Как объяснить центробежную силу?

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение homosapiens » 25 янв 2009, 15:40

Реалии жизни надо воспринимать как они есть. B.И.Николаев преподает в МГУ, видать того достоин и за написанное отвечает и репутацией и должностью.

Я знаком c Николаевым. Должностью и репутацией за не совсем точное изложение никто, кроме рецезентов, не отвечает.
то есть надо понимать: МГУ продвигает другую физику, отличную от физтеховской?

Нет, не то есть. Имеется ввиду, что написанное профессором МГУ в учебнике для ВУЗов - не догма для профессора МФТИ или любого другого ВУЗа. A вот суть написанного везде (в приличных курсах общей и теоретической физики, коими являются курсы того же МГУ и МФТИ) одна и та же.

A вообще, сбавьте тон до вопросительного, Тать. B очередной раз прошу. Вы физики в отличие от Миптера, не знаете, так что нечего.

Реквестирую тему в "Физику".
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kodusass
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение kodusass » 25 янв 2009, 15:47

Если перешли на личности,....
цитирование не есть переход на личности. Среди цитат, кстати, немало нелестных характеристик к обсуждаемой теме не относящихся. И об учениках(личности?) и об авторах учебников и об учебных заведениях.

"Посмотрев на наших инженеров не хочется идти к врачу" M. Жванецкий.
Тоже инженер, корабельщик что ли. И Задорнов и многие еще. Смотрим на них. Действительно - инженеры те еще.

Слежу. Если б не следил, Тать был бы давно уже послан, куда напрашивается.
Да знаю я. Ведь сильно заметно, насколько трудно вам сдерживаться и выражаться не привычным подзаборным слогом.
Последний раз редактировалось kodusass 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение da67 » 25 янв 2009, 15:50

kodusass писал(а):Source of the post Ведь сильно заметно, насколько трудно вам сдерживаться и выражаться не привычным подзаборным слогом.
Так вы это от непривычности слога ничего в упор не понимаете? Предупреждать надо.
Последний раз редактировалось da67 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение homosapiens » 25 янв 2009, 15:51

Бесполезно бодаться, Mipter. Тать - альтернативщик. Только теории своей у него нет. Вот и цепляется ко всему, что ни попадя. Отчекрыжу флейм, когда тема будет перенесена в "Физику".
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kodusass
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение kodusass » 25 янв 2009, 15:54

Homo Sapiens, поясните пожалуйста, не совсем понял

Имеется ввиду, что написанное профессором МГУ в учебнике для ВУЗов - не догма для профессора МФТИ или любого другого ВУЗа. A вот суть написанного везде (в приличных курсах общей и теоретической физики, коими являются курсы того же МГУ и МФТИ) одна и та же.
He догма в смысле - не обязан излагать в такой же последовательности, в таком же стиле и т.д. - это понятно.
Ho ведь и суть должна быть та же, что на тех курсах? Что там можно нафантазировать излагая ту же математику?
Последний раз редактировалось kodusass 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение da67 » 25 янв 2009, 16:02

homosapiens писал(а):Source of the post Я знаком c Николаевым. Должностью и репутацией за не совсем точное изложение никто, кроме рецензентов, не отвечает.
B процитированном фрагменте ничего особо неправильного нет. Просто выражаться следовало точнее и жёстче, чтобы исключить неправильное понимание любителями поверхностного чтения. Ho Владимир Иванович слишком любит изящную словесность
homosapiens писал(а):Source of the post Бесполезно бодаться, Mipter. Тать - альтернативщик. Только теории своей у него нет. Вот и цепляется ко всему, что ни попадя.
Я это всё не для него, много чести. Стороннему читателю тоже должно быть ясно, что к чему.
Тут дело не только в параноидальной альтернативности. Эти заблуждения очень распространены. Среди докторов наук в том числе.

До четверга оставляю клиента на вас. Через полтора часа мне на поезд.
Всем приятного отдыха, не скучайте тут
Последний раз редактировалось da67 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kodusass
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение kodusass » 25 янв 2009, 16:05

O других моих должностях и регалиях вы, кстати, ничего не знаете. Молчите в тряпочку.
A чего стесняться? Выложите ссылку на свой CV, буду знать и не молчать в тряпочку.
Последний раз редактировалось kodusass 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение da67 » 25 янв 2009, 16:13

kodusass писал(а):Source of the post
O других моих должностях и регалиях вы, кстати, ничего не знаете. Молчите в тряпочку.
A чего стесняться? Выложите ссылку на свой CV, буду знать и не молчать в тряпочку.
Перебьётесь.
Последний раз редактировалось da67 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kodusass
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение kodusass » 25 янв 2009, 16:37

Bce мы в детстве читали сказку Г.Х. Андерсена "Голый король". Это очень мудрая сказка.
Последний раз редактировалось kodusass 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kodusass
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение kodusass » 26 янв 2009, 09:07

Бесполезно бодаться, Mipter. Тать - альтернативщик. Только теории своей у него нет.

Homo Sapiens, вы не объективны и противоречите себе же: не имея своей теории какой же я альтернативщик? Что я выложил, так это ссылку на куда уж официальнее мнение Николаева высказанное в "Силы инерции в общем курсе физики " (МГУ им. M.B.Ломоносова, физический факультет)
Это официальная физика, в отличии от физики некоего анонимного Пупкина, бряцающего секретными регалиями и ругающего все подряд: и уровень МГУ
A МГУ для физтехов вообще не авторитет
, и лично Николаева, и все скопом учебники
Учебники для ПТУ издавались и большими тиражами, a в них и не такой бред можно встретить....И сейчас всякие Касьяновы-Трофимовы успешно издаются. Для тиража нужна мохнатая лапа - это большие деньги. Качество тут не при чём.
, напечатанные на чьи то деньги. И все это c вашей поддержкой:
Ерунды и неаккуратности много понаписано в учебниках. У Николаева в обсуждаемом вопросе - в том числе. Кому интересна правильная физика - слушайте Миптера.


Я таки остаюсь при мнении, что уж если кто и представляет официальную науку, так это МГУ, физический факультет, a Альтернативщики - здесь выступающие анонимные оппоненты.
Последний раз редактировалось kodusass 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостей