Как поглощается или отражается фотон?

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Как поглощается или отражается фотон?

Сообщение Макс1 » 07 янв 2017, 17:58

Макс1 писал(а):Source of the post Плоская волна - не понимаю как она может образоваться - скорость света ведь конечна и в радиальном направлении.
Достаточно распространена точка зрения, что скачок или коллапс волновой функции при излучении и поглощении происходит быстрее скорости света в вакууме и не противоречит СТО, так как является недетерминированным вероятностным процессом. Также нельзя исключать, что сферическая или плоская волна может излучаться определенным объемом электронного облака, а излучение не является точечным процессом. По поводу импульса - известно, что он сохраняется, например, в эффекте Комптона, но доказательств, что этот закон всегда выполняется для отдельной частицы или их пары, нет. Нельзя исключать, что он всегда выполняется только статистически для достаточно большого числа частиц.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Как поглощается или отражается фотон?

Сообщение dust1939 » 07 янв 2017, 18:39

Макс1 писал(а):Source of the post Достаточно распространена точка зрения, что скачок или коллапс волновой функции при излучении и поглощении происходит быстрее скорости света
По-вашему, коллапс волновой функции - движение, и имеет скорость?  
Макс1 писал(а):Source of the post Также нельзя исключать, что сферическая или плоская волна может излучаться определенным объемом электронного облака, а излучение не является точечным процессом.
Не могу понять: у вас то волна, то фотон. Определитесь наконец, о чем ведете речь.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Как поглощается или отражается фотон?

Сообщение Макс1 » 07 янв 2017, 18:49

dust1939 писал(а):Source of the post По-вашему, коллапс волновой функции - движение, и имеет скорость?
Да.

dust1939 писал(а):Source of the post Не могу понять: у вас то волна, то фотон.sorry2 Определитесь наконец, о чем ведете речь.
Частицы в микромире представляют собой квантованные волны.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Как поглощается или отражается фотон?

Сообщение dust1939 » 07 янв 2017, 19:07

Макс1 писал(а):Source of the post Да.
Нет  
Макс1 писал(а):Source of the post Частицы в микромире представляют собой квантованные волны.
Ого! Ну-ка дайте определение "Квантовой волны"? Это что-то новенькое
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Как поглощается или отражается фотон?

Сообщение Макс1 » 07 янв 2017, 19:26

dust1939 писал(а):Source of the post Нет
Что это по-Вашему? Учитывайте, что копенгагенская интерпретация не является единственной. Например, в транзакционной интерпретации, у Пенроуза, который ссылается на ряд итальянских авторов, и у ряда прочих авторов коллапс волновой функции считается реальным физическим процессом.

dust1939 писал(а):Source of the post дайте определение "Квантовой волны"?
В теме писал об этом. Коротко - поле, распределенное в пространстве, физические величины в котором, например напряженности электрического и магнитного полей, совершают колебания. Иногда физические величины типа напряженностей или частоты меняются скачкообразно при коллапсе волновой функции. Некоторые частицы (фермионы) есть основания считать неделимыми волновыми пакетами.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Как поглощается или отражается фотон?

Сообщение dust1939 » 07 янв 2017, 19:48

Макс1 писал(а):Source of the post Что это по-Вашему? Учитывайте, что копенгагенская интерпретация не является единственной. Например, в транзакционной интерпретации, у Пенроуза, который ссылается на ряд итальянских авторов, и у ряда прочих авторов коллапс волновой функции считается реальным физическим процессом.
Волновая функция - это математическая функция вычисления плотности вероятности обнаружения частицы в точке. Что вы скажете, если я заявлю, что 2+2=4 летает, и выполняется с конечной скоростью? Коллапс реален в том смысле, что происходит при реальном явлении - например при обнаружении частицы в точке; то-есть после этого положение частицы перестает описываться волновой функцией.  
Макс1 писал(а):Source of the post В теме писал об этом. Коротко - поле, распределенное в пространстве, физические величины в котором, например напряженности электрического и магнитного полей, совершают колебания. Иногда физические величины типа напряженностей или частоты меняются скачкообразно при коллапсе волновой функции. Некоторые частицы (фермионы) есть основания считать неделимыми волновыми пакетами.
Ни какой "Квантовой волны" в физике нет. Если у вас какая-то своя физика - так и говорите, но не надо приписывать свои домыслы реальной физике.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Как поглощается или отражается фотон?

Сообщение Макс1 » 07 янв 2017, 20:10

dust1939 писал(а):Source of the post Волновая функция - это математическая функция вычисления плотности вероятности обнаружения частицы в точке. Что вы скажете, если я заявлю, что 2+2=4 летает, и выполняется с конечной скоростью?
Это точка зрения копенгагенской интерпретации, которая не является общепринятой, и Вы ее просто некритически повторяете. Никакой своей физики в данном случае у меня нет. Но для меня копенгагенская интерпретация это все равно, что сказать, что самолет не летит с конечной скоростью, а представляет собой абстрактную математическую формулу, не связанную с объективной материальной реальностью. Слово "обнаружение" предполагает наличие точечной частицы до взаимодействия и связывает взаимодействие с сознанием наблюдателя или измерительным прибором, а не с объективным физическим процессом. Я же и ряд авторов считают, что реальные размеры частицы - это область, которую занимает волновая функция, описывающая плотность распределения материи (энергии и массы) в пространстве и времени, а область взаимодействия может быть меньше, чем реальный размер частицы. Поэтому о положении точечной частицы говорить бессмысленно. Сознание наблюдателя в копенгагенской интерпретации вводится, чтобы примирить представления о точечных частицах, которые я считаю ложными, с волновыми свойствами, которые я считаю реальными.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Как поглощается или отражается фотон?

Сообщение dust1939 » 07 янв 2017, 20:24

Макс1 писал(а):Source of the post Никакой своей физики в данном случае у меня нет.
Ну как-же: у вас математическая функция летает, и решается с конечной скоростью
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Как поглощается или отражается фотон?

Сообщение Макс1 » 07 янв 2017, 20:27

dust1939 писал(а):Source of the post Ну как-же: у вас математическая функция летает, и решается с конечной скоростью
Заявление, лишенное аргументов. Математическая функция описывает реальный физический процесс, например уравнения Максвелла описывают электромагнитную волну, а уравнение Клейна-Гордона-Фока описывает волну де Бройля.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Как поглощается или отражается фотон?

Сообщение dust1939 » 07 янв 2017, 20:28

Макс1 писал(а):Source of the post ряд авторов считают, что реальные размеры частицы - это область, которую занимает волновая функция
Я тоже так считаю, только функция не "занимает" а описывает
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей