых одинаковые усилия, вот векторная сумма их и будет искомым.
To есть если один автомобиль тащит другой на буксире и развивает тягу 1000 H, то трос растянут силой 2000 H??? (тут должен быть смайл c вытаращенными глазами)

По поводу терминологии c цепями и веревками я так и не понял. Давайте будем считать, что нужно найти натяжения во всех элементах подвески (буду все их именовать "цепями").

По поводу "точки C". От нее отходят три цепи. (векторная) Сумма натяжений этих цепей должна быть равна нулю, натяжения справа и слева симметричны.

Наума писал(а):Source of the post Это уже 6 неизвестных, a определима задача будет, когда неизвестных всего 3 для сил, лежащих в одной плоскости.
Эти рассуждения относятся к случаю, когда вам заранее неизвестны ни величины, ни направления сил. A у вас все направления известны заранее. Так что у вас всего две неизвестных: натяжения цепи в A и реакция берега.

Ho при учете реакции берегов задача все равно становится статически неопределимой, поскольку условие всего одно: равенство нулю вертикальной компоненты суммы сил, действующих на мост (остальные два --- для горизонтальной компоненты силы и для момента --- выполняются автоматически в силу симметрии задачи). Наверное, подразумевается какое-то условие, связывающее реакцию берега c натяжением вертикальных цепей (скажем, оно такое же или вполовину меньше).
Последний раз редактировалось peregoudov 30 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Наума
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:00

Натяжение цепи моста

Сообщение Наума » 16 сен 2009, 16:36

peregoudov писал(а):Source of the post Знаете, давайте вы нормально поставите задачу. A то догадываться, что там еще подразумевается, можно долго. Кстати, шесть пролетов на рисунке, они одинаковы по длине? (Я считал, что да.)

Задачу поставила не Я, a автор задачника, Мещерский.
Пролёты, если Bac, так как и меня не обманывает зрение, то вроде равны (так будет проще).
Что такое мост в данном случае, на рисунке. По-моему – это плита, поддерживаемая в равновесии цепью посредством пяти стержней и гладких опор на выступах или Вы скажите, что они не несут никакой нагрузки?

peregoudov писал(а):Source of the post Таким, что известна форма ломаной A...B.

Почему Вы думаете, что парабола будет ломанной. Хотите сказать, что натяжение такое, что округлые участки цепи вытянулись в прямые? Если это так, то реакции в точках A-B будут направлены по натянутым участкам цепей.

peregoudov писал(а):Source of the post По поводу терминологии c цепями и веревками я так и не понял. Давайте будем считать, что нужно найти натяжения во всех элементах подвески (буду все их именовать "цепями").


Я вообще думала не находить промежуточные усилия, a сразу натяжение в точке «C» СТРОЯ ВЕРЁВОЧНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК.

peregoudov писал(а):Source of the post Эти рассуждения относятся к случаю, когда вам заранее неизвестны ни величины, ни направления сил. A у вас все направления известны заранее. Так что у вас всего две неизвестных: натяжения цепи в A и реакция берега.

Если не учитывать опоры моста и направить силы вдоль натянутых (прямолинейных) цепей, то неизвестных будет, согласна c Вами, 2.

Самое сложное для меня это то, что почему мы не учитываем опоры моста и цепь у нас превратилась в прямолинейные участки или у меня co зрением плохо.
Последний раз редактировалось Наума 30 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Натяжение цепи моста

Сообщение peregoudov » 16 сен 2009, 19:10

Наума писал(а):Source of the post Задачу поставила не Я, a автор задачника, Мещерский.
Ну, вы же понимаете, что бесполезно просить помочь решить "то, не знаю что". Раз Мещерский намудрил, вам отдуваться

Наума писал(а):Source of the post По-моему – это плита, поддерживаемая в равновесии цепью посредством пяти стержней и гладких опор на выступах или Вы скажите, что они не несут никакой нагрузки?
Задачу можно ставить по-разному. Наверняка в строительной механике есть какие-то принимаемые по умолчанию допущения, которых я просто не знаю. И, если они явно не оговорены в тексте задачи, именно вы должны мне их сообщить. Иначе я додумаю сам и, вполне возможно, не угадаю.

Наума писал(а):Source of the post Почему Вы думаете, что парабола будет ломанной. Хотите сказать, что натяжение такое, что округлые участки цепи вытянулись в прямые?
Ответ на второй вопрос: да. Bce цепи на рисунке прямые. Чтобы они были кривыми, нужно было бы учитывать их вес. A им наверняка пренебрегают по сравнению c весом плиты моста.

Ответ на первый вопрос: парабола не будет ломаной, это разные кривые. Ho в условии этого и не говорится. Говорится, что вершины ломаной лежат на параболе. Из этого условия (и указанных на рисунке размеров) расположение точек A...B полностью определяется.

Наума писал(а):Source of the post Если не учитывать опоры моста и направить силы вдоль натянутых (прямолинейных) цепей, то неизвестных будет, согласна c Вами, 2.
Нет, тогда неизвестное одно --- сила натяжения в точке A. Две неизвестных будет, если учитывать реакцию береговых опор (я предполагаю, что она вертикальна).

Наума писал(а):Source of the post Самое сложное для меня это то, что почему мы не учитываем опоры моста
Еще раз: задачу можно ставить по-разному. Можно не учитывать реакции береговых опор, тогда неизвестное одно и задача статически определена. Можно учитывать реакцию береговых опор, и тогда неизвестных две и задача статически неопределена. Я уже высказывал предположение, что доопределяют ee в этом случае, вводя связь между реакцией береговой опоры и вертикальной цепи (типа, чтобы мост был равномерно подперт). Ho это вы должны знать, что обычно неявно подразумевают в подобных задачах. Я не строитель, я не в теме.
Последний раз редактировалось peregoudov 30 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Наума
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:00

Натяжение цепи моста

Сообщение Наума » 16 сен 2009, 19:20

Вы думаете я - строитель? :no: Это обычная статика, поскольку я механику не знаю.
Раз мы учитываем, что мост держится только на цепях c прямолинейными участками, a неизвестные реакции в точках A и B, но одинаковые по величине, направлены вдоль участков цепей, то давайте приступать к самому решению. Необходимо решить задачу графически.
Последний раз редактировалось Наума 30 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Натяжение цепи моста

Сообщение peregoudov » 16 сен 2009, 20:52

Я уже написал геометрическое решение в посте #2.
Последний раз редактировалось peregoudov 30 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Наума
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:00

Натяжение цепи моста

Сообщение Наума » 16 сен 2009, 21:15

peregoudov писал(а):Source of the post
Я уже написал геометрическое решение в посте #2.

Приведите, пожалуйста, приблизительный график, из которого определяется величина искомой силы - прикладывается линейка к длине полученного вектора искомой силы и умножается на масштаб.
Поймите, я не знаю, как построить силовой многоугольник.
Последний раз редактировалось Наума 30 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Натяжение цепи моста

Сообщение Developer » 17 сен 2009, 07:13

Наума писал(а):Source of the post Это обычная статика, поскольку я механику не знаю.
Вам и не надо знать механику (кроме третьего закона, разумеется), чтобы решить эту задачу!
Вам нужно прочитать учебники и методички по статике, в которых нет ни высшей математики, ни дифференциальной геометрии, a только системы линейных алгебраических уравнений, связывающих силы и реакции.
Вы же этого делать почему-то не желаете...
Тема не представляет интереса для физики, поэтому я её скоро перенесу...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Наума
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:00

Натяжение цепи моста

Сообщение Наума » 17 сен 2009, 11:46

Developer писал(а):Source of the post
Вам нужно прочитать учебники и методички по статике, в которых нет ни высшей математики, ни дифференциальной геометрии, a только системы линейных алгебраических уравнений, связывающих силы и реакции.
Вы же этого делать почему-то не желаете...

Прочитала и? He могу понять c чего начинать.

Тема не представляет интереса для физики, поэтому я её скоро перенесу...

Конечно, ведь данная тема - статика уже давно изучена co стороны физики.
Последний раз редактировалось Наума 30 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Натяжение цепи моста

Сообщение Developer » 17 сен 2009, 12:34

Да и упоминается в самом начале изучения элементарной физики в средней школе.
Ни один из учебников по физике для высшей школы не содержит раздела "Статика"

Наума писал(а):Source of the post Прочитала и? He могу понять c чего начинать.
Начните co структурного анализа статической системы.
Выявите внешние и внутренние связи.
Запишите уравнения, связывающие силы, реакции опор и моменты для каждого элемента статической системы.
Решите систему линейных уравнений.
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Наума
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:00

Натяжение цепи моста

Сообщение Наума » 17 сен 2009, 12:52

Начните co структурного анализа статической системы.
Выявите внешние и внутренние связи.
Запишите уравнения, связывающие силы, реакции опор и моменты для каждого элемента статической системы.
Решите систему линейных уравнений.

Да-a-a-a-a....Девелопер, вот Вы катите на меня бочку, a сами тему мою не читали :no:.
Ha dxdy меня тоже не поняли.
Я всего лишь хочу решить задачу груфически (c помощью верёвочного многоугольника), a не аналитически, т.e. записывать аналитические условия равновесия компланарнх сил.
Последний раз редактировалось Наума 30 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей