Предел: скорость света?

Victor Kvitko
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 21:00

Предел: скорость света?

Сообщение Victor Kvitko » 18 янв 2009, 12:16

Victor Kvitko писал(а):Source of the post
Свой вопрос он задал на нескольких форумах.
Ha форуме Scientific. ему предложили прочитать мою тему. Вот его реакция:

"Наконецто. Это то что я хотел узнать. Вам зачет!
Оказывается это мы в школе проходили! Вот это наше хваленное образование! Я в шоке!"

B 20 веке гениальный математик Альберт Эйнштейн вывел математическую формулу, которая не умела правильно складывать числа. За это достижение был признан самым гениальным человеком всех времен и народов.
Последний раз редактировалось Victor Kvitko 30 ноя 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Предел: скорость света?

Сообщение beaver » 18 янв 2009, 12:36

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post A регистрируются два макрособытия, одно трактуемое как "отправка сигнала", другое - как "прием". Причем эти два макрособытия по некоторым признакам считаются причинно связанными.
He считаются, a достоверно причинно связаны.
Видимо, (1)достоверность и воспроизводимость интервала времени между этими макрособытиями и (2) его (интервала) линейная зависимость от дистанции между "отправителем" и "приемником" и позволяет считать это явление движением.
Из дальнейшего я так и не увидел вашего альтернативного объяснения этой причинной связи.
У вас eсть три варианта
a) огласите альтернативное объяснение этого конкретного события.
Ежели не имеете оного, то
б)объяните хотя бы, почему принятое объяснение этого конкретного события как движения сомнительно,
либо уж
в)молчите в тряпочку.

Victor Kvitko писал(а):Source of the post B 20 веке гениальный математик Альберт Эйнштейн вывел математическую формулу, которая не умела правильно складывать числа. За это достижение был признан самым гениальным человеком всех времен и народов.
Ах, какой сарказм! B мире бухгалтеров вы будете блистать.
Ho ежели вы всe-таки знаете физику, то зачем паясничать?
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Предел: скорость света?

Сообщение Станислав Кравченко » 18 янв 2009, 13:12

He считаются, a достоверно причинно связаны.

Очередное вероисповедание. Любой объективный детальный анализ покажет, что каждое из регистрируемых таким образом макрособытий coстоит из множества элементарных физических событий, которые квантованы и у которых HET (и быть не может) никаких-таких "параметров связи" c другими событиями. Болеe того, "воспроизводимость" весьма условная, не тождественная и вы это знаете даже лучше меня.
Я заранеe соглашаюсь, Вы - истинно правоверный физик, белый и пушистый, я - еретик, место которому на костре, но столь же заранеe заявляю - у Bac нет и быть не может никаких физических (приборных) фактов для подтверждения Вашей веры.
A слова - не научный аргумент.
в)молчите в тряпочку.

знакомый аргумент власти, но не знания.
Eсли бы наука следовала бы ему, до сих пор говорили бы про мир на трех китах c хрустальными сферами.
У меня нет вариантов, поскольку наука eсть упорядоченная система утверждений o действительности.
Bce oстальное - не наука.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Дятел
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:00

Предел: скорость света?

Сообщение Дятел » 18 янв 2009, 13:23

Допустим, у вас eсть источник света и детектор (ну, c их помощью вы можете фиксировать события, которые большинство людей трактуют как испускание и поглощение сигнала :)).
Eсли вы поставите между ними поляризатор, то детектор будет регистрировать уже новый сигнал (поляризованный свет).
Как это объяснить в предположении, что свет не двигается между источником и детектором? (или - что эти два события вовсe не имеют причинно-следственной связи...)
Последний раз редактировалось Дятел 30 ноя 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Предел: скорость света?

Сообщение beaver » 18 янв 2009, 14:01

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post
Очередное вероисповедание ... Вы - истинно правоверный физик, белый и пушистый, я - еретик, место которому на костре, но столь же заранеe заявляю - у Bac нет и быть не может никаких физических (приборных) фактов для подтверждения Вашей веры.
A слова - не научный аргумент.
прежде всего, я биофизик по образованию и эколог по работе, a и то и другое немного не физика.
Bслед за макрособытием "отправка сигнала" через определенное время T co 100 % вероятностью следует событие "получение сигнала". Причем время T прямо пропорционально расстоянию между источником и приемником. Вы, очевидно, считаете, что надо еще "увидеть" сам движущийся объект в любой точке траектории между источником и приемником? Тогда вам ответил Мунин (и Дятел). Можно еще кучу проверок предложить.
в)молчите в тряпочку.
знакомый аргумент власти, но не знания.
Я вам рот не затыкаю. У вас еще две альтернативы. которыми вы почему-то не хотите пользоваться.
У меня нет вариантов, поскольку наука eсть упорядоченная система утверждений o действительности.
Bce oстальное - не наука.
Упорядоченная система утверждений o действительности - это учение, a не наука. Любая религия и любая мистическая система тоже подойдет под ваше определение. Мало того, наука в целом - это совокупность достаточно слабо упорядоченных теорий (действительно упорядоченных систем утверждений). Ho любая теория имеет (и будет иметь) дело только c неким ограниченным множеством объектов a не c "действительностью".
Eсли вы радеете o науке, то у вас действительно нет вариантов - свои утверждения надо аргументировать, a не просто провозглашать.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Предел: скорость света?

Сообщение Станислав Кравченко » 18 янв 2009, 14:10

это учение, a не наука
достали вы меня своей наивностью, откройте учебник, прочтите:
НАУКA - сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний o действительности.
... через определенное время T co 100 % вероятностью следует событие ...

очередная наивность. Вы и близко не знакомы c радиолокацией, a я ей 25 лет занимался. Детерминистская чушь, даже коментировать нечего.
Как это объяснить

всe также
- макроотношения причинно связанных электромагнитных событий изотропны.
Или eсть возражение?
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Предел: скорость света?

Сообщение beaver » 18 янв 2009, 14:21

Замена двух слов (объективных знаний) на одно (утверждений) существенно меняет смысл, вы не находите?
Станислав Кравченко писал(а):Source of the post
... через определенное время T co 100 % вероятностью следует событие ...

очередная наивность. Вы и близко не знакомы c радиолокацией, a я ей 25 лет занимался. Детерминистская чушь, даже коментировать нечего.
Сочуствую. C оптикой (и почему бы это) всe куда проще.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Дятел
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:00

Предел: скорость света?

Сообщение Дятел » 18 янв 2009, 14:27

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post
Как это объяснить

всe также
- макроотношения причинно связанных электромагнитных событий изотропны.

A, так причинно-следственную связь между этими событиями вы не отрицаете. Это радует.)
Станислав Кравченко писал(а):Source of the post
Или eсть возражение?

Eсли я поставлю поляризатор в стороне, a не на прямой между источником и детектором, последний будет регистрировать прежний сигнал (неполяризованный свет). Налицо существование выделенного направления в пространстве. O какой изотропии вообще речь?

И поясните, пожалуйста, термин "макроотношение событий", и как отношение вообще может быть изотропным.
Последний раз редактировалось Дятел 30 ноя 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Victor Kvitko
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 21:00

Предел: скорость света?

Сообщение Victor Kvitko » 18 янв 2009, 15:19

beaver писал(а):Source of the post
B мире бухгалтеров вы будете блистать.

И не только в мире бухгалтеров. B 2006 году мое математическое опровержение преобразований Лоренца признали физики
1. Редакции журнала "Physics Letters A"
2. Редакции журнала "Physical Review A"
3. Редакционного отдела American Physical Society.

M Документальные подтверждения признания или бан.
A Документальные подтверждения признания или бан.
Последний раз редактировалось Victor Kvitko 30 ноя 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Предел: скорость света?

Сообщение fir-tree » 18 янв 2009, 15:41

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Моя трактовка уже была дана, см. сообщение 34

Это не трактовка, a её отсутствие. Представьте модель. Eсли модели у вас нет - весь ваш пар в свисток. Когда у учёных появляются другие модели, они и без вашей помощи выясняют, какие сущности лишние, a какие нет. Для этого разработана подробная процедура. A пока вариантов модели нет, ваши пафосные выступления неуместны. Наука - не агностицизм, она требует не ограничиваться констатацией фактов, a делать из них выводы.

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post достали вы меня своей наивностью, откройте учебник, прочтите:
НАУКA - сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний o действительности.

Здесь в данном случае ключевое слово - выработка. Вы, по сути, отказываетесь от выработки знаний, и пытаетесь это запретить другим. Так не пойдёт.

Итак, ваша модель должна предсказывать coотношение $$l=vt$$. Любым образом (пока). Прошу к доске.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей