Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Dredd » 20 июн 2016, 09:51

AAA1111 писал(а):Source of the post Получается, что утверждения обоих спорщиков про яблоко недоказуемы?
У вас в примере спор терминологического толку. Спорщики не могут прийти к согласию - можно ли считать половинку яблока яблоком, или нет. Опытным же путем в вашем примере доказано, что в коробке находится половина яблока.  
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение AAA1111 » 20 июн 2016, 10:22

Dredd писал(а):Source of the post У вас в примере спор терминологического толку.
И что? Доказуемо ли утверждение одного из этих спорщиков или нет?
Dredd писал(а):Source of the post Опытным же путем в вашем примере доказано, что в коробке находится половина яблока.
С чего Вы взяли, что там половина яблока? Потому, что в описании спора так написано? А что такое половина яблока в моём понимании, и что в Вашем? Может это разные вещи? Модернизируем текст и добавим к спорщикам реинкарнацию Зено́на Эле́йского. Который в самый разгар спора заявляет, что предмет обсуждения не только не яблоко, но даже и не половина яблока.
И что в таком случае подтверждено (или доказано), этим так называемым опытным путём?
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение 12d3 » 20 июн 2016, 10:31

Хорошая история с яблоками, только каким образом ее применить к практике. Вроде бы понятно, что вы тут метафорически описываете какие-то определенные ситуации в науке, но я так и не пойму, какие. То ли разногласия в теориях, то ли разногласия в экспериментальных данных, то ли разногласия в интерпретации экспериментальных данных.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Dredd » 20 июн 2016, 10:42

AAA1111 писал(а):Source of the post И что? Доказуемо ли утверждение одного из этих спорщиков или нет?
Ну конечно - яблоко достали ведь из коробки. Если договориться, что половина яблока - не яблоко, то будет прав тот, кто утверждал, что в коробке - не яблоко. Ну и наоборот. 

AAA1111 писал(а):Source of the post С чего Вы взяли, что там половина яблока? Потому, что в описании спора так написано? А что такое половина яблока в моём понимании, и что в Вашем? Может это разные вещи?
Вы сами написали - из коробки достали яблоко со срезанной половиной. В моем понимании  это и есть половина яблока. Что есть половина яблока в вашем понимании - я не знаю. Может быть это половина груши, или арбуз. 
 
 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение AAA1111 » 20 июн 2016, 11:24

Dredd писал(а):Source of the post Опытным же путем в вашем примере доказано, что в коробке находится половина яблока.
Dredd писал(а):Source of the post Ну конечно - яблоко достали ведь из коробки. Если договориться ...
Dredd писал(а):Source of the post Вы сами написали - из коробки достали яблоко со срезанной половиной.
Ну, значит по-Вашему, в коробке находится половина яблока (в Вашем понимании половины и яблока), а я написал, что из коробки достали яблоко со срезанной половиной, но по-Вашему достали из коробки все таки яблоко, и утверждение одного из спорщиков доказуемо, если ... Интересно, но что, было в коробке, яблоко или не яблоко?
А если договориться не получается? И как тогда на счёт существования недоказуемого, бывает ли такое? Ведь теоретически договорится можно о чём угодно.

Dredd писал(а):Source of the post В моем понимании это и есть половина яблока.
А треть это ещё половина или уже нет?
Dredd писал(а):Source of the post Что есть половина яблока в вашем понимании - я не знаю. Может быть это половина груши, или арбуз.
Так если в моём понимании это что-то иное чем в Вашем (например, то, что в Вашем уже треть, а не половина), в понимании Зенона ещё что-то, то что тогда подтверждает этот так называемый опыт на самом деле?
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение AAA1111 » 20 июн 2016, 11:39

12d3 писал(а):Source of the post Хорошая история с яблоками, только каким образом ее применить к практике.
 Например, перестать считать недоказуемым то, что на самом деле может быть доказуемо. Вот такое полезное применение к практике сгодится?
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение 12d3 » 20 июн 2016, 11:52

AAA1111 писал(а):Source of the post Например, перестать считать недоказуемым то, что на самом деле может быть доказуемо. Вот такое полезное применение к практике сгодится?
Наверное, полезное применение, но мне пока не приходит в голову ничего, что принято считать недоказуемым, но на самом деле может быть доказуемым. А вам?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение AAA1111 » 20 июн 2016, 12:04

12d3 писал(а):Source of the post Наверное, полезное применение, но мне пока не приходит в голову ничего, что принято считать недоказуемым, но на самом деле может быть доказуемым. А вам?
 Мне это из текстов Dredd'а в голову недавно "попало." А до этого я уж и не помню, когда о подобных темах думал.
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Dredd » 20 июн 2016, 12:30

AAA1111 писал(а):Source of the post А треть это ещё половина или уже нет?
Если бы достали треть яблока - это и была бы треть. Но достали половину - а это факт доказанный, в нашем случае. 

AAA1111 писал(а):Source of the post Так если в моём понимании это что-то иное чем в Вашем (например, то, что в Вашем уже треть, а не половина), в понимании Зенона ещё что-то, то что тогда подтверждает этот так называемый опыт на самом деле?
Ну можно сказать "часть яблока", если точную процентовку установить не получится. Часть яблока - это   доказано... или в понимании Зенона это нечто совершенно другое? 
 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Афоризмы и мысли про разные философские идеи.

Сообщение Dredd » 20 июн 2016, 12:42

AAA1111 писал(а):Source of the post Мне это из текстов Dredd'а в голову недавно "попало."
Я имел в виду под недоказуемым такие вопросы, как происхождение мира, есть ли бог итп... Софистические же потуги на предмет того: является ли часть яблока яблоком, или это вообще не яблоко в чьем-то понимании, а часть - это может быть воинская часть итд итп.. - они вам попали в голову явно раньше. Я о таком не писал, это ваша инициатива спорить на подобные темы.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей