Постоянство скорости света

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 17 дек 2015, 16:34

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 17.12.2015, 19:01 написал(а): link
Если система движется ускоренно (неравномерно и//или криволинейно), то происходящие в ней процессы отличаются от происходящих в неподвижной. Например, во вращающейся СО действует сила Кориолиса, которой не может быть в неподвижной системе.Видите ли, Галилей несколько другое имел в виду. Например то , что в любой системе вода при одних и тех же условиях закипит при 100 градусах. И понятно, что если условия (давление например) в двух системах разные, то и закипать она будет по-разному, а вовсе не потому, что одна из систем движется. Смысл в том, что во вращающихся системах обязательно будут силы Кориолиса. Понимаете - это сами процессы друг от друга не отличаются. А в системах они могут варьировать, по силе, наличию как таковых.... , и это вовсе не зависит от того, движется система или нет.

Вы как всегда лучше Галилея знаете, что имел в виду Галилей. И пусть Галилей сказал:
"Если в двух замкнутых лабораториях, одна из которых равномерно прямолинейно (и поступательно) движется относительно другой, провести одинаковый механический эксперимент, результат будет одинаковым."
для Анж это никакого значения не имеет.
И то, что Галилею просто не на чем было убедиться, что температура кипения постоянна, так как собственно он изобрел первые приборы оценки температуры - термоскопы, тоже фигня какая. Кстати, по-моему при ускорении температура закипания может не быть равна 100 градусам?
И я вам сто раз говорил - "одинаковые процессы" означает, что при равных начальных условиях будет одинаковый результат. Но вы даже этого запомнить не смогли.

Анж писал(а):Source of the post
А рулетка не объект? А к чему вы рулетку закрепите нулевым концом? К пространству?А она металлическая, сама "стоять" будет. А я смогу сказать, что у меня по борту на расстоянии n метров в пространстве объектов  - нет. Может она и объект, а может мое продолжение, но промеряю я пространство, а не эфир.

Ужас какой. Так что, рулетка не объект? Вы не признаете за рулеткой права иметь собственную ИСО? Шовинистка.
На расстоянии n метров от вас - то есть вы меряете не что-то там, а что-то относительно себя, конкретно длину выдвинутой рулетки. То есть конкретного объекта и только относительно себя.
Но разбирать, что вы хотите сказать, мне уже поднадоедает. Мне кажется, вы постепенно превращаетесь в корвета.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Анж » 17 дек 2015, 16:51

magnus-crank писал(а):Source of the post На расстоянии n метров от вас - то есть вы меряете не что-то там, а что-то относительно себя, конкретно длину выдвинутой рулетки.
Не что-то, а расстояние. То есть, пространство. Конечно относительно себя. Так вот, теперь я могу включить двигатель, и заведомо начать двигаться в этом пространстве, и ни с чем не столкнуться. А потом выключить двигатель, и заведомо двигаться по инерции. В пространстве равномерно и прямолинейно.
magnus-crank писал(а):Source of the post "Если в двух замкнутых лабораториях, одна из которых равномерно прямолинейно (и поступательно) движется относительно другой, провести одинаковый механический эксперимент, результат будет одинаковым."
(Особенно про "лаборатории" хорошо). Ну, кто же спорит, что результаты одинаковых  экспериментов при одинаковых условиях будут одинаковые? Не вы ли? Утверждая, что "если в системе процессы идут как в неподвижной, то она неподвижна", тут же приводите пример подвижной и неподвижной систем с одинаковым результатом. Ну определитесь уже: у вас обе системы неподвижны, или результаты будут разные?
magnus-crank писал(а):Source of the post Кстати, по-моему при ускорении температура закипания может не быть равна 100 градусам?
Чего ради?  
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Анж » 17 дек 2015, 17:05

Анж писал(а):Source of the post Не вы ли?
Ну, плотность менять в движущихся системах, конечно не вы предлагаете. А вот она на закипание влиять точно будет.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 17 дек 2015, 17:30

Анж писал(а):Source of the post
На расстоянии n метров от вас - то есть вы меряете не что-то там, а что-то относительно себя, конкретно длину выдвинутой рулетки.Не что-то, а расстояние. То есть, пространство. Конечно относительно себя. Так вот, теперь я могу включить двигатель, и заведомо начать двигаться в этом пространстве, и ни с чем не столкнуться. А потом выключить двигатель, и заведомо двигаться по инерции. В пространстве равномерно и прямолинейно.

Скажите, а включив двигатель вы будете разгоняться или тормозить? Вы можете точно сказать, что именно будет делать ваш двигатель?

Анж писал(а):Source of the post
"Если в двух замкнутых лабораториях, одна из которых равномерно прямолинейно (и поступательно) движется относительно другой, провести одинаковый механический эксперимент, результат будет одинаковым."(Особенно про "лаборатории" хорошо). Ну, кто же спорит, что результаты одинаковых  экспериментов при одинаковых условиях будут одинаковые? Не вы ли? Утверждая, что "если в системе процессы идут как в неподвижной, то она неподвижна", тут же приводите пример подвижной и неподвижной систем с одинаковым результатом. Ну определитесь уже: у вас обе системы неподвижны, или результаты будут разные?

Опять двадцать пять за рыбу деньги.
Каждая система движется относительно другой системы, каждая неподвижна, и в каждой процессы происходят одинаково с другими.

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 17.12.2015, 20:34 написал(а): link
Кстати, по-моему при ускорении температура закипания может не быть равна 100 градусам?Чего ради?

Не обращайте внимания, это я так, мысли вслух.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 17 дек 2015, 17:32

Анж писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post
Не вы ли?Ну, плотность менять в движущихся системах, конечно не вы предлагаете. А вот она на закипание влиять точно будет.
Плотность в какой системе отсчета?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Анж » 17 дек 2015, 17:39

magnus-crank писал(а):Source of the post Плотность в какой системе отсчета?
В которой размеры сокращаются. Масса у вас теперь от скорости не меняется - меняется плотность.
magnus-crank писал(а):Source of the post Вы можете точно сказать, что именно будет делать ваш двигатель?
А какая разница? Это ЗАВЕДОМО будет движение.
magnus-crank писал(а):Source of the post Опять двадцать пять за рыбу деньги.
Ну, я рада, что от процессов "как в неподвижной системе" вы уже отходите.
magnus-crank писал(а):Source of the post Не обращайте внимания, это я так, мысли вслух.
А может  - невежество?
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение grigoriy » 17 дек 2015, 18:07

magnus-crank писал(а):Source of the post Кстати, по-моему при ускорении температура закипания может не быть равна 100 градусам?
Не то, что может не быть, а должна не быть.

Анж писал(а):Source of the post  Чего ради?
А Вы подумайте.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 17 дек 2015, 18:23

grigoriy писал(а):Source of the post magnus-crank в 17.12.2015, 20:34 написал(а): link
Кстати, по-моему при ускорении температура закипания может не быть равна 100 градусам?Не то, что может не быть, а должна не быть.

"Чую, что дело бесовское, но обосновать не могу." (с) Л.Каганов
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 17 дек 2015, 18:36

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 17.12.2015, 21:32 написал(а): link
Плотность в какой системе отсчета?В которой размеры сокращаются. Масса у вас теперь от скорости не меняется - меняется плотность.

Видите ли, с точки зрения Земли сокращается ракета, но самой ракете это по барабану, её плотность с точки зрения ракеты не меняется. Так что вам до её плотности?

Анж писал(а):Source of the post
Вы можете точно сказать, что именно будет делать ваш двигатель?А какая разница? Это ЗАВЕДОМО будет движение.

Это-то понятно, ускоренное движение, не ИСО, тут никто не спорил и не спорит. А после прекращения работы двигателя, вы движетесь или покоитесь? То есть ускорялись ли вы, тормозили ли вы? Покоились ли вы до начала работы двигителей, покоитесь ли после, или был момент покоя в процессе работы двигателей?

Анж писал(а):Source of the post
Опять двадцать пять за рыбу деньги.Ну, я рада, что от процессов "как в неподвижной системе" вы уже отходите.

В каком же это месте? Все процессы в ИСО происходят как в неподвижной системе. Галилея никто не отменял. Ну, кроме Анж, разве, да кто ж ей поверит.

Анж писал(а):Source of the post
Не обращайте внимания, это я так, мысли вслух.А может  - невежество?
Да как хотите. Там сложные отношения, и мне лень разбирать. Поэтому и написал - по-моему.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 17 дек 2015, 18:47

grigoriy писал(а):Source of the post magnus-crank в 17.12.2015, 22:23 написал(а): link
"Чую, что дело бесовское, но обосновать не могу."Вода кипит тогда, когда давление насыщенного водяного пара в пузырьках преодолевает внешнее давление. Давление насыщенного пара зависит от температуры. Внешнее давление складывается из атмосферного и гидростатического - $$P+\rho gh$$.  При ускоренном движении суммарное ускорение векторно складывается с ускорением свободного падения. Модуль этого суммарного ускорения и определяет изменившееся гидростатическое давление, что, в свою очередь, приводит к изменению температуры кипения. Вот так, без некоторых несущественных нюансов.

Здорово, когда человек может так уверенно оперировать понятиями. А я засомневался в себе, потому что не нашёл при быстром поиске подтверждения зависимости температуры от силы тяжести, даже наоборот. А самому вывести слабо
 
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Google [Bot] и 23 гостей