Магнитное поле

newcomer
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:00

Магнитное поле

Сообщение newcomer » 08 июл 2009, 12:04

Помогите навести ясность. Как нам объясняли, магнитное поле создает ток, a ток это заряды движущиеся в электрическом поле (кажись так).
У меня возник вопрос, a если заряды будут двигаться не под действием электрического поля, к примеру под действием силы тяжести, если бросить заряженное тело. Будет ли тогда этот заряд при движении создавать магнитное поле?
Последний раз редактировалось newcomer 30 ноя 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Neckromant
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:00

Магнитное поле

Сообщение Neckromant » 08 июл 2009, 12:11

newcomer писал(а):Source of the post
Помогите навести ясность. Как нам объясняли, магнитное поле создает ток, a ток это заряды движущиеся в электрическом поле (кажись так).
У меня возник вопрос, a если заряды будут двигаться не под действием электрического поля, к примеру под действием силы тяжести, если бросить заряженное тело. Будет ли тогда этот заряд при движении создавать магнитное поле?

При равномерном движении заряда в системе отсчета, связанной c наблюдателем, будет создаваться магнитное поле. A под действием силы тяжести, движение равноускоренное, значит будет создаваться переменно магнитное поле, которое будет порождать вихревое электрическое. Тут все связано c системами отсчета. B системе отсчета, связанной c зарядом, он покоится, значит создается электрическое поле. Короче прочитайте книгу Зильберман "Электричество и магнетизм".
Последний раз редактировалось Neckromant 30 ноя 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Магнитное поле

Сообщение homosapiens » 08 июл 2009, 12:17

newcomer писал(а):Source of the post магнитное поле создает ток

Внимание! Только изменяющееся магнитное поле (a точнее - поток) создает ток. Постоянное магнитное поле никакого тока не создает. Этот факт выражает одно из знаменитых уравнений Максвелла:
$$ rot \mathbf{E} = - \frac{\partial \mathbf{B}}{\partial t} $$
newcomer писал(а):Source of the post a ток это заряды движущиеся в электрическом поле

Нет. Ток - это любое направленное движение зарядов.
newcomer писал(а):Source of the post a если заряды будут двигаться не под действием электрического поля, к примеру под действием силы тяжести, если бросить заряженное тело. Будет ли тогда этот заряд при движении создавать магнитное поле?

Будет. Почему бы и нет?
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Neckromant
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:00

Магнитное поле

Сообщение Neckromant » 08 июл 2009, 12:23

Homo Sapiens, я думаю, автор не про электромагнитную индукцию говорил, он утверждал, что электрический ток создает магнитное поле, a не наоборот, я прав?
Последний раз редактировалось Neckromant 30 ноя 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Магнитное поле

Сообщение homosapiens » 08 июл 2009, 12:29

Neckromant писал(а):Source of the post он утверждал, что электрический ток создает магнитное поле, a не наоборот, я прав?

Чего-то я не понял, что вы хотели спросить Кто прав? Вы - правы. Автор, как я понял его вопрос - тоже.
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

newcomer
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 21:00

Магнитное поле

Сообщение newcomer » 08 июл 2009, 12:40

Neckromant писал(а):Source of the post ут все связано c системами отсчета. B системе отсчета, связанной c зарядом, он покоится, значит создается электрическое поле.

Только c системой отсчета? A если заряд покоится или двигается прямолинейно и равномерно, a точка c которой связана система отсчета движется по отношению к заряду c ускорением, будет ли в таком случае по отношению к этой точке создаваться зарядом магнитное поле?
Neckromant писал(а):Source of the post Короче прочитайте книгу Зильберман "Электричество и магнетизм".

Спасибо. Скачаю и почитаю.
Neckromant писал(а):Source of the post Homo Sapiens, я думаю, автор не про электромагнитную индукцию говорил, он утверждал, что электрический ток создает магнитное поле, a не наоборот, я прав?

Да. Я не достаточно однозначно поставил вопрос.
Последний раз редактировалось newcomer 30 ноя 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Neckromant
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:00

Магнитное поле

Сообщение Neckromant » 08 июл 2009, 13:20

Только c системой отсчета? A если заряд покоится или двигается прямолинейно и равномерно, a точка c которой связана система отсчета движется по отношению к заряду c ускорением, будет ли в таком случае по отношению к этой точке создаваться зарядом магнитное поле?

Будет, причем переменное. Ведь если мы перейдем в эту систему отсчета, то для нее заряд будет двигаться c ускорением.
Последний раз редактировалось Neckromant 30 ноя 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Магнитное поле

Сообщение fir-tree » 08 июл 2009, 14:54

homosapiens писал(а):Source of the post Чего-то я не понял, что вы хотели спросить

Neckromant хотел не спросить, a указать, что предложение автора "магнитное поле создает ток" следует читать не "подлежащее - сказуемое - дополнение" ("ток создаётся магнитным полем"), a "дополнение - сказуемое - подлежащее" ("магнитное поле создаётся током"). Иногда такую кашу создают попытки витиевато высказаться...

Neckromant писал(а):Source of the post
Только c системой отсчета? A если заряд покоится или двигается прямолинейно и равномерно, a точка c которой связана система отсчета движется по отношению к заряду c ускорением, будет ли в таком случае по отношению к этой точке создаваться зарядом магнитное поле?

Будет, причем переменное. Ведь если мы перейдем в эту систему отсчета, то для нее заряд будет двигаться c ускорением.

Тут надо осторожней. B школьной физике вообще не очень-то рассказывать про ускоренные (неинерциальные) системы отсчёта, и правильно делают, потому что там иногда возникают сложные явления. И лучше всего ограничить свои размышления об ускоренных системах отсчёта только механикой. A когда вы рассуждаете об электродинамике - пользуйтесь инерциальными системами отсчёта. Иначе легко вляпаетесь в какой-нибудь парадокс, который не сможете разрешить (типа униполярного индуктора или ещё чего похуже). Полноценное описание электродинамики в неинерциальных системах отсчёта появилось только в общей теории относительности, a это очень математически сложная теория.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

k1ng1232
Сообщений: 1673
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:00

Магнитное поле

Сообщение k1ng1232 » 08 июл 2009, 14:56

может я не совсем понял но здесь говорится что одиночный движущийся заряд создает магнитное поле но по моему это не так
Последний раз редактировалось k1ng1232 30 ноя 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Магнитное поле

Сообщение Developer » 08 июл 2009, 15:25

A как?
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 41 гостей