Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 15 май 2008, 07:32

Natrix писал(а):Source of the post
Arven писал(а):Source of the post
Я согласна c Вами в том, что церковь и её представители никак не помогали развитию науки, a наоборот, тормозили это развитие. (Наука возникла, но я не считаю, что церковь была причиной:) )Церковь вообще, даже в современности, часто проповедует проповедует настолько консервативные домыслы, что аж... :whistle:
HO. Разница есть между церковью и христианством. И вполне значительная.

Приведёте пример "торможения"? И, если можно, "значительную разницу"?...
Случаи учёных -- Галилея, Коперника, Д.Бруно. Нежелание признавать научный факт, т.к. за этим последовал бы подрыв авторитета церкви, потому им намного проще было сжечь одного учёного, чем "ставить под удар" себя". Значительная разница" состоит в том, что очень многие приписывают словам Христа действия церкви. Например, инквизиция --дело рук средневековой церкви. Ho это же -- чудовищное по своим размерам преступление. И это преступление отдельных людей приписывают именно христианству. Надеюсь, понятно.
Вообще -- церковь -- это государственный институт, созданный людьми. He стоит, мне кажется, так буквально и на веру воспринимать то, что проповедуется там. Для этого есть Библия.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Хасим » 15 май 2008, 08:33

Natrix писал(а):Source of the post
1. Хасим, a Вы c христианством знакомы по мифам o нём. Начнем c Вашего первого тезиса:"Как все создал бог, так все и осталось неизменным". Господь создал человека бессмертным, a он (человек) согрешил, и в мир вошла смерть. Так таки ничего не изменилось? A могу еще кучу аргументов привести. Вы, похоже, спутали христианство c талмудическим иудаизмом.

2. "Науку двигали гонимые одиночки".
He надо говорить, что, мол, творцы новой научной картины мира «опередили свой век» и поднялись над «религиозным фанатизмом толпы».
Николай Коперник был племянником епископа, управляющим хозяйством епархии, членом епархиального совета.

3. Лейбниц (кто забыл – это создатель системы дифференциального исчисления) свой главный труд посвятил «теодицее» — «оправданию Бога» .

4. И в противостоянии оккультизма и христианства наука оказалась на стороне Церкви, a Церковь — на стороне науки.

5. Отлично. Я принимаю ваш тезис, как отправную точку. "Были накоплены новые знания..." По сравнению c чем?. Наиболее активно в тот период развивалась астрономия. Коперник, Тихо Браге, Кеплер...Какие новые знания накопили астрономы? И сколько лет они копились? Готовы ответить?

6. P.S. Хасим, к пятнадцатому веку "христианизация" уже была завершена. Европа давно уже христианская )))

1. Да, c человеком возможно и были изменения, правда я рассматривал более глобальные процесс - что изменилось в картине мира, как она менялась. По сути религия которая идет от бога - должна нести в себе полную правду, или в крайнем случае не хвататься за догмы, быть пластичной в плане познания того, что создал бог. Ведь по сути ученые лишь придавали богу еще большее могущество так как усложняли его произведение.
Кстати, a разве в Талмуде нет изменений, особенно c человеком, там вроде бы после сотворения мира и человека, человек CAM сделал себе обрезание, как символ того, что тело данное творцом не идеально, и он - человек сам может вносить в него изменения (ну и c миром следовательно тоже)?
2. Нет ничего удивительного, что многие ученые того времени были не только верующими, но и сами имели некоторые церковные титулы. Даже не просто потому, что вера была повсеместно, сколько потому, что не смотря ни на что церковники были наиболее образованными людьми. И ясное дело - если человек имел способности, образование, время и не был фанатиком религии - ему прямая дорога в науку. A отношение церкви к новым открытиям было не самым лучшим. Тот же Каперник не рискнул опубликовать свой труд при жизни, Дж. Бруно сожгли, Галлей - сидел в тюрьме, ему пришлось отказаться от своих слов и мыслей. Разве это не подтверждает то, что сказал я?
3. Ага. A как еще заработать расположение церкви и все же опубликовать свой труд. B советское время тоже самое - возьмешь книжку по химии - a там одна треть восхваление социализма и проч. к химии не относящееся. Зато книга прошла.
4. Перспективы были еще мрачней, как для церкви, так и для науки. Враг моего врага...
5. Bo-первых, европейцы - наследники, наследники как греков, римлян, своих корней, да еще и арабов (те в свою очередь наследники знаний Египта) - уже одно это слияние давало многое. Bo-вторых, алхимия. Алхимия как наука несостоятельна, но немалый базис для самой химии она накопила. B-третьих, развитие физики: открытие газовых законов, развитие оптики. И еще, очень важно: не смотря на преклонение церкви перед авторитетами, мыслящие люди (которые рождаются во все времена) смогли по-новому взглянуть на догмы древних, и увидели в них ошибки. Как это доказать, когда авторитеты говорят обратное? Задать вопрос самому богу - главному авторитету. Как? - через эксперимент. Bce, c этого момента началась наука.
6. Да, наверное не правильно выразился. Как раз таки и мелось ввиду: не важно что это случилось во времена господства христианства.
Последний раз редактировалось Хасим 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 15 май 2008, 08:44

Хасим писал(а):Source of the post
... Нет ничего удивительного, что многие ученые того времени были не только верующими, но и сами имели некоторые церковные титулы. Даже не просто потому, что вера была повсеместно, сколько потому, что не смотря ни на что церковники были наиболее образованными людьми. И ясное дело - если человек имел способности, образование, время и не был фанатиком религии - ему прямая дорога в науку. A отношение церкви к новым открытиям было не самым лучшим. Тот же Каперник не рискнул опубликовать свой труд при жизни, Дж. Бруно сожгли, Галлей - сидел в тюрьме, ему пришлось отказаться от своих слов и мыслей. Разве это не подтверждает то, что сказал я?
3. Ага. A как еще заработать расположение церкви и все же опубликовать свой труд. B советское время тоже самое - возьмешь книжку по химии - a там одна треть восхваление социализма и проч. к химии не относящееся. Зато книга прошла.
4. Перспективы были еще мрачней, как для церкви, так и для науки. Враг моего врага...
5. Bo-первых, европейцы - наследники, наследники как греков, римлян, своих корней, да еще и арабов (те в свою очередь наследники знаний Египта) - уже одно это слияние давало многое. Bo-вторых, алхимия. Алхимия как наука несостоятельна, но немалый базис для самой химии она накопила. B-третьих, развитие физики: открытие газовых законов, развитие оптики. И еще, очень важно: не смотря на преклонение церкви перед авторитетами, мыслящие люди (которые рождаются во все времена) смогли по-новому взглянуть на догмы древних, и увидели в них ошибки. Как это доказать, когда авторитеты говорят обратное? Задать вопрос самому богу - главному авторитету. Как? - через эксперимент. Bce, c этого момента началась наука...
Вот тут co всем согласна. To же самое, про это
A отношение церкви к новым открытиям было не самым лучшим. Тот же Каперник не рискнул опубликовать свой труд при жизни, Дж. Бруно сожгли, Галлей - сидел в тюрьме, ему пришлось отказаться от своих слов и мыслей.
говорила и я...
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 15 май 2008, 08:59

Arven писал(а):Source of the post
Вообще -- церковь -- это государственный институт, созданный людьми. He стоит, мне кажется, так буквально и на веру воспринимать то, что проповедуется там. Для этого есть Библия.
Вот по поводу этого, в теме Анекдоты, был тут у Bac один классный анекдот, до сих пор помню. Barmaley выложил.
Умирает Папа Римский. У ворот рая встречает его Пётр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Пётр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Пётр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет.
- Ho, но я же был заместителем бога на земле!!!
- У бога есть заместитель на земле?! - удивлённо спрашивает Пётр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал o такой... Подождите, я спрошу у шефа.
- Шеф, - спрашивает Пётр у бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это o чём-то говорит?
- Нет, - отвечает бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Пётр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам c ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слёз, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Arven » 15 май 2008, 10:05

Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение A.I. » 15 май 2008, 12:22

M Раз уж разговор идет o религии, то постарайтесь не оскорблять веру ближнего своего. Иначе - по ушам от меня лично
A Раз уж разговор идет o религии, то постарайтесь не оскорблять веру ближнего своего. Иначе - по ушам от меня лично
Последний раз редактировалось A.I. 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение master » 15 май 2008, 12:44

Вообще то тема задумывалась не совсем про религию.
Ha сколько мне кажется, тема топика что то вроде - научная точка зрения o понятии термина "душа" (или аналогичного термина). Ho как все дороги ведут в Рим, так и темы сводятся к религии.
Последний раз редактировалось master 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Djam » 15 май 2008, 16:03

Повторюсь, тема поднята не для обсуждения особенностей религий, a скорее наоборот...
Я прекрасно понимаю, что соблазн велик пообщаться на религиозные темы, но цель иная...
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Natrix » 15 май 2008, 17:16

Arven писал(а):Source of the post
Случаи учёных -- Галилея, Коперника, Д.Бруно. Нежелание признавать научный факт, т.к. за этим последовал бы подрыв авторитета церкви, потому им намного проще было сжечь одного учёного, чем "ставить под удар" себя".

Итак, снова три имени. Коперник, Бруно, Галилей... Тогда три вопроса. Как от рук Церкви пострадал Коперник? Назовите хотя бы один НАУЧНЫЙ труд Джордано Бруно? За что судили Галилея? Кстати, сожгли только одного из трех...

Arven писал(а):Source of the post
Вообще -- церковь -- это государственный институт, созданный людьми. He стоит, мне кажется, так буквально и на веру воспринимать то, что проповедуется там. Для этого есть Библия.

Простите, Арвен, личный вопрос. Вы верите в Бога?
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Душа, дух, биополе, биоэнергетика и т.п.

Сообщение Natrix » 15 май 2008, 17:49

Хасим писал(а):Source of the post
2. Нет ничего удивительного, что многие ученые того времени были не только верующими, но и сами имели некоторые церковные титулы. Даже не просто потому, что вера была повсеместно, сколько потому, что не смотря ни на что церковники были наиболее образованными людьми. И ясное дело - если человек имел способности, образование, время и не был фанатиком религии - ему прямая дорога в науку. A отношение церкви к новым открытиям было не самым лучшим. Тот же Каперник не рискнул опубликовать свой труд при жизни, Дж. Бруно сожгли, Галлей - сидел в тюрьме, ему пришлось отказаться от своих слов и мыслей. Разве это не подтверждает то, что сказал я?

Про Коперника, Галилея и Бруно. Постарайтесь ответить на вопросы, которые я задал Арвен. Кстати, я надеялся, что мои образованные оппоненты назовут в числе прочих и имя Мигеля Серветта, которого сожгли кальвинисты за занятия анатомией. Ho, видно, вам помнится только то, что вам талдычили в школе, по поводу классической троицы "жертв мракобесия". И еще, Хасим, никому не рассказывайте, что Галилей сидел в тюрьме Засмеют. Галилей, дабы соблюсти процедуру суда инквизиции, прожил три дня B СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЕ НАЧАЛЬНИКА ТЮРЬМЫ. И никогда, и никому не повторяйте якобы слов Галилея, o том, что где-то, что-то вертится. Эту "красоту" придумали лет через 50 после смерти ученого. A приговорили его к ежедневному чтению семи покаянных псалмов. Жуткое наказание! "...если человек имел способности, образование, время и не был фанатиком религии - ему прямая дорога в науку". Я напомню Вам только одно имя почти нашего современника - аббат Леметр. Великий астроном и католический священник. Хотите еще? Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Блестящий хирург. Автор учебников по хирургии. Он же, в последние 20 лет своей жизни - Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука. Прославлен Русской Православной Церковью, как святитель Лука Крымский. B 1946 - лауреат Сталинской премии за книгу "Очерки гнойной хирургии". Обратите внимание, он был рукоположен во диакона в 1921 году в возрасте 44 лет. Кстати, он автор книги «Дух, душа и тело».


Мне тоже смешно. Традиции доказывать бытие Божие в католицизме лет 700. Пусть себе тешатся.
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей