Доказательство существования гравитационных волн

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение 12d3 » 23 июн 2016, 10:14

Dredd писал(а):Source of the post Такого не бывает в реальности.
А как бывает в реальности?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение dust1939 » 23 июн 2016, 10:51

Dredd писал(а):Source of the post Может, потому что там гравитации нет?
И куда она делась в 350км от Земли? Луну в 400 000км притягивает, а МКС в 350км значит нет?  Гравитация на орбите МКС лишь на 10% меньше чем на поверхности земли.
 
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Накомарник » 23 июн 2016, 11:54

А вот объясните мне, если кто понимает, как возникает некое (ассоциативно) "дефект массы" для явления гравитации? Ну в смысле параметрическое отношение "размер объекта vs расстояние на которое в пространтсво уходит грав.сила этого объекта"
Вот представим что 1 атом вещества (например металла) рождает (ну или искривляет пространство, неважно) грав.силу примем её за услов. единицу =1.
Тогда 2 атома рядом (т.е став уже одним объектом) по идеи должны рожать силу =2, а ведь получается что добавочка непонятная возникает, т.е усл. они рожают силу уже с хвостиком =2,01, т.е расстояни куда протягивается сила не имеет линейной зависимости, оно чуть больше чем должно быть при 2 атомах.
Далее 3 атома уже вместо по идеи =3 рожают 3,04 и т.д, вот откуда этот хвостик-то долнительный берется нарушая "по идеи должно быть по другому"? Или этого хвостика не существует? то что вот звезда такая маленькая в своих размерах по сравнению с расстонием на которое распространяется её грав сила - это все линейная зависимость? что в маленьком свинцовом шаре (кол-во атомов мало) что в звезде (много атомов) грав сила строго равна кол-ву атомов?
Это я без подвоха, просто вот задумался - Солнце такое маленькое по сравнению с размерами солнечной системы, а ведь оно вот какой-то далекий Плутон притягивает, силы хватает. Почему же тогда большой свинцовый шар всякие пылинки не притягивает ведь они много ближе к нему? Соотношнение "размеры Солнца / расстояние до Плутон" мизерно малая величина, близкая к нулю, а вот соотношение "размеры свинцового шара / пылинка рядом" много больше 1. Откуда вот изначальная "много больше 1" скатывается до мирезного "близко к нулю" если нет этого хвостика типа "добавка массы"? разве не хвостик этому причина?
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение vipakoz » 23 июн 2016, 12:08

Накомарник писал(а):Source of the post Почему же тогда большой свинцовый шар всякие пылинки не притягивает ведь они много ближе к нему?
Чего спрашивать? Возьми и просто посчитай.
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение vipakoz » 23 июн 2016, 12:13

Beg-1986 писал(а):Source of the post ну а вам сколько лет???
  Это вы кому? Мне? Мне 62, но, я планирую завтра умереть, болею я. Годы, почти, ничему не показатель, ориентироваться на них смысла нет.
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение dust1939 » 23 июн 2016, 12:15

Не понял ваших рассуждений. Никакой "добавки" нет. Гравитация объекта в какой-то точке, равна сумме гравитаций каждой его частицы, с учетом растояния до каждой частицы. Поэтому при сжатии (увеличении плотности) - гравитация объекта растет (При неизменном растоянии между центрами гравитирующих объектов).
 По поводу шара и пылинки рядом: рядом к пылинке только небольшое кол-во молекул шара, а остальные - подальше. Вот и получается, что до одной молекулы пылинке 1см, а до другой 20см, а гравитация обратно пропорциональна квадрату растояния.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение 12d3 » 23 июн 2016, 12:23

Накомарник писал(а):Source of the post Почему же тогда большой свинцовый шар всякие пылинки не притягивает ведь они много ближе к нему?
Все он притягивает, куда деваться-то. Другое дело, что сила притяжения к шару для пылинки не является доминирующей, сила притяжения к Земле намного больше, а сила сопротивления воздуха еще намного больше. А вот для Плутона сила притяжения со стороны Солнца как раз доминирует.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Накомарник » 23 июн 2016, 13:15

vipakoz писал(а):Source of the post Накомарник в 23.06.2016, 14:54 написал(а): link Почему же тогда большой свинцовый шар всякие пылинки не притягивает ведь они много ближе к нему? Чего спрашивать? Возьми и просто посчитай.
Не знаю что с чем считать. Мысль поисковая еще не оформилась, да и знаний, наверно, не хватит. Поэтому вот решил пойти по простому пути - просить других людей поделиться знаниями. Типа милостыни. 

dust1939 писал(а):Source of the post Не понял ваших рассуждений. Никакой "добавки" нет.
Да, хорошо, сейчас попробую эту же свою мысль в визуальной форме показать. Может понятнее станет.

12d3 писал(а):Source of the post А вот для Плутона сила притяжения со стороны Солнца как раз доминирует.
Это-то понятно. Но я именно про размеры источника рождения этой силы (Солнца), что по стравнению с расстоянием Солнце-Плутон этот источники выглядит мизерно малым.
Ладно, попробую обрисовать ситуацию и графическую зависимость которая мне непонятна. 
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение vipakoz » 23 июн 2016, 13:36

Накомарник писал(а):Source of the post Не знаю что с чем считать.
  Ой да чего там считать? Ньютонову то интерпретацию гравитации знаете, не знаете, это конечно плохо, но, не катастрофично. Найти в интернете можно мгновенно.  Взяли на глазок массу пылинки, и массу пудовой гири или чего хотите, и посчитали какая сила действует на пылинку. Но, вот дальше, проблемно, но, зато считать не обязательно, достаточно убогой фантазии. Гиря и пылинка не в космосе, а на Земле. Надо прикинуть какие ещё условия влияют на пылинки и не позволяют гире быть пылесосом. Халява конечно проще, но, она развращает. Вы в курсе, что после пяти лет бомжевания, человека невозможно запросто вернуть к нормальной жизни? Нафиг работать,  если на помойке, всё, что нужно для жизни есть?  С мышлением всё точно так же.
Накомарник писал(а):Source of the post Ладно, попробую обрисовать ситуацию и графическую зависимость которая мне непонятна.
Это правильно изображение лучший способ моделирования. Нарисуете, если не совсем от балды, то и вопрос может исчезнуть.
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Доказательство существования гравитационных волн

Сообщение Накомарник » 23 июн 2016, 13:44

Вот пока общую ситуацию мне непонятного обрисовал -
Изображение
Не могу пока сформулировать как ось абцисс в кол-ве атомов изобразить, чтобы этот хвостик показать как он мне представляется.
Ну и как вот эту переломную точку D/S=1 выразить и на каком уровне она находится. Возможно лишь после неё правее (т.е когда в сторону космоса) появляется хвостик, а в сторону левее (к атомам) наоборот, хвостик отрицательный (вроде же гравитационные силы на уровне атомов вообще мизерные по величине, вот не виноват ли в этом отрицательный хвостик).
Ладно, подумаю, может чего и придумаю. Пока сам вижу что криво поисковую мысль выразил. Но все равно она к теме грав.волн имеет отношение, прошу ТСа не ругаться.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей