Постоянство скорости света

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Анж » 18 ноя 2015, 08:13

grigoriy писал(а):Source of the post Почему не сказать - скорость света одна и та же в любой ИСО, и не зависит от скорости источника.
Потому, что не в любой, а только в двух. А в третьей:
magnus-crank писал(а):Source of the post А вот расчетная скорость света относительно какого-либо объекта в третьей системе отсчета не ограничена так жестко.
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 18 ноя 2015, 08:31

Анж писал(а):Source of the post
Почему не сказать - скорость света одна и та же в любой ИСО, и не зависит от скорости источника.Потому, что не в любой, а только в двух. А в третьей:
А вот расчетная скорость света относительно какого-либо объекта в третьей системе отсчета не ограничена так жестко.

Поэтому я вас и трясу, чтобы вы четко представляли, чью скорость относительно чего вы указываете. Все противоречия в ваших рассуждениях возникают из-за приложения непонятных скоростей к чему бог на душу положит. Поскольку никакой системы в ваших рассуждениях нет, то и результат непредсказуем. 
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 18 ноя 2015, 08:41

ХВАТИТ! Крутить вокруг да около и изворачиваться! Ответьте на поставленные вопросы:

Anik писал(а):Source of the post Это почему же так кажется Альберту? И почему фронт световой волны теперь достигает задней части поезда быстрее, чем передней части поезда, ведь "скорость света в ИСО источника не зависит от скорости источника относительно чего бы то ни было (или от скорости чего бы то ни было относительно источника)", как вы изволили выразиться?

magnus-crank писал(а):Source of the post И там и там скорость света постоянна, это факт, с ним просто надо жить.  А вот расчетная скорость света относительно какого-либо объекта в третьей системе отсчета не ограничена так жестко.
  Есть Альберт, стоящий на перроне и источник света у него над головой, который неподвижен относительно перрона. Есть вагон который движется относительно перрона. Где здесь "третья система отсчёта"?
 Это что же получается, меня насильно женили с фактой, а теперь говорят: "это факта, с ней просто надо жить"! А я не хочу с ней жить, она лжива и противна!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Анж » 18 ноя 2015, 08:42

magnus-crank писал(а):Source of the post Все противоречия в ваших рассуждениях возникают из-за приложения непонятных скоростей к чему бог на душу положит.
Не, это у вас гладко потому, что вы их прилагаете, к тому к чему на данный момент выгодно для СТО.  Например, при формулировке принципа относительности Галилея, у вас кажущаяся видимость была непреложной истиной. А теперь:
magnus-crank писал(а):Source of the post Потому что это мы так воспринимаем (только с нашей точки зрения!) сближение (взаимодействие) света и стенки поезда, при этом само взаимодействие (по определению - в системе взаимодействующих тел) происходит со скоростью света.
В этом мультике, скорость света зависит от скорости источника. Как будет, если не зависит, я вам на примере звука обрисовывала. Но игнорировать всякие мелочи, не вписывающиеся в теорию - это тоже одна из причин гладкости теории. (гадкости)
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Dredd » 18 ноя 2015, 08:50

magnus-crank писал(а):Source of the post И там и там скорость света постоянна, это факт, с ним просто надо жить. 
Со светом тут, как с женщиной. Постоянство бывает с одним источником, или наблюдателем, понимаешь. А если со всеми - то это уже не постоянство, это изменчивость.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 18 ноя 2015, 09:03

Anik писал(а):Source of the post Есть Альберт, стоящий на перроне и источник света у него над головой, который неподвижен относительно перрона. Есть вагон который движется относительно перрона. Где здесь "третья система отсчёта"?

Несколько раз уже писал - скорость света относительно ПОЕЗДА в ИСО ПЕРРОНА может не быть равна с. У вас два объекта - фотон и стенка поезда, а скорость между ними вы меряете в ИСО третьего объекта - перрона. Вот скорость света относительно СТЕНКИ в ИСО СТЕНКИ, а так же скорость того же света относительно ПЕРРОНА в ИСО ПЕРРОНА будет всегда с.
Потому и бьюсь с вами, чтобы вы всегда четко понимали, скорость чего относительно чего вы меряете. И ваше неумение строго применять правила приводит к непониманию происходящего.

Anik писал(а):Source of the post  Это что же получается, меня насильно женили с фактой, а теперь говорят: "это факта, с ней просто надо жить"! А я не хочу с ней жить, она лжива и противна!

Факт определяется практикой, наши хочу/не хочу тут роли не играют. Я, может, тоже не хочу преобразований Лоренца, локальности ОТО и неопределенности квантмеха, но либо я принимаю их, либо живу в выдуманном мире.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 18 ноя 2015, 09:33

magnus-crank писал(а):Source of the post скорость света относительно ПОЕЗДА в ИСО ПЕРРОНА может не быть равна с
Замечательно! Чему равна скорость света относительно ПОЕЗДА в ИСО ПЕРРОНА в мультике, если скорость света $$c$$, а скорость поезда $$v$$?  ***Пусть источник света неподвижен в ИСО перрона и находится на одной линии с приближающейся и удаляющейся стенками поезда. Найти скорость света относительно передней стенки поезда и скорость света относительно задней стенки поезда в ИСО ПЕРРОНА.
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Bulatos » 18 ноя 2015, 09:39

Anik писал(а):Source of the post Замечательно! Чему равна скорость света относительно ПОЕЗДА в ИСО ПЕРРОНА в мультике, если скорость света c, а скорость поезда v? ***Пусть источник света неподвижен в ИСО перрона и находится на одной линии с приближающейся и удоляющейся стенками поезда. Найти скорость света относительно передней стенки поезда и скорость света относительно задней стенки поезда в ИСО ПЕРРОНА.
Магнус сложно отвечает. Вы также сложно все хотите представлять. Ну почему вы не примете, что НАБЛЮДАТЕЛЬ видит скорость света относительно себя =с? Все, больше объяснять ничего не нужно, приплетая ИСО, координаты и пр. Тогда понятен мультик? Уже и мультики рисуют людям - не хотят понимать.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 18 ноя 2015, 09:55

Bulatos писал(а):Source of the post Ну почему вы не примете, что НАБЛЮДАТЕЛЬ видит скорость света относительно себя =с?
Наблюдатель видит скорость света относительно себя =с, если источник света неподвижен относительно наблюдателя. Если между наблюдателем и источником света имеется скорость $$v$$, то скорость света относительно наблюдателя не =с. Почему? Подумайте, наконец, сами. Подумайте, что будет, если наблюдатель удаляется от источника света со скоростью с (ну, по-нарошке, для простоты).
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Bulatos » 18 ноя 2015, 10:35

Anik писал(а):Source of the post Если между наблюдателем и источником света имеется скорость v, то скорость света относительно наблюдателя не =с. Почему? Подумайте, наконец, сами. Подумайте, что будет, если наблюдатель удаляется от источника света со скоростью с (ну, по-нарошке, для простоты).
А вы тоже подумайте. У наблюдателя мозги (или измерительный прибор) прямо, непосредственно, жестко связаны с эл-маг.процессами внутри него, то бишь со скоростью света. Он не может измерить другую скорость света. Его часы - "скорость света". А свет рассматривайте не как летящие шарики, а как процесс превращения чего-то в чего-то и обратно. Какова эта скорость в сравнении с процессами в мозгу (измерительном приборе)?
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей