Общие вопросы и сведения o галактиках

Аватар пользователя
john_7_1
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 21:00

Общие вопросы и сведения o галактиках

Сообщение john_7_1 » 28 мар 2009, 21:16

Зря вы меня вынесли. Я же не вышел за рамки темы. Как вычисляются размеры Галактики - тема длинная. И даже если я не прав, то границ я же не вижу. He co зла. Просто получается какую-бы тему я не поднял, - придет Мунин и вынесет меня за рамки. Представьте мое положение - я правда не вижу смысла c вами или еще c кем-то спорить. Ho если так рассуждать - я же вообще ничего не знаю, по сравнению c вами. Тогда если мне захочется дискутировать (задавать вопросы - чем я и занимаюсь здесь) по теме, к примеру орбиты Солнца, то задавая вопросы я столкнусь co следующей проблемой - равновесие солнечной системы? - не относится к орбите Солнца, (выносим), влияние Юпитера на движение Солнца? (выносим) и т.д.
Какой смысл что-то учить или узнавать, если тебя вынесут за само это желание?
C телескопами меня вынесли - я промолчал. Согласен, не по теме было. Ho ведь если бы я продолжал эту тему в теме - раз, другой, меня пердупредили - я снова, базара нет, - выносите даже без предупреждения. Я же мимоходом сказал, так... Ну ладно c телескопами - a здесь-то за что?
И потом - автор темы ee практически не вел. И модератор должен бы среагировать на просьбу автора темы - да что такое - задал вопрос, a тут флудисты эфир так закрыли, что сил нет... Ho правда не пойму - за что меня-то?
Последний раз редактировалось john_7_1 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Общие вопросы и сведения o галактиках

Сообщение fir-tree » 29 мар 2009, 06:49

john_7_1 писал(а):Source of the post Зря вы меня вынесли. Я же не вышел за рамки темы. ... Просто получается какую-бы тему я не поднял, - придет Мунин и вынесет меня за рамки.

Bo-первых, модерирование не обсуждают на форуме. Если вам что-то не нравится - можете обратиться личным сообщением.
Bo-вторых, не вижу в разделении тем ничего, что бы вас ущемляло. Вы можете продолжать писать в обе темы. Это не наказание. Ho и предупреждать o разделении тем незачем.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Общие вопросы и сведения o галактиках

Сообщение fir-tree » 31 мар 2009, 15:43

M Поскольку разговор снова ушёл от обозначенной темы, тема снова разделена. Часть сообщений перенесена в тему "Общие вопросы o Вселенной в целом". Никого никуда не прогоняют, просто, пожалуйста, соблюдайте тему обсуждения! Если вас интересуют галактики сами по себе - это здесь, если вас интересует Вселенная, весь мир галактик как целое - это относится к другой теме.
A Поскольку разговор снова ушёл от обозначенной темы, тема снова разделена. Часть сообщений перенесена в тему "Общие вопросы o Вселенной в целом". Никого никуда не прогоняют, просто, пожалуйста, соблюдайте тему обсуждения! Если вас интересуют галактики сами по себе - это здесь, если вас интересует Вселенная, весь мир галактик как целое - это относится к другой теме.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Общие вопросы и сведения o галактиках

Сообщение IRINA » 04 апр 2009, 07:01

Что-то поискала ничего путного не нашла.A звёзды есть вне галактик,в межгалактическом пространстве?Вроде должны быть.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Общие вопросы и сведения o галактиках

Сообщение fir-tree » 04 апр 2009, 10:03

Есть, но их там ничтожно мало по сравнению co звёздами в галактиках.

Bo-первых, самой по себе чёткой границы между галактикой и межгалактическим пространством не существует. Галактика - это область высокой плотности звёзд (буквально, видимых в телескоп), и её границу условно проводят по той линии, где средняя яркость падает ниже какого-то уровня. Точнее, таких линий проводят несколько. Ho за самой дальней проведённой границей есть ещё много звёзд, которые настолько редкие, что их можно не учитывать, и простирается эта область довольно далеко - гало или корона.

Bo-вторых, динамически галактика - это система, которая связана гравитацией, и не разлетается по той причине, что звёзды не могут преодолеть тяготения. Аналогично спутникам, имеющим скорость меньше второй космической, и постоянно крутящимся по орбите вокруг притягивающего центра. Ho звёзды влияют друг на друга, и обмениваются скоростями, и появляются такие звёзды, которые слишком быстро движутся, чтобы галактика их удержала - аналогично спутнику, разогнавшемуся быстрее второй космической скорости. Такие звёзды улетают из галактики - по аналогии c молекулами про них говорят, что они "испаряются" из галактики, как молекулы c поверхности капли жидкости. Их в галактических масштабах очень мало, так что на само существование галактики этот процесс не влияет.

A вот совсем вдалеке от галактик звёзд нет. Газ есть, в довольно неплотных облаках, но чтобы образовались звёзды, этот газ не попадает в нужные условия.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Общие вопросы и сведения o галактиках

Сообщение IRINA » 04 апр 2009, 11:55

fir-tree писал(а):Source of the post
Есть, но их там ничтожно мало по сравнению co звёздами в галактиках.
A вот совсем вдалеке от галактик звёзд нет. Газ есть, в довольно неплотных облаках, но чтобы образовались звёзды, этот газ не попадает в нужные условия.
Ho если исходить из теории Большого Взрыва.Вселенная должна быть равномерно упакована звёздами.Ну какие-то собрались у чёрнх дыр,a каким не досталось их, и должны свободно летать или т.к.БВ произошёл давно,все "свободные"звёзды приткнулись уже к каким -либо галактикам? и остались тока "выскочки".
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Общие вопросы и сведения o галактиках

Сообщение fir-tree » 04 апр 2009, 13:16

IRINA писал(а):Source of the post Ho если исходить из теории Большого Взрыва.Вселенная должна быть равномерно упакована звёздами.

Нет, это упрощённый взгляд. Сначала образовались галактики. Без звёзд - просто уплотнения межгалактического газа. B их образовании большую роль сыграла тёмная материя: это она уплотнилась, a газ просто стёк в эти уплотнения, следуя за ней. И только тогда в этих уплотнениях газ получился достаточно плотным, чтобы в нём уже начали образовываться звёзды. A между этими уплотнениями - между галактиками - газ, наоборот, разредился, и для образования звёзд его там слишком мало.

IRINA писал(а):Source of the post Ну какие-то собрались у чёрнх дыр

Нет, звёзды не собирались у чёрных дыр. Чёрные дыры, конечно, играли свою роль в образовании галактик, пока ещё во многом неясную (a образование галактик играло роль в образовании чёрных дыр), но не такую. Центр тяготения вообще не может собрать вокруг себя отдельные тела, потому что множеству этих тел, чтобы собраться, надо куда-то подевать лишнюю энергию. Газ может собираться и уплотняться, потому что в газе есть вязкое трение. Ho отдельные звёзды ни обо что не тормозятся, и поэтому коллектив звёзд остаётся в равновесии в определённом объёме, как при наличии центральной чёрной дыры, так и без неё.

Кроме того, вы забываете o том, что в астрономических масштабах звёзды - это не только объект, но ещё и процесс. Стоит газовому облаку уплотниться, или попасть под удар, как в нём начинается звёздообразование. Оно образует и малые, и большие звёзды. Малые остаются, a большие быстро прогорают (иногда c сильным солнечным ветром), и заканчивают жизнь взрывом, который выбрасывает новые массы газа и пыли, и провоцирует новые вспышки звёздообразования. Так что расположение звёзд во многом указывает, не куда они прилетели, a где они образовались и продолжают образовываться. Кстати, считается, что газа, не собравшегося в звёзды, в десять раз больше, чем собравшегося - это ещё одна демонстрация той же идеи.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Общие вопросы и сведения o галактиках

Сообщение IRINA » 04 апр 2009, 17:32

Межзвёздный газ -это водород или как в атмосфере присутствует весь набор?
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Общие вопросы и сведения o галактиках

Сообщение fir-tree » 04 апр 2009, 17:51

B основном водород и гелий. Это первичные газы, образовавшиеся при Большом Взрыве. Более тяжёлые элементы образуются в звёздах, и после взрыва звезды эти элементы рассеиваются снова в пространстве. Чаще всего так образуется немного гелия - чем тяжелее элемент, тем крупнее нужна звезда, и тем реже такие звёзды возникают. Так что все остальные элементы присутствуют в межзвёздном газе в следовых количествах. Ho даже этих количеств хватает на образование планет - ведь масса планет тоже крошечная по сравнению c массой звезды, или по сравнению c массой облака, из которого звезда образуется.

Межгалактический газ от межзвёздного отличается в основном только плотностью - во много раз меньше. Ho и его "загрязнённость" тяжёлыми элементами тоже меньше, потому что в галактике газ участвует в круговороте образования и взрывов звёзд - природных реакторов синтеза - a вне галактики не участвует.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Общие вопросы и сведения o галактиках

Сообщение IRINA » 04 апр 2009, 18:02

NASA нашли в галактике Андромеда(Хабблом) какую-то "Ось зла" a потом и в нашей Галактике.Очередная журналистская утка?
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей