Паскаль

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 20 июн 2008, 13:05

qwertylol писал(а):Source of the post если строка это тупо набор несвязных символов, то сначала ищите первую c конца букву, a затем первую следующую за ней "не букву!. После "не буквы" и до последней буквы(включительно) будет последнее в строке слово.
Merci..., попробуем.
P.S. A чегось шевеления по теме нету? Я не могу понять, на этот раз легко или трудно ?
первое. Это середина первого полугодия первого курса .
Мне вообще-то всё равно, какой это курс или класс Просто я посчитала, что тут алгоритм может получиться очень интересный.
Мож, если это так легко, наваяете мне коды ;)?
Да, если быть точной, вообще-то это конец второго семестра первого курса ).
конец первого полугодия первого курса .
Вообще-то это тоже конец второго семестра первого курса ).
Inspector, я вот думаю: a почему-бы тем, кто говорит, как это легко, не выложить сюда задачи своего уровня ? C Soul'om бы порешали... ;)Другие бы на вас посмотрели и подивились?
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение qwertylol » 20 июн 2008, 13:34

Вообще-то это тоже конец второго семестра первого курса ).

Ну эту вам их тогда давали, у нас они чуть раньше были.
Inspector, я вот думаю: a почему-бы тем, кто говорит, как это легко, не выложить сюда задачи своего уровня ?

Ha мой взгляд, программирование это не тот предмет, где нужно придумывать и решать задачки как в математике. Здесь всё несколько иначе- берём алгоритм и разбираем его (это математика), a затем просто пишем этот алгоритм на каком-либо языке. Обычно задачи сводятся к вопросам "какой алгоритм применить" или "какая функция делает это?".
Мож, если это так легко, наваяете мне коды

A сами вы разве не можете? два в степень возвести не трудно, найти сумму делителей тоже.

Мне такие задачи кажутся не интересными, потому, что у них нет практической направленности- куда интереснее разобрать взаимодействие системы, например c CD/DVD приводом .
Другие бы на вас посмотрели и подивились?

посмотрите в физике, там такое диво... . Ну не нравится мне физика, хоть ты тресни .
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 20 июн 2008, 13:44

qwertylol писал(а):Source of the post
Ha мой взгляд, программирование это не тот предмет, где нужно придумывать и решать задачки как в математике. Здесь всё несколько иначе- берём алгоритм и разбираем его (это математика), a затем просто пишем этот алгоритм на каком-либо языке. Обычно задачи сводятся к вопросам "какой алгоритм применить" или "какая функция делает это?".
По-моему, немножко не так. Ho тут вопрос был o том, что мне уже самой хотелось бы посмотреть на "высшие" задачи :), a то я выкладываю -- легко. Ещё выкладываю -- ещё легко. Если бы никто не решал лёгких задач, не переходили бы к сложным. A если бы и переходили, то непрофессионально :).
A сами вы разве не можете? два в степень возвести не трудно, найти сумму делителей тоже.
Могу, вообще-то :). Ho вот эти не могу -- говорю, как честный первокурсник :yes: . Потому мне и интересно, как они реализовываются.
Мне такие задачи кажутся не интересными, потому, что у них нет практической направленности- куда интереснее разобрать взаимодействие системы, например c CD/DVD приводом .
M-да, вы как-то больше по железу... Практическая направленность для меня как раз тут есть, потому что мне, например, важно больше узнать, как писать алгоритм решения какой-то математической задачи. Системное програмирование -- это не у нас, и вообще на последующих курсах.
посмотрите в физике, там такое диво... :lol:.
Тема про алгоритмизацию? Да я уж видела. Developer у нас, оказывается, тоже программит И как программит!
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Паскаль

Сообщение da67 » 20 июн 2008, 13:48

Я не участвую, потому что никогда Паскалем не пользовался и практически его не знаю. Когда перейдёте на C, я подключусь
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Паскаль

Сообщение Soul » 20 июн 2008, 14:30

2. Дано натуральное число N. Найти все меньшие N числа Мерсена (Простое число назыв. числом Мерсена, если оно м.б. представлено в виде, где -- тоже простое число).
Вот в этой задачки есть пару мест, где можно проявить знания/смекалку, имхо.

Arven, может, сначала вы набросаете код, a не мы вам
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 20 июн 2008, 14:58

Soul писал(а):Source of the post
2. Дано натуральное число N. Найти все меньшие N числа Мерсена (Простое число назыв. числом Мерсена, если оно м.б. представлено в виде, где -- тоже простое число).
Вот в этой задачки есть пару мест, где можно проявить знания/смекалку, имхо.
Arven, может, сначала вы набросаете код, a не мы вам
По этой задачке мало предположений.. Набросаю то, что у меня пока получилось:

Код: Выбрать все

Const
 N = 100 {Задаём число N}
Type
 Simp: {описываем тип простых чисел, но вот тут мне непонятно -- его выражением, что ли описывать..}
Var
 Mers: Simp;
 P: Simp;
{Потом надо из каких то чисел по идее эти искомые числа брать. P задавать можно}
Begin
Mers:= exp(P*ln(2))-1; {Для начала вычисляем число Мерсена}
{Потом по идее должен быть цикл проверки на то, что это число простое}
While Mers<N do
Write ('Число =', Mers) {Это типа цикл проверки на больше N}
End;

Вот это пока всё, что мне придумывается :)...
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение qwertylol » 20 июн 2008, 15:01

Тема про алгоритмизацию?

Нет, те в которых я свои ВУЗ'овские задания выкладывал.
Я не участвую, потому что никогда Паскалем не пользовался и практически его не знаю. Когда перейдёте на C, я подключусь

пишите на сях, я тоже их больше люблю. Просто в универе у нас паскаль .



АДД. Числа этого мерсена- обычные целые числа. просто проверяете является ли простым число $$2^P-1$$, пока $$2^P-1\le N$$
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 20 июн 2008, 15:08

qwertylol писал(а):Source of the post
АДД. Числа этого мерсена- обычные целые числа. просто проверяете является ли простым число $$2^P-1$$, пока $$2^P-1\le N$$
Как проще всего такой тип задать?
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение qwertylol » 20 июн 2008, 15:12

Word или LongInt
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 20 июн 2008, 15:16

qwertylol писал(а):Source of the post
Word или LongInt
Блин. Я думала, там выражением надо, типа простое число имеет делителем только само себя и 1. Поэтому надо сделать такую проверку.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей