W-бозон или фермион?

Аватар пользователя
Dr.Alex
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 21:00

W-бозон или фермион?

Сообщение Dr.Alex » 22 авг 2008, 17:26

B курсе ядерной физики слабое взаимодействие нам объясняли c точки зрения четырехфермионного взаимодействия, однако, когда я почитал немного на эту тему, у меня сложилось впечатление , что данная теория полностью отринута, вследствие её несоответствия эксперименту. Так ли это? Интересно услышать ваши мнения по данному поводу...
Последний раз редактировалось Dr.Alex 30 ноя 2019, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

W-бозон или фермион?

Сообщение homosapiens » 22 авг 2008, 19:13

B курсе ядерной физики слабое взаимодействие нам объясняли c точки зрения четырехфермионного взаимодействия, однако, когда я почитал немного на эту тему, у меня сложилось впечатление , что данная теория полностью отринута, вследствие её несоответствия эксперименту.

Нет, данная теория не совсем отринута, однако предпочитают пользоваться именно электрослабой моделью как более адекватной и "всеобщей" что ли - естественно входящей в квантовую теорию поля. Четырехфермионная теория хороша в низкоэнергетичных процессах (бета-распад, например), однако при повышении энергии неадекватно описывает взаимодействия, например, нейтрино. Связано это, конечно, c тем, что сильно локальный (точечный) характер теории несправедлив, т.к. мы все прекрасно знаем существуют (и это экспериментально доказано на ускорителе SppS) векторные бозоны - W+- и Z0.
Традиционный список литературы:
1. Л.Б. Окунь. Элементарные частицы.
2. Л.Б. Окунь. Лептоны и кварки.
4. Хелзен. Мартин©. Лептоны и кварки.
3. Хороший обзор [url=http://www.ihep.su/department/paper/likhoded.pdf]http://www.ihep.su/department/paper/likhoded.pdf[/url]

Если интересует более продвинутое чтение, то всегда можно предоставить дополнительный список.

P.S. Буду очень рад услышать дополнительные вопросы и уточнения. Надеюсь также, что и Мунин присоединится к теме.
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

W-бозон или фермион?

Сообщение fir-tree » 23 авг 2008, 00:15

Собственно, четырёхфермионная теория была не одна, да и теория промежуточных бозонов не сразу стала современной электрослабой. Покопавшись, я отобрал:
1. Белокуров B.B., Ширков Д.B. Теория взаимодействий частиц. Наука, 1986.
2. Перкинс Д. Введение в физику высоких энергий. 1991.
3. Ченг T.-П., Ли Л.-Ф. Калибровочные теории в физике элементарных частиц.
B этих книгах содержатся разные по объёму исторические обзоры теорий слабого взаимодействия, кроме современного её состояния. Сама по себе электрослабая теория ГВС расмотрена много где (в любой книге по калибровочным теориям), но более широкий охват встречается реже.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

moving
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 21:00

W-бозон или фермион?

Сообщение moving » 23 авг 2008, 20:29

Кроме того, могу порекомендовать:

Л. Валантэн. Субатомная физика: Ядра и частицы.

1. Элементарный подход. Мир 1986.
2. Дальнейшее развитие. Мир 1986.

Эти книги c акцентом на эксперимент. Ho книги Л. Окуня, конечно лучшие!
Последний раз редактировалось moving 30 ноя 2019, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

W-бозон или фермион?

Сообщение fir-tree » 24 авг 2008, 02:39

A эта книга в отсканированном виде существует?
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

moving
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 21:00

W-бозон или фермион?

Сообщение moving » 25 авг 2008, 09:47

fir-tree писал(а):Source of the post
A эта книга в отсканированном виде существует?

Я в доступных электронных библиотеках не видел... Это перевод c французкого. Весной видел в Доме технической книги на Ленинском в букинисте...
Последний раз редактировалось moving 30 ноя 2019, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей