Общая теория относительности - образец философской безграмотности

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Общая теория относительности - образец философской безграмотности

Сообщение vladimirphizik » 29 ноя 2015, 02:51

Swetlana писал(а):Source of the post "Варвар" - лишь констатация отсутствия греческого гражданства. У вас греческое гражданство?
Нет: не соответствую фэйсконтролю по древнегреческим скульптурам. Да и тунику не умею носить
Последний раз редактировалось vladimirphizik 27 ноя 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Общая теория относительности - образец философской безграмотности

Сообщение Swetlana » 29 ноя 2015, 06:47

Гражданство - это ещё не всё. На Кипре сплошь наш новоэллинский народ. В связи с этим ещё одно замечание по существу дела. 
Если ссылаетесь на Аристотеля, нужно давать ссылку, и на первоисточник, и на перевод, которым пользуетесь. Что касается переводов, то "общепринятых" точек зрения не существует, это не марксистко-ленинская философия. Греческие слова многозназначны, переводчики по-разному переводят, философы по-разному трактуют. Чтобы не быть голословной, приведу пример. В школе мне говорили, что Гераклит сказал: всё течёт, всё изменяется, в одну реку дважды не войдёшь. Почему, дети, в одну реку дважды не войдёшь? да потому что река уже изменилась. Так вот Гераклит, которого современники называли "Тёмный", под рекой всё же подразумевал другую реку. В момент рождения вы туда входите, она вас несёт мимо каких-то берегов, можно для удобства по берегам таблички расставить: 28 ноября, 29 ноября. И момент входа и выхода из реки принято отображать ещё на одной табличке.  Это одна из возможных трактовок, видимо, упрощённая. Гераклит Тёмный был не детский сказочник, а глубокий мыслитель, его и современники плохо понимали. 
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Общая теория относительности - образец философской безграмотности

Сообщение Swetlana » 29 ноя 2015, 08:28

Насчёт связей современной философии с современной физикой почти ничего не знаю, а вот как построить новую физическую теорию - знаю 
Лекция Арнольда, начиная с 55-й минуты
http://www.mathnet.ru/php/presentation.pht...&presentid=9114
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Общая теория относительности - образец философской безграмотности

Сообщение ARRY » 29 ноя 2015, 08:47

Swetlana писал(а):Source of the post Лекция Арнольда
Отличная лекция. За 10 месяцев до смерти. Великий человек ушёл.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Общая теория относительности - образец философской безграмотности

Сообщение Swetlana » 29 ноя 2015, 09:10

Как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку или послушай лекцию Арнольда 
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Общая теория относительности - образец философской безграмотности

Сообщение vladimirphizik » 29 ноя 2015, 10:02

Swetlana писал(а):Source of the post Если ссылаетесь на Аристотеля, нужно давать ссылку, и на первоисточник, и на перевод, которым пользуетесь
Формула:
Абсолют=Идея+Пространство+Движение
моя. Ее дальнейшее раскрытие:
Идея=качество+количество
Пространство=место+протяженность
Движение=время+длительность
ведет к системе 10 категорий Аристотеля, но уже к с 12 членами при условии разбиения целого на части и ввода двух сущностей для их сравнения.
Последний раз редактировалось vladimirphizik 27 ноя 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Albe
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 21:00

Общая теория относительности - образец философской безграмотности

Сообщение Albe » 29 ноя 2015, 13:41

vladimirphizik писал(а):Source of the post  
Если ссылаетесь на Аристотеля, нужно давать ссылку, и на первоисточник, и на перевод, которым пользуетесьФормула:
Абсолют=Идея+Пространство+Движение
моя. Ее дальнейшее раскрытие:
Идея=качество+количество
Пространство=место+протяженность
Движение=время+длительность
ведет к системе 10 категорий Аристотеля, но уже к с 12 членами при условии разбиения целого на части и ввода двух сущностей для их сравнения.

Вас же попросили ссылку ...
Последний раз редактировалось Albe 27 ноя 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Общая теория относительности - образец философской безграмотности

Сообщение vladimirphizik » 29 ноя 2015, 14:17

Albe писал(а):Source of the post Вас же попросили ссылку ..
Я и ответил, что это не аристотелевская формула, а моя. Аристотель раньше в данной теме не упоминался. Светлана, видимо, перепутала эту формулу с формулами Аристотеля.
Последний раз редактировалось vladimirphizik 27 ноя 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Общая теория относительности - образец философской безграмотности

Сообщение Swetlana » 29 ноя 2015, 14:20

Да не надо.  Я сёдни добрая
Собственно, сделала все замечания, которые хотела, откланяюсь, пожалуй.  
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vladimirphizik
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Общая теория относительности - образец философской безграмотности

Сообщение vladimirphizik » 30 ноя 2015, 03:21

Swetlana писал(а):Source of the post Собственно, сделала все замечания, которые хотела, откланяюсь, пожалуй.
Будет скучно - заходите еще и делайте другие замечания.
Последний раз редактировалось vladimirphizik 27 ноя 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей