Рефракция атмосферы

--capitan--
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение --capitan-- » 29 июн 2009, 21:23

От чего она зависит? Были задачи, где эти значения были разными.
Последний раз редактировалось --capitan-- 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение IRINA » 30 июн 2009, 04:14

--capitan-- писал(а):Source of the post
От чего она зависит? Были задачи, где эти значения были разными.

Вследствие того, что атмосфера является средой оптически неоднородной.Тут подробнее.
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

--capitan--
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение --capitan-- » 30 июн 2009, 10:51

Спасибо. Понятно.
Последний раз редактировалось --capitan-- 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Nitrogenium
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение Nitrogenium » 15 сен 2009, 10:33

Вот еще вопрос по теме.

Можно ли считать, для наблюдателя в одной точке, что атмосфера для него является по сути - выпукло-вогнутой линзой c отрицательным мениском? To есть, для наблюдателя за Луной или Солнцем, у горизонта атмосфера "плотнее" (толще), a в зените "тоньше". И свет, преломляясь, рассеивается сильнее у горизонта.
Последний раз редактировалось Nitrogenium 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение fir-tree » 15 сен 2009, 10:57

Nitrogenium писал(а):Source of the post Можно ли считать, для наблюдателя в одной точке, что атмосфера для него является по сути - выпукло-вогнутой линзой c отрицательным мениском?

Можно, но зачем?

Nitrogenium писал(а):Source of the post To есть, для наблюдателя за Луной или Солнцем, у горизонта атмосфера "плотнее" (толще), a в зените "тоньше".

Это и без сравнения c линзой очевидно.

Nitrogenium писал(а):Source of the post И свет, преломляясь, рассеивается сильнее у горизонта.

Преломление и рассеивание - два разных процесса.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Nitrogenium
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение Nitrogenium » 15 сен 2009, 11:19

fir-tree писал(а):Source of the post

Можно, но зачем?
Это и без сравнения c линзой очевидно.


Для простоты объяснения Тут такое дело, столкнулся c тем, что увеличенный диск солнца, объясняют "психологическим эффектом". И есть даже целые теории и гипотезы по этому вопросу.

fir-tree писал(а):Source of the post
Преломление и рассеивание - два разных процесса.


Это я понимаю.

B данном случае, если я правильно понимаю, свет от солнца преломляется в атмосфере, a после рассеивается. И мы видим увеличенное солнце на закате.
Последний раз редактировалось Nitrogenium 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение IRINA » 15 сен 2009, 11:57

Часто можно видеть заход Солнца не касающегося горизонта.Примерно на высоте диаметра Солнца оно превращается в половинку,серп и пропадает и сразу ночь. Всякие дополнительные эффекты наблюдаются при разной атмосфере.(пыль,изморозь).
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение fir-tree » 15 сен 2009, 13:11

Nitrogenium писал(а):Source of the post Для простоты объяснения

Для простоты объяснения чего и кому?

Nitrogenium писал(а):Source of the post Тут такое дело, столкнулся c тем, что увеличенный диск солнца, объясняют "психологическим эффектом". И есть даже целые теории и гипотезы по этому вопросу.

Легко заметить, что увеличение диска Солнца на закате действительно не связано c рефракцией в атмосфере: соответствующее преломление только сжимает диск по вертикали (незначительно), и вообще не влияет на его горизонтальный размер. A психологический эффект тут очень простой: мы оцениваем предмет, если видим рядом другие предметы. Например, меня в своё время довольно сильно впечатлил такой момент: градирни ТЭЦ ( [url=http://www.atomfoto.ru/photos/3e1941cc12eb...2947de3fe594b37]http://www.atomfoto.ru/photos/3e1941cc12eb...2947de3fe594b37[/url] ) обычно стоят отдельно, и их размеры не воспринимаются "всерьёз". Однако стоило мне подойти c такой стороны, что перед градирней оказалась стандартная 20-этажка, как стало видно, что она вдвое ниже градирни, и моментально возникло ощущение её монструозных размеров. C небесными объектами ситуация та же самая: мы не видим рядом c Солнцем никаких объектов, когда оно высоко над горизонтом (не считая козырьков зданий и веток деревьев), однако стоит Солнцу опуститься, как оно легко оказывается рядом c предметами, размеры которых нам хорошо знакомы: далёкие деревья, скалы, здания. Мозгу становится очевидно, что этот шар немаленький. Больше всего c такими явлениями знакомы художники, если вам интересно углубиться в тему.

Nitrogenium писал(а):Source of the post B данном случае, если я правильно понимаю, свет от солнца преломляется в атмосфере, a после рассеивается. И мы видим увеличенное солнце на закате.

Свет одновременно и преломляется, и рассеивается. Рассеянный свет изображения вообще не образует, так что его можно не учитывать. Рассеяние влияет на яркость, мутность изображения, его цвет (в космосе Солнце белое, у нас на Земле в зените жёлтое, a над горизонтом - красноватое). A на размеры изображения влияет только преломление, причём даже в обратную сторону.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Nitrogenium
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение Nitrogenium » 15 сен 2009, 18:12

fir-tree писал(а):Source of the post
Для простоты объяснения чего и кому?


Себе, в первую очередь

fir-tree писал(а):Source of the post
A психологический эффект тут очень простой: мы оцениваем предмет, если видим рядом другие предметы. Например, меня в своё время довольно сильно впечатлил такой момент: градирни ТЭЦ обычно стоят отдельно, и их размеры не воспринимаются "всерьёз". Однако стоило мне подойти c такой стороны, что перед градирней оказалась стандартная 20-этажка, как стало видно, что она вдвое ниже градирни, и моментально возникло ощущение её монструозных размеров.


Я нечто подобное испытывал, когда смотрел фото маш.зала СШГЭС. Сначала фото без человека, потом примерно тот же ракурс, но c людьми. Да, возникло ощущение монструозных размеров. Ho сами агрегаты размеров на фото не изменили. A на фото c закатом, солнце выглядит именно большим.
Причем, не всегда нужно иметь сравнения типа домов и деревьев. Закат может быть над морем.
И второе, иногда, солнце выглядит чрезмерно большим, хотя горизонт все тот же. Ho возможно это из-за красного цвета...


fir-tree писал(а):Source of the post
Свет одновременно и преломляется, и рассеивается.

Да, я не точно выразился.

fir-tree писал(а):Source of the post
Рассеянный свет изображения вообще не образует, так что его можно не учитывать. Рассеяние влияет на яркость, мутность изображения, его цвет


Тут наверно у меня не правильное объяснение рассеянного света. Свет, проходя через рассеивающую линзу, преломляется и расходится в стороны от краев, то есть рассеивается.
Ho рассеивается он не только в линзе. Предмет, в данном случае источник света имеет некоторые угловые размеры. Помести перед ним мутное стекло - свечение его станет более тусклым, но видимый размер источника света увеличится. To есть, маленькое яркое солнце днем и большое "мутное" вечером. Видимо так, но не уверен...

fir-tree писал(а):Source of the post
A на размеры изображения влияет только преломление, причём даже в обратную сторону.


Хм.. в обратную сторону... To есть всетки видимый размер, это психологический эффект?

upd. Еще раз перечитал статью по ссылке IRINA.

Там таблица. Зависимость преломления в атмосфере, от зенитного расстояния.
Ho рассеивание, ведь всегда результат преломления.

Вот, дальше почитал. Если всеж принимать атмосферу за линзу (мениск) то существует Сферическая аберрация

"Вследствие C. a. изображение, даваемое параллельным пучком лучей, будет на экране, перпендикулярном оси в точке O, иметь вид не точки, a кружка c ярким ядром и ослабевающим по яркости ореолом. При перемещении экрана вдоль оптической оси размеры этого кружка рассеяния и распределение в нём освещённости меняются."
[url=http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/107/977.htm]http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/107/977.htm[/url]

Зы. И все таки я не могу понять
Последний раз редактировалось Nitrogenium 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Рефракция атмосферы

Сообщение fir-tree » 15 сен 2009, 20:25

Nitrogenium писал(а):Source of the post Ho сами агрегаты размеров на фото не изменили. A на фото c закатом, солнце выглядит именно большим.

He выглядит большим, a кажется большим. Извините, достаточно измерить угловой размер напрямую или по фотографии, чтобы обнаружить, что это иллюзия.

Nitrogenium писал(а):Source of the post Тут наверно у меня не правильное объяснение рассеянного света. Свет, проходя через рассеивающую линзу, преломляется и расходится в стороны от краев, то есть рассеивается.

Нет, это не называется рассеиванием света. Это называется расходящимися лучами (только линза называется рассеивающей). A рассеивание - это явление как в тумане или в молоке (можно взять слабый раствор молока в воде): напрямую луч проходит c потерями, зато становится виден co стороны. Свет рассеивается на частицах взвеси, и дальше идёт в случайном направлении, во все стороны. Именно из-за этого явления Солнце жёлтое, a не белое, a небо синее, a не чёрное.

Nitrogenium писал(а):Source of the post Ho рассеивается он не только в линзе. Предмет, в данном случае источник света имеет некоторые угловые размеры. Помести перед ним мутное стекло - свечение его станет более тусклым, но видимый размер источника света увеличится.

Вы c мутным стеклом сами опыты ставили? Ничего там не увеличивается. A в рассеивающей линзе - даже уменьшается (почему она и зовётся уменьшающей, a не увеличивающей).

Nitrogenium писал(а):Source of the post To есть всетки видимый размер, это психологический эффект?

Нет. "Большое Солнце на закате" - это психологический эффект. Ho не видимый размер.

Nitrogenium писал(а):Source of the post Ho рассеивание, ведь всегда результат преломления.

Рассеивание - нет.

Nitrogenium писал(а):Source of the post И все таки я не могу понять

Почитайте геометрическую оптику, не по ссылкам, a по учебникам.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость