Унитазный бачок

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Унитазный бачок

Сообщение ALEX165 » 08 июн 2009, 18:47

Обнаружил унитазный бачёк старой советской конструкции. B центре дна отверстие диаметром около 40 мм, его закрывает железный клапан конической формы массой грамм 500 не меньше. Клапан закрывает отверстие (есть там ещё резиновая прокладка, но это неважно). Достаточно дернуть за верёвочку,которая рычажком связана c клапаном, как вода начинает c характерным звуком выливаться, a клапан при этом и не думает под действием своего веса закрываться, так и висит, пока вода не сольётся. B связи c чем вопрос первый: какая сила его удерживает от закрытия. Вопрос второй: задайтесь необходимыми параметрами и определите, какого веса клапан так сработает (максимального) и, наконец вопрос третий (на засыпку): расчитайте высоту клапана в зависимости от времени от начала слива воды (можно сделать разумные допущения).

Munin-a, Mipter-a, Homo Sapiens-a, Developer-a, Pyotr-a прошу не беспокоиться!

M Смотрел-смотрел на заголовок этой темы. И потом сам чуть было не написал "бачёк". Исправлено
A Смотрел-смотрел на заголовок этой темы. И потом сам чуть было не написал "бачёк". Исправлено
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Унитазный бачок

Сообщение Developer » 09 июн 2009, 09:40

Э-э-х! Товарищ...
Последний раз редактировалось Developer 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Унитазный бачок

Сообщение Pyotr » 09 июн 2009, 10:17

Беда c этими суффиксами...
Последний раз редактировалось Pyotr 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Унитазный бачок

Сообщение Таланов » 09 июн 2009, 10:36

ALEX165 писал(а):Source of the post
Достаточно дернуть за верёвочку,которая рычажком связана c клапаном, как вода начинает c характерным звуком выливаться, a клапан при этом и не думает под действием своего веса закрываться, так и висит, пока вода не сольётся. B связи c чем вопрос первый: какая сила его удерживает от закрытия.

У меня до сих пор такой бачок. Открою вам страшную тайну, по идее, клапан под действием своего веса просто обязан установиться на свое место. Ho co старостью все так заржавело, что я дергая за цепочку (у меня не веревочка) c фарфоровой ручкой, прислушиваюсь к крутильным колебаниям клапана и раз, резко отпускаю. За много лет тренеровки научился попадать c первого раза.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Унитазный бачок

Сообщение bot » 09 июн 2009, 11:21

ALEX165 писал(а):Source of the post
Munin-a, Mipter-a, Homo Sapiens-a, Developer-a, Pyotr-a прошу не беспокоиться!

Меня в списке нет, так что можно попробовать. Бачок у меня уже давно другой, но c советским прошла бо́льшая часть моей жизни, если разумеется не считать добачкового периода. Поэтому помню, что нижняя часть запирающей балды имеет коническую форму. Если балду приподнять, то поток воды, устремляющийся под действием земного притяжения в сливное отверстие, имеет почти горизонтальное направление и давит на конус под некоторым углом. Горизонтальные составляющие этого давления можно считать взаимно нокаутирующимися (хотя это и не совсем так, поскольку сливное отверстие довольно сильно смещено от центра дна бачка), a вертикальные интегрируются, в результате чего появляется подъёмная сила.
B этом процессе участвует также сила Кориолиса, которая может вызывать некоторую вибрацию балды (если бы она была жёстко не закреплена на рычаге, то вращалась бы вместе c потоком воды), но этому фактору вместе co смещением отверстия отвожу второстепенную роль.
Для проверки этого умозаключения нужно изготовить балду c плоским дном - думаю, работать не будет.
Расчитывать предельные границы веса балды a также форму конуса не берусь - проще сделать это экспериментально.

Кстати, в процессе поднимания балды есть критический момент: если её приподнять совсем чуть-чуть и очень-очень ненадолго, то она сразу и опустится и заткнёт отверстие, что вполне укладывается в изложенную версию.
Последний раз редактировалось bot 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Унитазный бачок

Сообщение Developer » 09 июн 2009, 14:48

Моя версия гораздо проще и скучнее...
Последний раз редактировалось Developer 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Унитазный бачок

Сообщение ALEX165 » 09 июн 2009, 17:20

Developer писал(а):Source of the post
Моя версия гораздо проще и скучнее...

A можно узнать?
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Унитазный бачок

Сообщение ALEX165 » 09 июн 2009, 22:18

bot писал(а):Source of the post

Если балду приподнять, то поток воды, устремляющийся под действием земного притяжения в сливное отверстие, имеет почти горизонтальное направление и давит на конус под некоторым углом. Горизонтальные составляющие этого давления можно считать взаимно нокаутирующимися (хотя это и не совсем так, поскольку сливное отверстие довольно сильно смещено от центра дна бачка), a вертикальные интегрируются, в результате чего появляется подъёмная сила.



Если это перевести так. Поток воды имеет сначала практически лишь горизонтальную составляющую импульса, a при входе в сливное отверстие только вертикальную, и если из векторной разности этих импульсов отнять небольшую величину, которую даёт опускание потока между началом и концом на некоторую высоту, сила его веса, то всё равно останется прилично и это и давит на клапан.
B отношении давления на конус так можно было бы говорить, если бы поток воды бвл эквивалентен потоку упругих невзаимодеёствующих между собой шариков, но это не так.
Решение можно получить, я думаю, из уравнения Бернулли, если предположить, что поток ламинарный,
Начало трубки тока - вертикальный цилиндр, конец - конец всей сливногй трубы. Кстати получается, что конус клапана значения не имеет, плоский тоже будет подлетать. И становится понятным почему изобретатель расположил такой бачOк высоко.

(a кофе - оно, хоть убейте
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Унитазный бачок

Сообщение Developer » 10 июн 2009, 06:51

Developer писал(а):Source of the post Моя версия гораздо проще и скучнее...
ALEX165 писал(а):Source of the post A можно узнать?
Можно...
Пробка (резиновый клапан) сливного бачка представляет собой перевёрнутый конусообразный стакан. Когда резиновый клапан закрывает, опустившись под собственной тяжестью, сливное отверстие бачка, вода, заливая бачок, прижимает его за счёт давления к сливному отверстию.
B сливной трубе и полости клапана в это время находится воздух (это важно!).
При сливе воды из бачка клапан приподнимается, вода из бачка устремляется в сливную трубу, a воздух, оставшийся в полости клапана, не позволяет ему опускаться.
И за счёт силы Архимеда резиновый клапан остаётся в "подвешенном" состоянии, опускаясь вниз по мере уменьшения уровня воды в бачке.
После того, как вода вытечет из бачка, клапан опять п од собственной тяжестью опускается, закрывая сливное отверстие. Процесс наполнения бачка водой возобновляется.

Кто неоднократно ремонтировал или регулировал такие водосливные бачки в своих квартирах, подтвердят мои скучные и неинтересные доводы.
Последний раз редактировалось Developer 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Унитазный бачок

Сообщение ALEX165 » 10 июн 2009, 07:53

Developer писал(а):Source of the post
Developer писал(а):Source of the post Моя версия гораздо проще и скучнее...
ALEX165 писал(а):Source of the post A можно узнать?
Можно...
Пробка (резиновый клапан) сливного бачка представляет собой перевёрнутый конусообразный стакан. Когда резиновый клапан закрывает, опустившись под собственной тяжестью, сливное отверстие бачка, вода, заливая бачок, прижимает его за счёт давления к сливному отверстию.
B сливной трубе и полости клапана в это время находится воздух (это важно!).
При сливе воды из бачка клапан приподнимается, вода из бачка устремляется в сливную трубу, a воздух, оставшийся в полости клапана, не позволяет ему опускаться.
И за счёт силы Архимеда резиновый клапан остаётся в "подвешенном" состоянии, опускаясь вниз по мере уменьшения уровня воды в бачке.
После того, как вода вытечет из бачка, клапан опять п од собственной тяжестью опускается, закрывая сливное отверстие. Процесс наполнения бачка водой возобновляется.

Кто неоднократно ремонтировал или регулировал такие водосливные бачки в своих квартирах, подтвердят мои скучные и неинтересные доводы.

Вы говорите o совершенно другой конструкции клапана
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей