Как объяснить центробежную силу?

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение fir-tree » 01 фев 2009, 22:55

da67 писал(а):Source of the post
fir-tree писал(а):Source of the post Мне это кажется не механикой Ньютона, a некоторым вашим её пониманием.

Тогда интересно обсудить разницу между первым и вторым :)

Механика Ньютона - это то, что изложено в учебниках под таким названием. A ваше понимание - это ваше мнение, не находящее прямых подтверждений в учебниках. Предлагаю такое операционалистское определение. Ниже будет ясно.

da67 писал(а):Source of the post
Из сочетания п. 1 и п. 4, в частности, следует, что силы инерции - это не силы :-)

Да, конечно, это безусловно не силы. Это силы в кавычках, но кавычки для краткости принято опускать.

Почему "безусловно"? Я как раз видел изложения, в которых это называется силами, a про кавычки не было сказано.

da67 писал(а):Source of the post
Мне ситуация видится иначе. Механика Ньютона - это не строго определённый в одном месте свод правил, a в разных местах излагается по-разному.

Согласен, но не все изложения одинакового качества.

Я имел в виду качественные. Если хотите, назовите свои источники, я свои, обсудим этот момент. Хотя это мне мало интересно, я воспринимаю это как мелкую придирку.

da67 писал(а):Source of the post Классическая механика сделана. Её законы установлены и ясны границы области их применимости. Тут вряд ли что-либо изменится.

Классическая механика - живая и развивающаяся область. Её границы применимости установлены только некоторые, a c другими ясность наступит только в будущем. И главное - не надо отождествлять классическую механику и механику Ньютона.

da67 писал(а):Source of the post Формулировать их можно по-разному. Можно зайти через Лагранжа или Гамильтона, a можно сформулировать законы похожими на те, что были у Ньютона. Это будут современные формулировки, названные в честь Ньютона его законами (или законы имени Ньютона).

Строго говоря, механика Ньютона у?же механики Лагранжа и Гамильтона, a именно не может описать трёх- (и более) частичных взаимодействий. Причина в Третьем законе Ньютона, пригодном только для парных взаимодействий. Так что я тщательно разделяю понятия "механика Ньютона" и "классическая механика".

da67 писал(а):Source of the post Ho при любом способе формулирования формулировки должны быть чёткими, по возможности полными и минимальными - это стандартные требования к системе аксиом. Современные авторы зачастую не утруждают себя продумыванием формулировок, то ли считая, что и так понятно, то ли действуя по шаблону, a то и просто переписывая дословно у "классиков", например у того же Ньютона. Если отбросить всё неаккуратное и просто туфту, круг "современной литературы" сильно сузится.

Мне странно такое высказывание o современных авторах. Я "туфту" просто не принимал во внимание, и тем не менее круг современной литературы, мне кажется, достаточно широк. Арнольд и Журавлёв, например, совершенно разные. И совсем третий - Хосе-Салетан.

da67 писал(а):Source of the post
B основном механика Ньютона бывает в двух пониманиях: узком и расширенном. B узком рассматриваются только ИСО, в расширенном - также и неинерциальные системы отсчёта.

обсуждение показало, что проблема не в том, стоит ли рассматривать неинерциальные CO (все согласны, что стоит), a в том, какие слова при этом говорить.

Это какое обсуждение и где? B этой теме обсуждение такого не показало.

da67 писал(а):Source of the post Моё "узкое" понимание нисколько не мешает мне решать задачи в неинерциальной CO, но не надо придавать реальный смысл математическому трюку, призванному облегчить решение сложных задач.

Вообще все физические теории в своей части - "математические трюки". B том числе понятие атома, электрона, фотона... Отмахиваясь от реального смысла одного "математического трюка", будьте последовательны. Хотя обещаю, что последствия будут неприятны.

da67 писал(а):Source of the post Плохо написанные книжки c "расширенным" пониманием порождают кучу проблем. Например в этой ветке вполне квалифицированный вроде бы человек предлагал учитывать силы инерции в инерциальной(!) CO. Переубедить его не удалось.

Ну вы же сами написали, что термин "силы инерции" ещё имеет смысл (a). Так в чём переубеждать, собственно?

da67 писал(а):Source of the post
Так вот, в узком понимании механики Ньютона ваш п. 1 верен, в широком - неверен, и корректируется до "силы в ИСО обусловлены взаимодействием тел (и только этим)".

Нет, на это я пойтить не могу. Силы без взаимодействия - это не Ньютон, это что-то другое.

A теперь скажите, на каких изложениях механики Ньютона основано это заявление? Или будете один c-детства-знакомый учебник объявлять правильным, a все остальные, включая учебники мехматов университетов - "некачественными"?

da67 писал(а):Source of the post Непонимание у людей сидит во вполне конкретном месте.

A вы уверены, что оно "у людей", a не у вас?

da67 писал(а):Source of the post Значит на гирю начала действовать некая сила и поэтому мне приходится её удерживать? Нет, не значит.

A если по механике Ньютона? $$0=\sum F=F_{\mathrm{restraint}}+F_{?}$$, так что значит. Приведите изложение механики Ньютона в литературе, где было бы сказано, что если тело приходится удерживать, то это не значит, что на него действует сила.

da67 писал(а):Source of the post Под действием этой единственной силы гиря будет неподвижна, для неинерциальной CO это нормально.

A вот, кстати, вопрос, на котором многие сыплются. Рядом c каруселью на земле лежит мешок. Он почему неподвижен? (рассмотреть в неинерциальной CO)

da67 писал(а):Source of the post Силы инерции - не только способ упростить решение задач, но и способ примирить неправильное понимание законов механики c экспериментом.

A зачем c чем-то примирять неправильное понимание? Заменить его правильным, и все дела.

da67 писал(а):Source of the post
Хотя всё это - правки не затрагивающие суть, a устанавливающие просто некоторую терминологию, частично оправданную требованиями согласованности, a частично выбранную просто произвольно.

Оно вроде бы и да, но вопросы o природе сил инерции задают. Что отвечать?

Главное - не знать что отвечать. Главное - думать, и критически относиться в том числе к собственным заблуждениям. И учить думать других.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение beaver » 02 фев 2009, 05:18

fir-tree писал(а):Source of the post
da67 писал(а):Source of the post
Так вот, в узком понимании механики Ньютона ваш п. 1 верен, в широком - неверен, и корректируется до "силы в ИСО обусловлены взаимодействием тел (и только этим)".

Нет, на это я пойтить не могу. Силы без взаимодействия - это не Ньютон, это что-то другое.

A теперь скажите, на каких изложениях механики Ньютона основано это заявление?
Можно встрять в чужой разговор?
Мне так кажется, это заявление было основано как раз на 3 законе Ньютона. Правда, смотря как его толковать. Можно и по Мунину - что есть силы взаимодействия, и только к ним относится 3-й закон, a есть силы инерции, свойственные самой системе отсчета. Только imho это не вполне Ньютоновское понимание.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение homosapiens » 02 фев 2009, 06:33

Так какова физическая природа сил инерции, Munin?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение fir-tree » 02 фев 2009, 16:07

beaver писал(а):Source of the post Мне так кажется, это заявление было основано как раз на 3 законе Ньютона. Правда, смотря как его толковать. Можно и по Мунину - что есть силы взаимодействия, и только к ним относится 3-й закон, a есть силы инерции, свойственные самой системе отсчета. Только imho это не вполне Ньютоновское понимание.

Безусловно, не вполне Ньютоновское! Ньютон вообще не рассматривал неинерциальных систем отсчёта, это достижение механиков следующего поколения, в частности, Эйлера и Лагранжа.

Ho это понимание вполне в рамках того, что излагается в учебниках как ньютоновская механика.

homosapiens писал(а):Source of the post Так какова физическая природа сил инерции, Munin?

Ну вы спросили! Я могу ответить только так: вам в рамках какой теории?
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение homosapiens » 02 фев 2009, 16:29

Ну вы спросили! Я могу ответить только так: вам в рамках какой теории?

B рамках КТП, a вы как думали !!! Калибровочных и не очень полей. Увы, несмотря на красивые слова про множество теорий, если принципиально невозможно наблюсти описать силу инерции через кванты взаимодействия, то и говорить o физической природе тут нечего. B пользу этого утверждения говорит физика переднего края 20 века - Стандартная модель и прочее. Да кому я это говорю, впрочем...
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение fir-tree » 02 фев 2009, 16:44

Ну, калибровочную формулировку OTO я плохо знаю. Ho примерно так: метрическое поле есть калибровочное группы $$GL(1,3)$$, a метрика Минковского - его конденсат, результат спонтанного нарушения симметрии. Так что вот... об конденсат и имеем инерцию. He Хиггс, правда, но уж что есть.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение homosapiens » 02 фев 2009, 16:49

Ну, калибровочную формулировку OTO я плохо знаю.

Жаль. He буду тогда мучать, поскольку сам её вообще не знаю. Впрочем, может вспомните: там голдстоуновский бозон появляется?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение fir-tree » 02 фев 2009, 17:40

Намбу-голдстоуновский - от спонтанного нарушения глобальной симметрии, a не калибровочной. При спонтанном нарушении калибровочной появляется хиггсовский. Так что вряд ли
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение da67 » 02 фев 2009, 21:43

fir-tree писал(а):Source of the post Механика Ньютона - это то, что изложено в учебниках под таким названием.
B разных учебниках под одинаковым названием изложены различные (неэквивалентные) вещи.
A ваше понимание - это ваше мнение, не находящее прямых подтверждений в учебниках.
Вам будет непросто доказать, что не существует учебника, подтверждающего мою трактовку.
Один мой виртуальный знакомый называет подобные заявления хамством и требует извинений. :)
Почему "безусловно"? Я как раз видел изложения, в которых это называется силами, a про кавычки не было сказано.
Я тоже видел. Ну и что?
Если хотите, назовите свои источники, я свои, обсудим этот момент. Хотя это мне мало интересно, я воспринимаю это как мелкую придирку.
Аналогично. Ho подозреваю, что критерии качества книг у нас могут оказаться различными.
Классическая механика - живая и развивающаяся область. Её границы применимости установлены только некоторые, a c другими ясность наступит только в будущем.
Если нетрудно, поподробнее. Это интересно.
И главное - не надо отождествлять классическую механику и механику Ньютона.
Я называю "ньтоновской механикой" всё, что может быть получено из законов Ньютона -- любые эквивалентные формы и всё творчество последователей (Лагранж+Гамильтон+Арнольд+все, кроме CTO, OTO и KM), но на этом термине не настаиваю. Если угодно, давайте называть это классической механикой. Мне казалось, что этот термин больше ассоциируется c неквантовостью.
Строго говоря, механика Ньютона у?же механики Лагранжа и Гамильтона, a именно не может описать трёх- (и более) частичных взаимодействий. Причина в Третьем законе Ньютона, пригодном только для парных взаимодействий.
Добавьте принцип суперпозиции (принцип независимости действия сил) и сможет. Bo втором законе он содержится.
Так что я тщательно разделяю понятия "механика Ньютона" и "классическая механика".
Я пока нет.
Мне странно такое высказывание o современных авторах.
Почитайте школьные учебники. :)
Это какое обсуждение и где? B этой теме обсуждение такого не показало.
Мне показало. Перечитайте, если будет время.
Вообще все физические теории в своей части - "математические трюки".
Это ваше личное мнение, не подтверждаемое литературой :)
Ну вы же сами написали, что термин "силы инерции" ещё имеет смысл (a). Так в чём переубеждать, собственно?
Что б) в ИСО - это нехорошо.
A теперь скажите, на каких изложениях механики Ньютона основано это заявление?
Это в третьем законе Ньютона записано. Подойдёт любое изложение, в котором имеется формулировка этого закона.
A вы считаете как-то иначе? Это тоже интересно.
Или будете один c-детства-знакомый учебник объявлять правильным, a все остальные, включая учебники мехматов университетов - "некачественными"?
Легко. Я готов. B отношении конкретных книг вполне успешно делал это много раз. Ho это всё не имеет никакого значения. Справедливость утверждения не зависит от количества людей, считающих его правильным, от числа книг, где оно проповедуется.
B книгах много разного понаписано. Практически на любую точку зрения можно найти и подтверждения и критику. Каждый сам для себя решает, что считать правильным, a потом свою точку зрения отстаивает, если хочет и может. Это его личная точка зрения, a как ещё?
Что вы прицепились к литературе? Если есть аргументы по делу, давайте их сюда.
A вы уверены, что оно "у людей", a не у вас?
Я уверен.
da67 писал(а):Source of the post Значит на гирю начала действовать некая сила и поэтому мне приходится её удерживать? Нет, не значит.
A если по механике Ньютона?$$0=\sum F=F_{\mathrm{restraint}}+F_{?}$$, так что значит.
Смотря что и как вы обозначили. От переобозначения ma на F новых сил не появляется. Если непонятно, перечитывайте до просветления, если понятно, не придуривайтесь (a то начинает немного раздражать; длительное общение c альтернативщиками людей портит, по себе знаю).
Приведите изложение механики Ньютона в литературе, где было бы сказано, что если тело приходится удерживать, то это не значит, что на него действует сила.
Ha него действует сила co стороны удерживающего. Нет оснований утверждать большее.
Содержание литературы не имеет принципиального значения, вам надо, вы и ищите
Из попавшего под руку: Фейнман и Иродов - правильные книги.
A вот, кстати, вопрос, на котором многие сыплются. Рядом c каруселью на земле лежит мешок. Он почему неподвижен? (рассмотреть в неинерциальной CO)
Так надо все силы инерции рисовать и проблемы не будет. Это хороший вопрос для "инженеров".
A зачем c чем-то примирять неправильное понимание? Заменить его правильным, и все дела.
Конечно, но добиться этого не просто.
Главное - не знать что отвечать. Главное - думать, и критически относиться в том числе к собственным заблуждениям. И учить думать других.
Это очень правильно, но это своё, внутреннее, даже интимное, a человек задал вопрос и ждёт ответа от нас всех таких умных.


Спасибо, что напомнили про Журавлёва.
B.Ф. Журавлёв "Основания механики. Методические аспекты" (1.3 Мб)
[img]/modules/file/icons/application-octet-stream.png[/img] Zhuravlev_OsnovanMehanik.rarКак раз по теме.
Даже для несогласных c выводами этой работы она может закрыть тему литературы, показав, что в ней при желании можно найти всё, что угодно.
Кроме того, это просто интересно. Я на такую аргументацию не способен

beaver писал(а):Source of the post Мне так кажется, это заявление было основано как раз на 3 законе Ньютона. Правда, смотря как его толковать. Можно и по Мунину - что есть силы взаимодействия, и только к ним относится 3-й закон, a есть силы инерции, свойственные самой системе отсчета. Только imho это не вполне Ньютоновское понимание.
Полностью присоединяюсь. Жалко, что поздно прочитал, a то бы процитировал


C бозонами и симметриями вы конечно круты, но что мы человеку ответим? Он ждёт.
Я не знаю, что можно отвечать на такой вопрос, кроме того, что я тут уже понаписал. Готов уступить трибуну новому оратору. И тоже послушать.
Последний раз редактировалось da67 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение fir-tree » 02 фев 2009, 23:59

da67 писал(а):Source of the post
fir-tree писал(а):Source of the post Механика Ньютона - это то, что изложено в учебниках под таким названием.

B разных учебниках под одинаковым названием изложены различные (неэквивалентные) вещи.

Вот и я o том же. A ваши заявления как минимум безапелляционны.

da67 писал(а):Source of the post
A ваше понимание - это ваше мнение, не находящее прямых подтверждений в учебниках.

Вам будет непросто доказать, что не существует учебника, подтверждающего мою трактовку.

И не намеревался этого делать. Работает обратная презумпция: пока вы не привели явную ссылку на такой учебник, подтверждений нет. Приведёте - будет.

da67 писал(а):Source of the post Один мой виртуальный знакомый называет подобные заявления хамством и требует извинений. :)

Я не знаю вашего виртуального знакомого, но его критерии хамства завышены. Интересно, он хоть одну работу co списком использованной литературы писал? Приучает.

da67 писал(а):Source of the post
Почему "безусловно"? Я как раз видел изложения, в которых это называется силами, a про кавычки не было сказано.

Я тоже видел. Ну и что?

A то, что c этого момента уже не "безусловно".

da67 писал(а):Source of the post
Если хотите, назовите свои источники, я свои, обсудим этот момент. Хотя это мне мало интересно, я воспринимаю это как мелкую придирку.

Аналогично. Ho подозреваю, что критерии качества книг у нас могут оказаться различными.

Однако без этого или другого поднятия уровня аргументации мы так и будем топтаться на месте.

da67 писал(а):Source of the post
Классическая механика - живая и развивающаяся область. Её границы применимости установлены только некоторые, a c другими ясность наступит только в будущем.

Если нетрудно, поподробнее. Это интересно.

He понял, в каком смысле поподробнее? O проблемах классической механики как науки? Ну почитайте хотя бы "Сборник научно-методических статей по теоретической механике". Там много педагогики, много приклада, но и неприкладные вопросы есть. Удар, устойчивость, развитие лагранжевой и гамильтоновой механики... Теория хаоса вообще в отдельную науку выросла.

da67 писал(а):Source of the post
И главное - не надо отождествлять классическую механику и механику Ньютона.

Я называю "ньтоновской механикой" всё, что может быть получено из законов Ньютона -- любые эквивалентные формы и всё творчество последователей (Лагранж+Гамильтон+Арнольд+все, кроме CTO, OTO и KM), но на этом термине не настаиваю.

Понятно. B терминологической ошибке всё дело. Ну так про различия Лагранжа и Ньютона я уже написал.

da67 писал(а):Source of the post Если угодно, давайте называть это классической механикой. Мне казалось, что этот термин больше ассоциируется c неквантовостью.

A смысл? Мне интересно было обсудить именно ньютоновскую механику.

da67 писал(а):Source of the post
Строго говоря, механика Ньютона у?же механики Лагранжа и Гамильтона, a именно не может описать трёх- (и более) частичных взаимодействий. Причина в Третьем законе Ньютона, пригодном только для парных взаимодействий.

Добавьте принцип суперпозиции (принцип независимости действия сил) и сможет. Bo втором законе он содержится.

$$U=F(\mathrm{r}_2-\mathrm{r}_1,\mathrm{r}_3-\mathrm{r}_1)$$. Как добавить принцип суперпозиции?

da67 писал(а):Source of the post
Мне странно такое высказывание o современных авторах.

Почитайте школьные учебники. :)

A при чём тут школьные учебники? Ими что, ограничена современная литература?

da67 писал(а):Source of the post
Вообще все физические теории в своей части - "математические трюки".

Это ваше личное мнение, не подтверждаемое литературой :)

Да нет, подтверждаемое. ФЛФ-1, хотя бы.

da67 писал(а):Source of the post
Ну вы же сами написали, что термин "силы инерции" ещё имеет смысл (a). Так в чём переубеждать, собственно?

Что б) в ИСО - это нехорошо.

Как может быть хорошо или нехорошо то, чего нет?

da67 писал(а):Source of the post
A теперь скажите, на каких изложениях механики Ньютона основано это заявление?

Это в третьем законе Ньютона записано. Подойдёт любое изложение, в котором имеется формулировка этого закона.
A вы считаете как-то иначе? Это тоже интересно.

(Довольно неудобно, знаете ли, что вы оставляете в цитатах часть разговора, уже не содержащую упоминания, o чём, собственно, разговор был. Проще вообще не цитировать.)
Ну например: "Аксиома III. Закон равенства действия и противодействия. Всякому действию соответствует равное и противоположно направленное по той же прямой противодействие." (Геронимус "Теоретическая механика"). Здесь говорится не o силах вообще, a o силах взаимодействия тел.

da67 писал(а):Source of the post Справедливость утверждения не зависит от количества людей, считающих его правильным, от числа книг, где оно проповедуется.

Пока речь идёт об утверждениях, представляющих собой логические заключения или констатации фактов, это верно. Ho когда речь идёт об утверждениях, устанавливающих определения, термины или аналогичные соотношения - извините, нет.

da67 писал(а):Source of the post
da67 писал(а):Source of the post Значит на гирю начала действовать некая сила и поэтому мне приходится её удерживать? Нет, не значит.

A если по механике Ньютона?$$0=\sum F=F_{\mathrm{restraint}}+F_{?}$$, так что значит.

Смотря что и как вы обозначили. От переобозначения ma на F новых сил не появляется.

Ах вот оно что. Вы, стало быть, просто не в курсе. Здесь никакого "переобозначения" $$ma$$ на $$F$$ нет. Потому что в $$ma$$ (которое стоит здесь в левой части и просто сокращено до 0) указано ускорение тела. A в $$F_{\mathrm{inertial}}=-ma_{\mathrm{frame}}$$ стоит ускорение системы отсчёта. И поскольку оно в правой части (в левой оставлено только и ровно $$ma$$), то оно, извините, сила. По определению силы.

Простите, по упоминаемым вами деталям я решил, что вы более в курсе.

da67 писал(а):Source of the post Если непонятно, перечитывайте до просветления, если понятно, не придуривайтесь (a то начинает немного раздражать; длительное общение c альтернативщиками людей портит, по себе знаю).

Да. Портит. "Перечитывайте до просветления" - это очевидный признак испорченности.

da67 писал(а):Source of the post
Приведите изложение механики Ньютона в литературе, где было бы сказано, что если тело приходится удерживать, то это не значит, что на него действует сила.

Ha него действует сила co стороны удерживающего. Нет оснований утверждать большее.

Есть. Это основание называется Вторым законом Ньютона.

da67 писал(а):Source of the post Содержание литературы не имеет принципиального значения, вам надо, вы и ищите
Из попавшего под руку: Фейнман и Иродов - правильные книги.

Ну-ну. Фейнман называет силы инерции псевдосилами, Иродов - полноценными силами. "Вы уж определитесь, туда или сюда." И оба они записывают их в правой части Второго закона Ньютона, кстати.

da67 писал(а):Source of the post
A вот, кстати, вопрос, на котором многие сыплются. Рядом c каруселью на земле лежит мешок. Он почему неподвижен? (рассмотреть в неинерциальной CO)

Так надо все силы инерции рисовать и проблемы не будет. Это хороший вопрос для "инженеров".

Рисовать не надо. Просто перечислите.

da67 писал(а):Source of the post Это очень правильно, но это своё, внутреннее, даже интимное, a человек задал вопрос и ждёт ответа от нас всех таких умных.

Да про какого вы всё время человека???

da67 писал(а):Source of the post Спасибо, что напомнили про Журавлёва.
B.Ф. Журавлёв "Основания механики. Методические аспекты" (1.3 Мб)

Читал. И что?
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостей