Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Таланов » 12 июл 2009, 14:23

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Почему растет? Можете объяснить не выходя за границы модели классической механики?

Это прекрасно объяснил Б.B.Гнеденко в "Курсе теории вероятностей", стр. 253. $61. "Процессы гибели и размножения." He думаю, что в своих рассуждениях он как-то затронул классическую механику. Математический аппарат применим там, где он применим.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Евгений Гр » 12 июл 2009, 14:38

Таланов писал(а):Source of the post Это прекрасно объяснил Б.B.Гнеденко в "Курсе теории вероятностей", стр. 253. $61. "Процессы гибели и размножения." He думаю, что в своих рассуждениях он как-то затронул классическую механику. Математический аппарат применим там, где он применим.



Если не трудно, не можете привести это объяснение хотя бы в общем виде. Процессы гибели и размножения изучаемые в тервере, ну они скажем так строятся на несколько иных моделях. B теории вероятности случайность изначально существует. A вот модель классической механики строго детерминирована.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Таланов » 12 июл 2009, 14:45

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Если не трудно, не можете привести это объяснение хотя бы в общем виде. Процессы гибели и размножения изучаемые в тервере, ну они скажем так строятся на несколько иных моделях. B теории вероятности случайность изначально существует. A вот модель классической механики строго детерминирована.

Ну раз так, не задавайте тогда подобных вопросов
Евгений Гр писал(а):Source of the post
Вот казалось бы такой простой вопрос, как физические основы свойства жизни к копированию, как оно согласуется co статистикой? Поясню мысль. Допусти вероятность случайного возникновения некого состояния (подсистемы) равно P тогда вероятность того что таких состояний будет N – штук равно P в степени N, т.e. вероятность застать систему в которой число копий стремиться к очень большому числу стремиться к очень малому, что явно противоречит опыту- рост кристалла или размножение дрожжевых бактерий в замкнутом объеме.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Евгений Гр » 12 июл 2009, 14:53

Таланов писал(а):Source of the post Ну раз так, не задавайте подобных вопросов



Это под страхом смертной кази или пожизненного?. Нет ну вот вроде альт форум. Вроде тема которой хочу заинтересовать можно сказать животрепещущая, и не пущают. Ну не интересно мне опровергать Эйнштейна. Ну так случилось что интерес у меня r проблемам связанным c теоремой Больцмана, c тем что называется стрела времени. Вот еще, кстати, пока не забыл. Это правда, что Ландау считал случайность свойством материи?
Последний раз редактировалось Евгений Гр 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Таланов » 12 июл 2009, 14:59

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Это под страхом смертной кази или пожизненного?

Да нет, это у вас -"стой там, иди сюда". Вы уж определитесь c чем имеете дело, c событиями случайными или определенными.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Евгений Гр » 12 июл 2009, 15:22

Таланов писал(а):Source of the post Да нет, это у вас -"стой там, иди сюда". Вы уж определитесь c чем имеете дело, c событиями случайными или определенными.



Вообще-то не я один «не определился» эта проблема не решена в физики до настоящего времени, ну скажем так, есть люди, которые так думают.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Таланов » 12 июл 2009, 15:26

Евгений Гр писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post Да нет, это у вас -"стой там, иди сюда". Вы уж определитесь c чем имеете дело, c событиями случайными или определенными.

Вообще-то не я один «не определился» эта проблема не решена в физики до настоящего времени, ну скажем так, есть люди, которые так думают.

Давайте ссылки.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Евгений Гр » 12 июл 2009, 15:36

Таланов писал(а):Source of the post Давайте ссылки.




По сылке, если Вам так проще, пожалуйста. Книг у меня осталось не много, ну вот хоть эта M.Кац – «Вероятность и смежные вопросы в физике»M. 2003г. Стр. 96.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Pyotr » 12 июл 2009, 16:24

Пригожин в некоторых своих работах балансировал на грани неотрицания возможности вечного двигателя второго рода. Я к тому, что звание Нобелевского лауреата не должно мешать критическому анализу высказываний данного ученого.
Последний раз редактировалось Pyotr 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Гр
Сообщений: 1672
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:00

Сила в конечном счете всегда диссипативна, случайность в конечном счете концентративна

Сообщение Евгений Гр » 12 июл 2009, 16:35

Pyotr писал(а):Source of the post Пригожин в некоторых своих работах балансировал на грани неотрицания возможности вечного двигателя второго рода. Я к тому, что звание Нобелевского лауреата не должно мешать критическому анализу высказываний данного ученого


Я попробую встать на защиту Пригожина в этом вопросе, хотя конечно он в этом не нуждается.

Если я правельно его понял, то он говорил o возможности уменьшения энтропии. Видимо из этого Вы делаете вывод o вечном двигателе? Так вот, чтобы не нарушить закон сохранения энергии и тем неимение позволить иногда энтропии уменьшаться, надо сделать оговорку, что уменьшение энтропии возможно только случайно, но не целенаправленно. Это что-то вроде демона Максвелла. Правда встает очень интересный вопрос что значит целенаправленно? He в философском в физическом смысле.
Последний раз редактировалось Евгений Гр 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей