Физическая модель магнитного поля

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение vipakoz » 24 дек 2016, 12:34

12d3 писал(а):Source of the post Там ключевое слово "своей".
  "Своя" это какая? Если она  выбирается исследователем произвольно? Это во первых. Во вторых, движение относительно самого себя - партикулярное, не  выделяется  движущемся телом.  Для  создания однозначного выделения СО  необходимо выделить тело отсчёта.
12d3 писал(а):Source of the post Однородное магнитное поле можно уничтожить выбором системы отсчета. Как и однородное электрическое.  С атомным такое не получится. С электромагнитной волной тоже не получится.
С ЭМволной естественно. У неё, как я помню,  нет внешнего  поля ни того, ни другого. В атоме  магнитные поля поля обнуляются и потому у него нет магнитного поля. У иона, или у проводника в котором двигаются свободные электроны, есть, и его можно уничтожить, выбрав соответсвующее тело отсчёта, т.е. неподвижное относительно  электронов. "заряд движется в инерциальной системе отсчета S с постоянной скоростью v или при движении одинаковых зарядов навстречу друг другу с постоянной скоростью v. В данной системе отсчета наблюдаются как электрическое, так и магнитное поля этого заряда, но изменяющие во времени. При переходе в другую инерциальную систему отсчета S*, движущуюся вместе с зарядом, наблюдается только электрическое поле, так как заряд в ней покоится. Если в S - системе отсчета существует постоянное, неоднородное магнитное поле (например, подковообразный магнит), то в S*- системе, движущейся относительно S - системы, наблюдаются переменные электрическое и магнитное поля." http://studopedia.ru/3_71291_elektricheski...tnih-poley.html
blandux писал(а):Source of the post А электрон частица-волна.
... Имеющая квантовое число - спин. - т.е. вращательный момент.
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

blandux
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение blandux » 24 дек 2016, 17:04

Zs1 писал(а):Source of the post Он и есть частица. А волновые свойства проявляются потому что он движется со скоростью близкой к скорости света. Количество оборотов это есть частота отсюда и волна.
Всё не так. Если я стою на Земле, то вращаться меня заставляет Земля вместе с собой, используя силу трения. Я вращаюсь вместе с Землёй по кругу.
А что будет заставлять вращаться электрон вокруг ядра? Ну-ка просветите нас...
Как при такой схеме электрон сможет соединять атомы, молекулы, если он всё время вращается?
Последний раз редактировалось blandux 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение dust1939 » 24 дек 2016, 17:11

blandux писал(а):Source of the post Если я стою на Земле, то вращаться меня заставляет Земля вместе с собой, используя силу трения.
А если стоите на льду, или парите на орбите?
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

blandux
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение blandux » 24 дек 2016, 17:15

dust1939 писал(а):Source of the post А если стоите на льду, или парите на орбите?
Ну в принципе Вы правы. Космические аппараты тоже вращаются. 
Но вращающийся вокруг ядра электрон не сможет ничего присоединить. Эта схема всё равно не жизнеспособна.
Последний раз редактировалось blandux 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение dust1939 » 24 дек 2016, 18:28

Электрон и не вращается - тут физика с вами согласна
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение vipakoz » 25 дек 2016, 20:05

blandux писал(а):Source of the post Но вращающийся вокруг ядра электрон не сможет ничего присоединить.
Ага. А то что электрон  "двигаясь" создаёт ЭМ взаимодействие, не "грокнуло"?
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

blandux
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение blandux » 25 дек 2016, 20:08

vipakoz писал(а):Source of the post Ага. А то что электрон  "двигаясь" создаёт ЭМ взаимодействие, не "грокнуло"?
Я знаю, что такое ЭМ взаимодействие на самом деле, поэтому не грокнуло.
Последний раз редактировалось blandux 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение vipakoz » 25 дек 2016, 20:22

blandux писал(а):Source of the post Я знаю, что такое ЭМ взаимодействие
Если бы зналь, чушь бы не писали.
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

blandux
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 02 май 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение blandux » 25 дек 2016, 20:26

vipakoz писал(а):Source of the post Если бы зналь, чушь бы не писали.
Какую именно?
В микромире, для того, чтобы оставаться на орбите не обязательно вращаться на этой орбите. Не путайте с макромиром. Это разные миры и разные законы физики. Для элементарных частиц пришлось создавать новую физику в своё время.
Последний раз редактировалось blandux 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение vipakoz » 26 дек 2016, 15:06

blandux писал(а):Source of the post В микромире, для того, чтобы оставаться на орбите не обязательно вращаться на этой орбите. Не путайте с макромиром. Это разные миры и разные законы физики. Для элементарных частиц пришлось создавать новую физику в своё время.
  Это верно. Но, чтобы говорить, что вы знаете что такое ЭМвзаимодействие, вы должны уметь объяснить, где и в каком виде находятся фотоны, почему они не промахиваюся при столновении с электронм. И уже поприколу, попробуйте придумать, как найти его размер. Интересная задачка я пока невидел чьёго то удовлетворительного, т.е. логически не противоречивого ответа. В учебниках такого вопроса и ответа нет. Можете сказать почему?
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость