Принцип относительности

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 12 ноя 2015, 10:15

magnus-crank писал(а):Source of the post И я пытаюсь в данной теме добиться от вас (в основном от Анж), что бы вы применяли принцип относительности последовательно и без логических ошибок. Пока даже в простейшем варианте на уровне школьной программы у вас это получается плохо.
Да вы задайте конкретную задачу для иллюстрации того о чём хотите сказать, и посмотрите как её решат, правильно или нет, на ваш взгляд. 
Если речь идёт о поездах и пуле, то задайте конкретно скорости поездов в ИСО земли, скорость пули, в ИСО конкретного поезда, и спрашивайте о том, какова будет скорость пули с точки зрения пассажира другого поезда.
Это тривиальная задача если её конкретно задать, а не морочить голову. Скорость пули относительно поезда в ИСО этого же поезда задана, и такова она и будет, с точки зрения хоть каких наблюдателей. Причём тут вообще наблюдатели.
Скорость пули в ИСО земли, если она задана в ИСО поезда, равна векторной сумме скорости поезда в ИСО земли, и скорости пули в ИСО поезда. Просто нужно к скорости пули прибавить скорость поезда. И никакие наблюдатели здесь ни причём.
Если же вы хотите определить скорость пули по отношению к движущемуся наблюдателю, то здесь нужно уточнить: какую скорость вы имеете в виду. Если вы хотите знать как изменяется расстояние между пулей и наблюдателем в зависимости от времени, то должны взять производную по времени от этого расстояния. Это и будет взаимная скорость. Эту взаимную скорость можно вычислить для любого момента времени если известны векторные скорости пули и наблюдателя в какой-нибудь одной ИСО, и начальные условия движения. Здесь подразумевается, что скорость пули и скорость наблюдателя (векторные) постоянные векторы.
Несмотря на это, взаимная скорость преременна и имеется взаимное ускорение, которое максимально, если пуля пролетает мимо наблюдателя и находится на кратчайшем рассоянии.
Вот я пишу этот текст, имея ясное представление о том, что я пишу, но очень не уверен, что меня поймут. Люди либо читают по диагонали не вникая, либо не понимают русского языка, либо имеют детское, наивное представление о предмете.
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 12 ноя 2015, 11:00

Anik писал(а):Source of the post magnus-crank в 12.11.2015, 11:23 написал(а): link
И я пытаюсь в данной теме добиться от вас (в основном от Анж), что бы вы применяли принцип относительности последовательно и без логических ошибок. Пока даже в простейшем варианте на уровне школьной программы у вас это получается плохо.Да вы задайте конкретную задачу для иллюстрации того о чём хотите сказать, и посмотрите как её решат, правильно или нет, на ваш взгляд. 

Господи, боже мой. Задал я задачку и Анж с ней плюхается который день. Помогите ей уже, что ли.
Два поезда сближатся со скоростью 10 км/ч. В каждом поезде стреляют пулей со скоростью 100 км/ч в направлении движения другого поезда (в ту сторону, куда он движется!). Будет ли наблюдатель первого поезда видеть пулю второго поезда так же, так наблюдатель второго поезда будет видеть пулю первого.
Задача элементарнейшая, пятый класс. Решите уже наконец, одаренные вы наши.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Dredd » 12 ноя 2015, 11:15

magnus-crank писал(а):Source of the post Задача элементарнейшая, пятый класс. Решите уже наконец, одаренные вы наши.
Вне всякого сомнения, будет.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 12 ноя 2015, 11:17

Anik писал(а):Source of the post Что вы имеете в виду под словами: "Поезд M приближается к поезду W ровно с той же скоростью (в системе отсчета M), с которой поезд W приближается к поезду M (в системе отсчета W)"? Здесь как раз речь идёт о взаимной скорости, а не об относительной. Относительные скорости поездов (векторные) постоянны по условию, а скорость сближения поездов меняется со временем, если поезда движутся навстречу по параллельным путям.

Забудьте о векторе пока, одномерный случай рассматриваем, с него начали, им и закончим (см.ниже). Рассматривать с вами больше одной размерности я с ума сойду.

Anik писал(а):Source of the post Скорость сближения не будет изменяться, если поезда движутся встречно по одному и тому же пути. Но, тогда неизбежно столкновение поездов, на которое нам намекает grigoriy (поставлю я ему ещё плюс за это) 
Кстати, у вас там описка, поправьте. Поезд М не приближается к поезду W в системе отсчёта М, а стоит на месте. Про другой поезд тоже неправильно

Ну надо же, заметили опечатку. Спасибо!
Если вас беспокоит столкновение, не доводите до него. Рассматриваем одномерный случай без столкновений.
Я понял в чем лично ваш вопрос и сознаю его справедливость, так как в попытке достучаться до Анж задачу упростил и прописал не все условия (а меня еще пинают за занудство). Поэтому для вас поправляюсь.
Повторяю задачу.
Два поезда сближатся по параллельным направлениям (ось X) со скоростью 10 км/ч по оси X. В каждом поезде стреляют пулей со скоростью 100 км/ч в направлении движения другого поезда по оси X (в ту сторону, куда он движется!). Будет ли наблюдатель первого поезда видеть пулю второго поезда так же, так наблюдатель второго поезда будет видеть пулю первого?
Что тоже самое, как если бы они ехали лоб в лоб, но потом веремя затормозили или разъехались бы
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 12 ноя 2015, 11:19

magnus-crank писал(а):Source of the post Задача элементарнейшая, пятый класс. Решите уже наконец, одаренные вы наши.
Вы же ее уже сами решили. Не помните? У вас для  каждого наблюдателя ее сскорость 90км/ч получилась. Правда, потом вдруг с чего-то стали спрашивать:

magnus-crank писал(а):Source of the post Почему вы пишете, что скорость синей пули для зеленого наблюдателя 100? Она сто для своего наблюдателя, как она может быть сто для стороннего?
Наверное, это последовательность такая: сначала насчитать всем по-ровну, а потом спрашивать почему у всех одинаково.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 12 ноя 2015, 11:20

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 12.11.2015, 11:31 написал(а): link
Если вам не трудно, попробуйте перерисоватьНу, так как должно быть -  на предыдущей странице имеется, придете с работы и посмотрите.

Там неправильно. И я вам уже сказал почему.

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 12.11.2015, 11:31 написал(а): link
Что за стрелка у зеленого поезда?Ну, не смотря, на то что им кажется, зеленый поезд тоже, в данном случае, движется.

Относительно чего движется зеленый поезд?

Анж писал(а):Source of the post
Почему на втором и третьем рисунке зеленый поезд сдвинут относительно оси координат?Все потому же - движется он.

Относительно чего движется зеленый поезд?

Анж писал(а):Source of the post
Какая скорость у синего поезда?А я откуда знаю? Она больше, чем у зеленого, а скорость сближения у них - 10км/ч.

Откуда вы знаете, что синий поезд движется? Относительно чего он движется?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 12 ноя 2015, 11:25

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 12.11.2015, 15:00 написал(а): link
Задача элементарнейшая, пятый класс. Решите уже наконец, одаренные вы наши.Вы же ее уже сами решили. Не помните? У вас для  каждого наблюдателя ее сскорость 90км/ч получилась.
Правда, потом вдруг с чего-то стали спрашивать:
magnus-crank в 12.11.2015, 10:15 написал(а): link
Почему вы пишете, что скорость синей пули для зеленого наблюдателя 100? Она сто для своего наблюдателя, как она может быть сто для стороннего?Наверное, это последовательность такая: сначала насчитать всем по-ровну, а потом спрашивать почему у всех одинаково.

Потому что у вас, если бы вы правильно поняли задачу и правильно ее решили, получилось бы по 90 (или по 110, если перепутать направление).
Возвращаемся к тому, на чем остановились:
Согласны ли вы, что если в соседнем поезде будут проводится ровно те же физические опыты с тем же результатом (что следует из принципа отностительности), какие проводите вы, то вы будете наблюдать опыты соседнего поезда в точности такими, какими ваши опыты наблюдаются из соседнего поезда?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 12 ноя 2015, 11:28

magnus-crank писал(а):Source of the post Будет ли наблюдатель первого поезда видеть пулю второго поезда так же, так наблюдатель второго поезда будет видеть пулю первого?
Будет. Будет. Будет. Будет. Будет:
Анж писал(а):Source of the post В случае б синий считает себя неподвижным, в случае в - неподвижным считает себя зеленый. Изображение


magnus-crank писал(а):Source of the post Откуда вы знаете, что синий поезд движется? Относительно чего он движется?
Ну, простите, я же не знала, не стоит усложнять. Что, действительно нужно начинать с 5 класса, а то совсем запутаетесь. Просто  - забудьте. 



Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 12 ноя 2015, 11:47

Эта задача невнятно сформулирована. Я уже спрашивал: что означает, что два поезда сближаются со скоростью 10 км/ч? Это относительная скорость (векторная) или взаимная, когда расстояние между поездами в данный момент сокращается с такой скоростью?
Теперь, если один поезд стоит, а второй едет со скоростью 10 км/ч, то в каком направлении нужно выстрелить из поезда который едет? В направлении движения другого поезда? Но, другой поезд стоит на месте!
Движутся ли поезда вдоль одной линии, по параллельным путям или эти пути под произвольным углом? Поезда могут двигаться вообще по дугам (пути с поворотами) и, тем не мение, они могут сближаться в данный момент времени со скоростью в 10 км/ч.
Вы хотите, чтобы здесь было проведено исследование всевозможных случаев, как при исследовании корней квадратного уравнения при различном задании параболы?
Или вы хотите навести здесь словесный транс?
***Пока писал этот ответ, целая куча сообщений вывалилась: то ничего, а то вдруг раз, и чего!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Dredd » 12 ноя 2015, 11:48

Anik писал(а):Source of the post Эта задача невнятно сформулирована. Я уже спрашивал: что означает, что два поезда сближаются со скоростью 10 км/ч? Это относительная скорость (векторная) или взаимная, когда расстояние между поездами в данный момент сокращается с такой скоростью? Теперь, если один поезд стоит, а второй едет со скоростью 10 км/ч, то в каком направлении нужно выстрелить из поезда который едет? В направлении движения другого поезда? Но, другой поезд стоит на месте! Движутся ли поезда вдоль одной линии, по параллельным путям или эти пути под произвольным углом? Поезда могут двигаться вообще по дугам (пути с поворотами) и, тем не мение, они могут сближаться в данный момент времени со скоростью в 10 км/ч.
Аник, что за увиливания? Держитесь, принимайте удар. Поезда сближаются со скоростью 10 км/час, и баста. А что это значит - потом разберетесь. 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей