Кухонный опыт.

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Кухонный опыт.

Сообщение dust1939 » 07 ноя 2016, 15:39

Анж, представьте бублик, летящий в вакууме: как вы считаете, пустота в его дырке, летит вместе с бубликом, или словно вода, проходит сквозь нее? То-есть: в дырке постоянно одна и та-же пустота, или постоянно новая?
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Кухонный опыт.

Сообщение magnus-crank » 07 ноя 2016, 15:49

Анж писал(а):Source of the post А меня почему-то ваше мнение по поводу моих опытов мало волнует. Единственное, что могу посоветовать - это не изучать принцип относительности Галилея по википедии.

А вы попробуйте с простого. Принцип относительности Галилея настолько прост для изучения, что и Википедии достаточно.
А вот подумать собственными мозгами для его понимания вам придётся, чего я вам искренне желаю.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Кухонный опыт.

Сообщение Анж » 07 ноя 2016, 15:53

dust, представьте себе:
относительная  скорость света  по Галилею
$$c_{ot}=\frac{x-vt}{t}=\frac{1350000000-4.5*200000000}{4.5}=100000000$$
и по  Лоренцу
$$c_{ot}{}'=\frac{x{}'-vt{}'}{t{}'}=\frac{603783711-2.0126*200000000}{2.0126}=100001843$$
совершенно одинаковая.
А бублик я могу представить по-всякому, и даже с вакуумом в самом тесте. Только представления  - это не доказательства. Вот Гюйгенс себе волну представил, и бодайтесь теперь сто лет. А мог бы и в динамике представить - понял бы что волна закону "угол отражения равен углу падения" не подчиняется.
А бублик, я лучше представлю как "частицу" , которой вакуум особо лететь не мешает.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Кухонный опыт.

Сообщение magnus-crank » 07 ноя 2016, 16:06

Анж писал(а):Source of the post А бублик, я лучше представлю как "частицу" , которой вакуум особо лететь не мешает.

На миллиметр, но промахнуться. Вы же цените тех, кто в состоянии своими мозгами пользоваться, чего ж сами не пользуетесь?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Кухонный опыт.

Сообщение Анж » 07 ноя 2016, 16:23

А вот чего Френель напредставлял:
Изображение
Я например, не могу представить как с разных расстояний с одной и той же скоростью колебания в точку М одновременно приходят. Даже если в разных фазах.
Зато могу представить, что одновременно в точку М будут приходить колебания в одной фазе с симметричного участка. Хотя плохо представляю с чего вдруг этот волновой фронт поменял направление и в одну точку М начал стягиваться.
 


Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Кухонный опыт.

Сообщение magnus-crank » 07 ноя 2016, 16:31

Анж писал(а):Source of the post А вот чего Френель напредставлял:
Я например, не могу представить как с разных расстояний с одной и той же скоростью колебания в точку М одновременно приходят. Даже если в разных фазах.

Вот это-то и плохо, что представить не можете.
Приходят колебания в разной фазе, то есть покинувшие точку излучения в разное время. Поэтому и пришедшие с разных расстояний в одно время.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Кухонный опыт.

Сообщение Анж » 07 ноя 2016, 16:49

magnus-crank писал(а):Source of the post Приходят колебания в разной фазе, то есть покинувшие точку излучения в разное время.
Не, ну глупости-то совсем зачем говорить? Вы волновой фронт видите? В другое время он в другом месте будет.
Покидают его разные фазы, как раз, в одно время.
----
А вот здесь http://elementy.ru/trefil/44/Printsip_Gyuygensa
 
Смысл принципа Гюйгенса проще всего понять, если представить себе, что гребень волны на водной поверхности на мгновение застыл. Теперь представьте, что в этот миг вдоль всего фронта волны в каждую точку гребня брошено по камню, в результате чего каждая точка гребня становится источником новой круговой волны. Практически всюду вновь возбужденные волны взаимно погасятся и не проявятся на водной поверхности. И лишь вдоль фронта исходной волны вторичные маленькие волны взаимно усилятся и образуют новый волновой фронт, параллельный предыдущему и отстоящий от него на некоторое расстояние.
 
хорошо себе представляю сколько дополнительно понадобиться камней, чтоб постоянно создавать вторичные волны.
Правда не очень хорошо представляю с чего тогда амплитуда уменьшаться должна. Тем более, что у света амплитуда всегда равна h.
И не очень хорошо представляю: почему в подобных случаях интерференция получается, а в этом просто все гасится.
(А, про отсутствие у света дифракции попозже еще один опыт продемонстрирую.)
 
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Кухонный опыт.

Сообщение magnus-crank » 07 ноя 2016, 16:58

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 07.11.2016, 19:31 написал(а): link
Приходят колебания в разной фазе, то есть покинувшие точку излучения в разное время.Не, ну глупости-то совсем зачем говорить? Вы волновой фронт видите? В другое время он в другом месте будет.
Покидают его разные фазы, как раз, в одно время.

Во-во, постоянно вам поражаюсь, как вам не надоедает глупости говорить?
Могу только повторить вам информацию для размышления (вашего размышления!) - интерферируют волны, испущенные источником в разное время (разные фазы), но подошедшие к приёмнику в одно время из-за разности хода. Если разница хода равна нечетному количеству полуволн - происходит полное "гашение".

Анж писал(а):Source of the post А вот здесь
Смысл принципа Гюйгенса проще всего понять, если представить себе, что гребень волны на водной поверхности на мгновение застыл. Теперь представьте, что в этот миг вдоль всего фронта волны в каждую точку гребня брошено по камню, в результате чего каждая точка гребня становится источником новой круговой волны. Практически всюду вновь возбужденные волны взаимно погасятся и не проявятся на водной поверхности. И лишь вдоль фронта исходной волны вторичные маленькие волны взаимно усилятся и образуют новый волновой фронт, параллельный предыдущему и отстоящий от него на некоторое расстояние.хорошо себе представляю сколько дополнительно понадобиться камней, чтоб постоянно создавать вторичные волны.

Плохо представляете. Это лишь наглядная иллюстрация, механизм представления процесса, аналогия для проведения расчета. Но людям, страдающим отсутствием абстрактного мышления, наверное, действительно сложно это понять.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Кухонный опыт.

Сообщение magnus-crank » 07 ноя 2016, 17:02

На ходу редактируете.

Анж писал(а):Source of the post Правда не очень хорошо представляю с чего тогда амплитуда уменьшаться должна. Тем более, что у света амплитуда всегда равна h.

Каждая вторичная волна большей площади, чем исходная, поэтому амплитуда "размазывается".
У света падает плотность фотонов, так как опять же увеличивается площадь фронта.

Анж писал(а):Source of the post И не очень хорошо представляю: почему в подобных случаях интерференция получается, а в этом просто все гасится.

В чём гасится? Вы же как раз картинку интерференции привели.

Анж писал(а):Source of the post (А, про отсутствие у света дифракции попозже еще один опыт продемонстрирую.)

Ждём-с.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Кухонный опыт.

Сообщение dust1939 » 07 ноя 2016, 17:17

magnus-crank писал(а):Source of the post Ждём-с.
Да чего там ждать: опять сахар сыпать будет
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей