Постоянство скорости света

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение grigoriy » 18 ноя 2015, 16:09

Анж писал(а):Source of the post Давайте наоборот. Скорость света зависит от источника:
Мне это трудно представить. Невозможно, точнее. Очень уж естественной представляется независимость.
Вот хоть кол на голове теши. Так что говорить не о чем.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 18 ноя 2015, 18:46

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 18.11.2015, 12:31 написал(а): link
Все противоречия в ваших рассуждениях возникают из-за приложения непонятных скоростей к чему бог на душу положит.Не, это у вас гладко потому, что вы их прилагаете, к тому к чему на данный момент выгодно для СТО. 

По-моему я неоднократно четко и формально изложил, что к чему и когда прилагается. И всегда следовал установленным (не мною) правилам.

Анж писал(а):Source of the post Например, при формулировке принципа относительности Галилея, у вас кажущаяся видимость была непреложной истиной. А теперь:
magnus-crank в 18.11.2015, 12:05 написал(а): link
Потому что это мы так воспринимаем (только с нашей точки зрения!) сближение (взаимодействие) света и стенки поезда, при этом само взаимодействие (по определению - в системе взаимодействующих тел) происходит со скоростью света.В этом мультике, скорость света зависит от скорости источника. Как будет, если не зависит, я вам на примере звука обрисовывала. Но игнорировать всякие мелочи, не вписывающиеся в теорию - это тоже одна из причин гладкости теории. (гадкости)

Ну так это и есть кажущаяся видимость. В системе перрона нельзя измерить скорость света относительно поезда, можно только посчитать, как это выглядит со стороны перрона - скорость одного объекта плюс/минус скорость другого объекта.
Но скорость светаа относительно поезда будет с, а того же света относительно перрона - тоже с.
Еще раз перечитайте все, что я вам говорил про скорости - скорость измеряется только относительно чего-то. Уточню в контексте разговора - в системе отсчета этого чего-то.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 18 ноя 2015, 18:57

Anik писал(а):Source of the post Anik в 18.11.2015, 13:33 написал(а): link
magnus-crank в 18.11.2015, 13:03 написал(а): link
скорость света относительно ПОЕЗДА в ИСО ПЕРРОНА может не быть равна сЗамечательно! Чему равна скорость света относительно ПОЕЗДА в ИСО ПЕРРОНА в мультике, если скорость света $$c$$, а скорость поезда $$v$$
***Пусть источник света неподвижен в ИСО перрона и находится на одной линии с приближающейся и удаляющейся стенками поезда. Найти скорость света относительно передней стенки поезда и скорость света относительно задней стенки поезда в ИСО ПЕРРОНА.
Решите эту простую задачу, а я потом нарисую картинку и мы разберёмся подробнее. 
Я надеюсь указать вам на противоречие!

Я уже решал такую задачу в теме "Парадокс близнецов", но никто не читал, похоже.
Расчетная скорость света "относительно" стенки поезда в ИСО перрона (показывающая когда и где встретятся свет и стенка в ИСО перрона) будет $$c\pm v$$. Плюс для задней стенки, так как в ИСО перрона стенка движется навстречу свету, минус для передней стенки, так как в ИСО перрона она убегает от света. (Соответственно, раз в поезде стенки неподвижны, то и эффекта набегания/убегания там не наблюдается).
Откуда будет излучаться свет, с перрона или из поезда, с точки зрения скоростей неважно, все будет также. Однако, если излучать будет источник на перроне, в поезде будут наблюдать доплеровское смещение, и наоборот, если излучать будет источник в поезде, доплеровское смещение будут наблюдать на перроне.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 18 ноя 2015, 19:41

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 18.11.2015, 13:03 написал(а): link
У вас два объекта - фотон и стенка поезда,Че-то, раньше этими объектами были  - источник и стенка. Теперь уже фотон и стенка

Не уверен. Конечно, не всегда удается учесть, что разговариваешь с девственно неподготовленными по физике людьми, да еще без заранее подготовленного конспекта лекций. Поэтому некоторые очевидные для любого грамотного человека вещи могут выпасть.
Если измеряется скорость света, то как минимум есть свет (фотоны) и то, относительно чего скорость измеряется. Вроде как очевидно, почему вы это пропустили, мне непонятно.

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 18.11.2015, 13:03 написал(а): link
скорость света относительно СТЕНКИ в ИСО СТЕНКИ,Итого, в вагоне две ИСО сразу: ИСО источника, и ИСО стенки. Кто больше?

Не, ну я знал, что вы придеретесь. Мне было важно показать вам, что измерение скорости поизводится только относительно той системы отсчета, относительно которой скорость измеряется. Трюизм, не правда ли?
Если вас что-то беспокоит, просто разместите точку 0 ИСО поезда на интересующей вас стенке.

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 18.11.2015, 13:03 написал(а): link
к непониманию происходящего.Чего же тут непонятного? Вы используете свет как зависящий от источника, а пропагандируете его независимость.

Скорость света не зависит от скорости источника. А его зависимость вам кажется, потому то вы так и не поняли, как измеряются скорости.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Анж » 19 ноя 2015, 05:58

Короче, 5 классом тут и не пахнет.
Тогда отгадайте детскую загадку:
Изображение
А когда отгадаете, то попробуйте объяснить парадокс: почему независящий от источника свет, расположится в системе так же, как и зависящие от источника пульки.

grigoriy писал(а):Source of the post Очень уж естественной представляется независимость.
Естественным Вам представляется поведение света. А слово "независимость", просто - вдолбили.

Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 19 ноя 2015, 06:51

Bulatos писал(а):Source of the post Аник, а как с вами? Считаете ли вы, что за СТО что-то стоит, раз ученый мир его разделяет, у вас смутные подозрения, что вы чего-то не понимаете и вы хотите понять это?
Этим вопросом я всерьёз задался, когда мне было девятнадцать лет. В школе мало уделялось внимания СТО. Я взял книгу В.А.Угарова "Специальная теория относительности" и стал её изучать. На третий день изучения, я схватил Угарова за корешок, и с силой зашвырнул в дальний угол комнаты. Как сейчас помню. С тех пор моё негативное отношение к СТО только подтверждалось и усиливалось.
А по поводу "разделения учёным миром" - никогда не страдал стадным чувством.
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 19 ноя 2015, 07:32

Анж писал(а):Source of the post А когда отгадаете, то попробуйте объяснить парадокс: почему независящий от источника свет, расположится в системе так же, как и зависящие от источника пульки.
Вот опять подмена понятий! Скорость света относительно источника света не зависит от скорости самого источника! Это нельзя сократить до одной фразы: "скорость света не зависит от источника", без появления всяких двусмысленностей и недоразумений. Заметьте: "скорость пули относительно фигнюшки не зависит от скорости самой фигнюшки". И это правда!
Скорость звука относительно фигнюшки не зависит от скорости самой фигнюшки. Вот это неправда!
Если же мы скажем: "скорость звука не зависит от фигнюшки", то что нужно под этим подразумевать? А фиг его знает!
И вот это: "а фиг его знает" очень привлекательно для тех, кто излагает основы СТО.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 19 ноя 2015, 07:43

Anik писал(а):Source of the post Этим вопросом я всерьёз задался, когда мне было девятнадцать лет. В школе мало уделялось внимания СТО. Я взял книгу В.А.Угарова "Специальная теория относительности" и стал её изучать. На третий день изучения, я схватил Угарова за корешок, и с силой зашвырнул в дальний угол комнаты. Как сейчас помню. С тех пор моё негативное отношение к СТО только подтверждалось и усиливалось.

Как вы собственной глупостью-то гордитесь. Может дочитать надо было? Посчитать вместе с Угаровым? Просто попытаться понять?
Пока все ваши доводы ограничиваются одним: я не понимаю, как скорость света может быть постоянна. Да мы видим, что не понимаете. Я даже понимаю почему вы не понимаете. Только вы не хотите понять и не пытаетесь. Вы пытаетесь придумать себе отговорку, почему вы не хотите понять. Никакой физики, чистая психология.

Anik писал(а):Source of the post А по поводу "разделения учёным миром" - никогда не страдал стадным чувством.

А не задумывались ли вы, что тысячи людей, заведомо умнее вас, в свое время не выбросили книжку Угарова, дочитали ее до конца и поняли, о чем там говорится? А вы критикуете то, что сами понять не в состоянии, да еще считаете себя умнее всех прочих. Никакой физики, чистая психология.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 19 ноя 2015, 07:55

Анж писал(а):Source of the post Короче, 5 классом тут и не пахнет.

5-й класс в теме про принцип относительности. Хотя здесь вы совершаете те же ошибки.

Анж писал(а):Source of the post Тогда отгадайте детскую загадку:

Относительно чего двигается "фигнюшка"?
Относительно чего совпадают скорости пули и звука?
Звук является колебаниями среды. Где скорость "фигнюшки" в среде?
Пули и фронты волны нарисованы не в системе "фигнюшки", потому что у "фигнюшки" указана скорость.
Хоть кол на голове теши.

Анж писал(а):Source of the post А когда отгадаете, то попробуйте объяснить парадокс: почему независящий от источника свет, расположится в системе так же, как и зависящие от источника пульки.

Когда перестанете задавать себе противоречивые условия, противоречия в решении отпадут сами собой.

Анж писал(а):Source of the post grigoriy в 18.11.2015, 20:09 написал(а): link
Очень уж естественной представляется независимость.Естественным Вам представляется поведение света. А слово "независимость", просто - вдолбили.

Естественным представляются результаты опытов, свидетельствующие о постоянстве скорости света.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Dredd » 19 ноя 2015, 12:37

magnus-crank писал(а):Source of the post Естественным представляются результаты опытов, свидетельствующие о постоянстве скорости света.
Чота не представляются они естественными Скорее- сверхъестественными.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей