Алгебраические структуры,линейное пространство и линейные операторы

ita
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 23 май 2007, 21:00

Алгебраические структуры,линейное пространство и линейные операторы

Сообщение ita » 12 июн 2007, 21:55

Спасибо,я запомню его на всякий случай!
HO.. может c мат.инд попробовать.Правда, теорему Штейница не помню,помню читала док-во c мат.инд в учебнике Курош Линейная алгебра,оно мне не понравилось,поэтому щас не помню.Как-нибудь,пожалуйста!
Последний раз редактировалось ita 30 ноя 2019, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Алгебраические структуры,линейное пространство и линейные операторы

Сообщение AV_77 » 12 июн 2007, 23:24

ita писал(а):Source of the post
Спасибо,я запомню его на всякий случай!
HO.. может c мат.инд попробовать.Правда, теорему Штейница не помню,помню читала док-во c мат.инд в учебнике Курош Линейная алгебра,оно мне не понравилось,поэтому щас не помню.Как-нибудь,пожалуйста!


Полностью доказательство писать не буду - очень много. Только основные моменты.
Итак, формулируем следующую

Теорему. Если система векторов $$ y_1, ..., y_s $$ линейно независима и каждый вектор $$ y_j $$ линейно выражается через систему $$ x_1, ..., x_r $$, то в последней можно выбрать ровно s линейно независимых векторов $$ x_{i_1}, ..., x_{i_s} $$ так, что ee можно заменить на систему $$ y_1, ..., y_s $$. При этом системы $$ x_1, ..., x_r $$ и новая система, полученная заменой $$ x_{i_1}, ..., x_{i_s} $$ на $$ y_1, ..., y_s $$, будут эквивалентными.

Доказательство проводится следующим образом.
1) Если система $$ y_1, ..., y_s $$ состоит из одного вектора, то показываем, что в линейной комбинации
$$ y_1 = \alpha_1 x_1 + ... + \alpha_r x_r $$
существует ненулевой коэффициент, например, $$ \alpha_1 $$. Заменяем $$ x_1 $$ на $$ y_1 $$ и показываем, что новая система $$ y_1, x_2, ..., x_r $$ эквивалентна системе $$ x_1, ..., x_r $$.
2) Если утверждение уже доказано для $$ s-1 $$ векторов, то, по предположению индукции, заменяем систему из первых $$ s-1 $$ векторов, получим систему $$ y_1, ..., y_{s-1}, x_s, ..., x_r $$, эквивалентную исходной. Теперь показываем, что в линейной комбинации
$$ y_s = \alpha_1 y_1 + ... + \alpha_{s-1} y_{s-1} + \alpha_s x_s + ... + \alpha_r x_r $$
существует ненулевой коэффициент $$ \alpha_j $$ такой, что $$ j > s-1 $$. После этого заменяем этот $$ x $$ на $$ y_s $$.
Последний раз редактировалось AV_77 30 ноя 2019, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

LedZeppelin
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:00

Алгебраические структуры,линейное пространство и линейные операторы

Сообщение LedZeppelin » 14 июн 2007, 01:56

ita писал(а):Source of the post
Линейня зависимость системы из (к+1) вектор,которая линейно выражется через систему из к векторов.
и...
(свойство "Линейная звисимость системы из к векторов,которая линейно выражется через систему из m векторов?когд к>m) - док-во ведь одно и тоже?!

у меня клнечно другой учебник (и по-мойму лучше), так ,что моё док-во может не прокатить но:
оба этих свойства следствия из теоремы o максимально полной системе линейно зависимых векторов, т.e
т.к
$$(y_1,..,y_k)=L(x_1,..x_m)$$
то $$rank(y_1,..,y_k)\le m$$ т.e максимально линейно независимая система векторов состоит из m векторов но k>m след. $$(y_1,..,y_k)$$ линейнозависима
Последний раз редактировалось LedZeppelin 30 ноя 2019, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Алгебра и теория чисел»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей