Физическая модель магнитного поля

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение dust1939 » 13 дек 2016, 13:22

Zs1 писал(а):Source of the post Интересно какая модель атома сейчас принята?
Квантово-механическая.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение Макс1 » 13 дек 2016, 14:04

dust1939 писал(а):Source of the post Какие могут быть данные у человека, считающего, что у точечной частицы есть поверхность и "внутренности"?
С чего Вы взяли, что частицы точечные? Так считает Копенгагенская интерпретация, но она не является общепринятой. Чтобы примирить представления о точечных частицах со свойствами волн, частицы в Копенгагенской интерпретации наделяются свойствами, которые ставятся в зависимость от сознания наблюдателя и измерительных приборов. Логичнее считать, что квадрат волновой функции пропорционален плотности энергии и массы волны, что известно для электромагнитной волны и можно предположить и по поводу волны де Бройля, а "корпускулярные" свойства в микромире это результат квантования реального колебательного процесса. И сам процесс, и его скачкообразные изменения не зависят от сознания наблюдателя и измерительных приборов. Фермионы можно рассматривать как неделимые волновые пакеты, а бозоны как непрерывное поле, которое квантуется толоко при взаимодействиях "частиц".  "Волновые" интерпретации квантовой механики существуют, но общепринятых моделей, описывающих распределение заряда в волне де Бройля в зависимости от координаты и времени, насколько знаю, нет. Предположения о "поверхностном" и "внутреннем" заряде тоже требуют обоснования.

Leonovmgn писал(а):Source of the post Может ли электрон двигаясь не под действием разности потенциала создавать магнитное поле?
Не просто может, а всегда создает магнитное поле.

Leonovmgn писал(а):Source of the post Двигаясь равномерно без ускорения?
http://ege-study.ru/ege-fizika/magnitnoe-pole-linii/

Линии магнитного поля прямолинейного провода с током являются концентрическими окружностями. Центры этих окружностей лежат на проводе, а их плоскости перпендикулярны проводу
Там же есть и о прочих формах проводника. Принципиальной разницы для движения единичного электрона по контуру соответствующей формы не будет, но для единичного элетрона и малых значений магнитного потока необходимо учитывать квантование магнитного потока.

dust1939 писал(а):Source of the post Квантово-механическая.
Сомневаюсь, что Вы понимаете значение умных слов, которые пишете.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение dust1939 » 13 дек 2016, 14:40

Макс1 писал(а):Source of the post С чего Вы взяли, что частицы точечные?
Я говорил не про все частицы, а только про точечные, в частности - про электрон 
Макс1 писал(а):Source of the post Сомневаюсь, что Вы понимаете значение умных слов, которые пишете.
Имею научное образование, и занимаюсь научной работой​ профессионально.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение Макс1 » 13 дек 2016, 14:52

dust1939 писал(а):Source of the post Я говорил не про все частицы, а только про точечные, в частности - про электрон
С чего Вы взяли, что электрон точечный, а не имеет, например в атоме, форму электронного облака, не ответив на мой постинг и не приведя аргументов?

dust1939 писал(а):Source of the post Имею научное образование, и занимаюсь научной работой​ профессионально.
У меня есть степень кандидата технических наук. К сожалению, в плохих учебниках часто пишут о том, чего не понимают. Включая тех, у кого есть образование и степени. Так что это не аргумент.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение Макс1 » 13 дек 2016, 14:52

Повтор.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение dust1939 » 13 дек 2016, 15:03

Макс1 писал(а):Source of the post С чего Вы взяли, что электрон точечный, а не имеет, например в атоме, форму электронного облака, не ответив на мой постинг и не приведя аргументов?
Разберитесь, что такое электронное облако, - тогда не будете задавать глупых вопросов.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение Макс1 » 13 дек 2016, 15:06

dust1939 писал(а):Source of the post Разберитесь, что такое электронное облако, - тогда не будете задавать глупых вопросов.
Пока что с Вашей стороны я не вижу умных ответов. А общепринятого понимания, что такое электронное облако, до сих пор нет. Если есть, что возразить по существу по поводу приведенных мной в постинге выше возможных интерепретаций квантовой механики, пишите, а иначе дискуссия лишена смысла.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Leonovmgn
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение Leonovmgn » 13 дек 2016, 16:16

Спасибо Макс1 и Виктору Павловичу за ответы. Интересно было бы поставить эксперимент с движущимся зарядом (неважно, с протоном, или с электроном...) движущимся прямолинейно равномерно, без ускорений. Но, думаю, что и в этом случае заряд будет создавать магнитное поле...
Последний раз редактировалось Leonovmgn 27 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение vipakoz » 13 дек 2016, 18:22

Leonovmgn писал(а):Source of the post зачем мне опровергать этот эксперимент, когда он нисколько не противоречит мои выкладкам и моим экспериментам? Скажу более, я и сам считаю, что заряд будет создавать магнитное поле, даже двигаясь по инерции.
  Да ну? А это прочто?
Leonovmgn писал(а):Source of the post Мне интересно узнать Ваше мнение - Может ли электрон двигаясь не под действием разности потенциала создавать магнитное поле?
  Хотели меня на невежестве поймать?Не обольщайтесь Если я чего не знаю, то найду и прочитаю.  Причём, найду и прчитаю, именно то, что соответствует вопросу. Знать не значит помнить, знать, это значит понимать настолько, чтоб смог правильные ответы найти, если они уже есть.
Leonovmgn писал(а):Source of the post Статья, описывающая физическую модель магнитного поля, как частный случай поля электрического в неоднородной форме, на основе статичного атома - то есть, атома, где электроны статичны и не вращаются вокруг ядра
Вот так висит и ни с места, и ни электрическое поле на него не действует, ни гравитация?  А если ядро вращаться начнёт? Он будет следом крутиться? О, боже!! Сколько же вас много!!!! Если бы я всех идиотов пытался образумить, мне свои рассуждения было бы писать некогда. 
  А эбонитовую палочку, шерстью натирали? Или воздушный шарик об волосы? Какое поле возникало?
 И вообще, Леонов, не приставайте с глупостями. За 150 лет,  магниные поля исследовали уже вдоль и поперёк. И надеяться прославиться в веках на этом поприще, может только категорический кретин, вроде вас или Юсупова.
Пишите в РАН, - чего гуглом мараться? А ещё круче объвите семинар по поднятым проблемам, например в МГУ, научите этих "кретинов" правильно физику понимать.

dust1939 писал(а):Source of the post Имею научное образование, и занимаюсь научной работой​ профессионально.
  Вау!!! Сколько у нас "профессиональных супер физиков" набралось!!!  Которые, собрались, не читавши, учебники переписывать.
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Leonovmgn
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 21:00

Физическая модель магнитного поля

Сообщение Leonovmgn » 13 дек 2016, 20:05

vipakoz писал(а):Source of the post http://electrophysic.ru/magnetizm/magnitnoe-pole-dvizhuschegosya-zaryada.-formula-opyit.htmlhttp://electrophysic.ru/magnetizm/magnitno...mula-opyit.html
Такой же опыт, как я помню, мы делали на уроке по физике в школе. И судя повсему, физические законы с того времени не поменялись. У вас есть сомнения? Повторите этот несложный эксперимент.

Виктор Павлович, а зачем мне опровергать этот эксперимент, когда он нисколько не противоречит моим выкладкам и моим экспериментам? Скажу более, я и сам считаю, что заряд будет создавать магнитное поле, даже двигаясь по инерции. Так что это очень хороший эксперимент - я его полностью поддерживаю...
 
Последний раз редактировалось Leonovmgn 27 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей