Задачка с поездом

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 09 мар 2016, 13:17

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 08.03.2016, 17:32 написал(а): link
что третья система неподвижно ровно настолько, насколько неподвижны первые две,Ну, в данном случае, я все это и рассматриваю исключительно из одной системы, в которой, я естественно - неподвижна. Чего там другим мерещится, в этот момент мне до лампочки.  Скорость света, а значит и пробег сигнала, согласно СТО, мне должен видится совершенно одинаковым ото всех участвующих систем.

А зачем вам третья система? Какой сакральный смысл в третьей системе, если вы ещё с первыми двумя не разобрались. Начните сначала с простого - с двух систем. Когда вам там будет всё понятно, тогда добавите третью. Сейчас вы являетесь человеком, который заглянул в конец учебника и ничего не понимает в ответах, которые там даны, поскольку даже формулировки соответствующих задач не знает.

Анж писал(а):Source of the post
А сейчас вы пребываете в уверенности....Что у большинства умов планеты Земля, какая-то патологическая неспособность совмещать два параграфа. Например, когда втюхивают это самое утверждение о совершенно одинаковой скорости света во всех системах, приводят пример двойных звезд.
Где не смотря, на разную скорость источника в разных положениях  ......

А у вас совместилось, ага. Мы, небось, лет через надцать будем гордиться, что были знакомы с таким великим гением, пусть и неспособным сложить два и два.
Вообще же я не понимаю, что вам непонятно в двойных звёздах? Одна звезда движется к нам, другая от нас. Если бы эти скорости влияли на скорость света, то лучи света от одной звезды догоняли и перегоняли бы лучи света от другой звезды, испущенные раньше. Этого не наблюдается.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 09 мар 2016, 13:31

Magnus,  я думаю, что народ, который понял о чем я - все же есть.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 09 мар 2016, 13:37

Анж писал(а):Source of the post Magnus,  я думаю, что народ, который понял о чем я - все же есть.

В том, что для понимания вас нужен какой-то особый народ, я без колебаний соглашусь.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 09 мар 2016, 14:07

magnus-crank писал(а):Source of the post В том, что для понимания вас нужен какой-то особый народ,
Да нет, всего навсего способный совместить два параграфа: в одном из которых (про двойные звезды) говорится, что скорости света и источника никак не складываются, и длины пробегов сигналов будут совершенно одинаковы от одинаковоудаленных источников, невзирая на их скорости;
и второй ( который мы тут разбирали) в котором, пусть и по релятивистской формуле, скорости света и источника складываются, и в образующемся треугольнике гипотенуза, есстественно, длиннее катета.
Оба параграфа друг другу противоречат. Либо мы одинаковоую скорость во всех системах, из всех других систем видим одинаково, либо складываем, и видим по-разному - чего-нибудь одно.
(При сложении по релятивистской формуле, кстати, скорость источника получается ниже, чем по классической. И чем больше скорость источника, тем больше разница. Другими словами, в СТО еще и скорость системы уменьшается, со скоростью этой системы, не только растояния сокращаются )
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 09 мар 2016, 14:15

Анж писал(а):Source of the post Оба параграфа друг другу противоречат. Либо мы одинаковоую скорость во всех системах, из всех других систем видим одинаково, либо складываем, и видим по-разному - чего-нибудь одно.

Вам кажется, что они противоречат, потому что вы помимо принципа относительности используете дополнтельные постулаты вашего личного здравого смысла.
Начните с двух ИСО, всё будет просто и понятно:
- ОТСНОСИТЕЛЬНАЯ скорость двух ИСО причиной разных траектории движения одного и того же фотона в разных ИСО, как это происходит с траекторией движениея любой материальной точки;
- модуль скорости фотона в любой ИСО не может превысить (или оказаться ниже) некоторой экспериментально определённой величины.
Два этих вывода СТО между собой никак не пересекаются и противоречить друг другу не могут.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 09 мар 2016, 14:28

magnus-crank писал(а):Source of the post Начните с двух ИСО, всё будет просто и понятно:
Вы и с одной-то разобраться не можете. В одном случае, в моей ИСО, моего телескопа - пробеги сигналов равны, видите ли;
А в другом, в моей ИСО, на моей площадке с меткой  - они не равны.

magnus-crank писал(а):Source of the post - ОТСНОСИТЕЛЬНАЯ скорость двух ИСО причиной разных траектории движения одного и того же фотона в разных ИСО,
А как же принцип относительности Галилея? Относительные скорости двух ИСО - одинаковы, и не могут быть причиной разных траекторий одного и того же фотона. Если относительно меня кто-то двигается, со скоростью v, то и я двигаюсь относительно него со скоростью v. Можете складывать - одно и то же получите. А можете по СТО не складывать, тоже получите одно и то же. А в нашем конкретном случае, сравниваются две разноскоростные ИСО, с точки зрения третьей, которая считает себя неподвижной.И никого не волнует, как они мою ИСО воспринимают.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 09 мар 2016, 15:24

magnus-crank писал(а):Source of the post - ОТСНОСИТЕЛЬНАЯ скорость двух ИСО причиной разных траектории движения одного и того же фотона в разных ИСО
Чего вы тут вообще складывать собрались? Одна ИСО посылает сигнал. Она сама для себя неподвижна, будете 0+с складывать? С точки зрения второй ИСО  - с+v.  А сточки зрения СТО, и в одной ИСО, и в другой из этих ИСО скорость будет с, и складывать ничего не нужно. Нужно сокращать пространство в противоположной ИСО.----
Ребята, Вы чего не видите принципиальную разницу между преобразованиями Галилея, и Лоренца? У Галилея скорости складываются. У Лоренца не складываются, а  сокращается пространство .  Это "сказ".Однако, поскольку свет ведет себя как частица, и согласно преобразованиям Галилея, то в "пересказе" вдруг обнаруживается сложение скоростей по Галилею, но с якобы - поправками. А в результате этих поправок, еще и скорость источника снижается вдобавок к сокращению - замедлению , (если циферки подставлять -замечательно видно.)
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 09 мар 2016, 15:28

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 09.03.2016, 17:15 написал(а): link
Начните с двух ИСО, всё будет просто и понятно:Вы и с одной-то разобраться не можете.
В одном случае, в моей ИСО, моего телескопа - пробеги сигналов равны, видите ли;
А в другом, в моей ИСО, на моей площадке с меткой  - они не равны.

Хей, особый народ, тут вам работка.

Анж писал(а):Source of the post
- ОТСНОСИТЕЛЬНАЯ скорость двух ИСО причиной разных траектории движения одного и того же фотона в разных ИСО,А как же принцип относительности Галилея? Относительные скорости двух ИСО - одинаковы, и не могут быть причиной разных траекторий одного и того же фотона. Если относительно меня кто-то двигается, со скоростью v, то и я двигаюсь относительно него со скоростью v. Можете складывать - одно и то же получите. А можете по СТО не складывать, тоже получите одно и то же.

И что вы тут городите? Траектории любой материальной точки в разных ИСО разные. Это 5-й класс средней школы.

Анж писал(а):Source of the post А в нашем конкретном случае, сравниваются две разноскоростные ИСО, с точки зрения третьей, которая считает себя неподвижной.И никого не волнует, как они мою ИСО воспринимают.

Двух разноскоростных ИСО не бывает. Из двух ИСО одна неподвижная (любая), другая движется (вторая). Причём от того, какая из ИСО берется неподвижной, физический результат (как и законы движения) не изменятся. А вот траектории движения и значения измеренных величин будут разными.
Это 5-й класс средней школы.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 09 мар 2016, 15:39

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 09.03.2016, 17:15 написал(а): link
- ОТСНОСИТЕЛЬНАЯ скорость двух ИСО причиной разных траектории движения одного и того же фотона в разных ИСОЧего вы тут вообще складывать собрались? Одна ИСО посылает сигнал. Она сама для себя неподвижна, будете 0+с складывать? С точки зрения второй ИСО  - с+v.  А сточки зрения СТО, и в одной ИСО, и в другой из этих ИСО скорость будет с, и складывать ничего не нужно. Нужно сокращать пространство в противоположной ИСО.
----
Ребята, Вы чего не видите принципиальную разницу между преобразованиями Галилея, и Лоренца? У Галилея скорости складываются. У Лоренца не складываются, а  сокращается пространство .  Это "сказ".Однако, поскольку свет ведет себя как частица, и согласно преобразованиям Галилея, то в "пересказе" вдруг обнаруживается сложение скоростей по Галилею, но с якобы - поправками. А в результате этих поправок, еще и скорость источника снижается вдобавок к сокращению - замедлению , (если циферки подставлять -замечательно видно.)

Я вам уже неоднократно рассказывал, что преобразования Галилея - это ПРИБЛИЖЁННОЕ выражение преобразований Лоренца при условии, что инвариантная скорость принимается бесконечной.
Поскольку во времена Галилея другое положение дел не мыслилось, предположение о бесконечности инвариантной скорости было принято без обоснования.
То есть правило сложения скоростей не абсолютная вещь в себе, не безусловно верный постулат, а вывод(!) из принципа относительности (Галилея или Эйнштейна, всё равно) и для конкретизации своего точного математического выражения требует дополнительного постулата.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 09 мар 2016, 15:45

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 09.03.2016, 18:28 написал(а): link
Двух разноскоростных ИСО не бывает.И когда вы уже из пятого класса-то выберетесь? Над вами никогда три голубя с разными скоростями не пролетали? Чего-нибудь другое, кроме двух систем вы вообще в состоянии видеть?

Опять с больной головы на здоровую. Это вы за 5-й класс задачки решать не научились.

Анж писал(а):Source of the post
И что вы тут городите? Траектории любой материальной точки в разных ИСО разные.Вовсе не любой. Вот, например, две системы относительно друг друга движутся со скоростью v. А поперечно  ихнему  движению чешет третья. Так вот с точки зрения первых двух систем, поперечная система в обеих системах будет иметь совершенно одинаковый пробег. Просто, у вас под словом любой, всегда скрывается один и тот же случай.
Третья система в каждой из первых двух будет (в общем случае) иметь разную траекторию, скорости и пробег.
Это 5-й класс средней школы. За то время, что я вам об этом твержу, вы бы могли уже соответствующий учебник по физике наизусть выучить, а вы до сих пор хернёй маетесь.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей