Каковы взаимоотношения разума и материи?

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Dredd » 11 ноя 2015, 06:32

Anik писал(а):Source of the post А что же ещё отличает человека от животного, широкие и плоские ногти?
Отличает, мне кажется, более универсальная способность к языку и тяга к экспериментам. 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение individ.an » 11 ноя 2015, 07:20

magnus-crank писал(а):Source of the post У немых речевой аппарат не приспособлен для звуков человеческих языков. Но они ухитряются разговаривать и между собой и с нами.
 
Дебил и идиот - если в теме ни хрена не понимаешь не лезь со своими тупыми комментариями.
Придурок - они не слышат звуки. Нету обратной связи с голосом. Не понимают как и что надо говорить.
В результате ничего у них не получается произнести. Иногда тренировкой удаётся что-то им понять. Как и что надо говорить - по косвеным признакам.
То же самое если деформация нервыных окончаний не даёт обратной связи с некоторыми мышцами.  Или например сигнал не доходит до некоторых участков мозга или мышц.
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 11 ноя 2015, 07:26

Dredd писал(а):Source of the post Отличает, мне кажется, более универсальная способность к языку
Вот это главное! В особенности писменность. Человек мыслит понятиями, а другие высокоразвитые животные - образами. С появлением языка появилась возможность делиться информацией, а с появлением письменности, появилась возможность долговременного хранения и передачи этой информации без искажения, в отличие от фольклора. Интеллект это свойство интеллектуального агента (информационной системы) мыслить понятиями.
Вот когда мы создадим искусственное устройство способное мыслить понятиями, тогда и скажем: мы создали искусственный интелект. (Но, это опять-таки по моему определению, на котором я не сильно настаиваю). Такое устройство можно создать, нужно только знать как, и к чему нужно при этом стремиться.
Разумеется, это отличие человека здесь рассматривается в том контексте, который мы и рассматриваем. 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 11 ноя 2015, 07:31

individ.an писал(а):Source of the post они не слышат звуки. Нету обратной связи с голосом. Не понимают как и что надо говорить.
Это правильно, но не надо это всё излагать в столь резкой форме, придержите свои эмоции.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение AAA1111 » 11 ноя 2015, 07:56

Anik писал(а):Source of the post ... для живого организма целевая функция заключается в сохранении биологического вида, т.е. в том, чтобы создать, вырастить и сохранить потомство. ...
У меня цель совсем иная. Я мертвый, или я не организм?

Anik писал(а):Source of the post Вот часть из "Первоначал вещей". ... 
Интересно было бы целиком прочесть данное произведение, даже если оно еще не закончено. У Вас нет желания его опубликовать?
Или это секрет?
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение magnus-crank » 11 ноя 2015, 08:04

Anik писал(а):Source of the post
они не слышат звуки. Нету обратной связи с голосом. Не понимают как и что надо говорить.Это правильно, но не надо это всё излагать в столь резкой форме, придержите свои эмоции.
  Неправильно. 
Не важно почему не говорят немые, важно, что способность к языку никак не определяется способностью произносить членораздельные звуки. 
А так,  я замечаю у некоторых индивидов полное отсутствие способности к обобщению. Аж до потери дара речи. 
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение magnus-crank » 11 ноя 2015, 08:13

Anik писал(а):Source of the post Вот когда мы создадим искусственное устройство способное мыслить понятиями, тогда и скажем: мы создали искусственный интелект.

В семантике есть такая проблема, как "проблема значения". Насколько известно мне, она не решена. Поинтересуйтесь. 
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Dredd » 11 ноя 2015, 08:20

magnus-crank писал(а):Source of the post Не важно почему не говорят немые, важно, что способность к языку никак не определяется способностью произносить членораздельные звуки. 
Согласен. Животные ограничиваются минимальным символическим набором звуков, тогда как человек обладает способностью к богатой абстракции. А бывают дети, лишенные такой способности - нормальный ребенок вроде, а не говорит - нет интереса совсем. Пальцем показать может и промычать, что ему дать.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 11 ноя 2015, 09:08

magnus-crank писал(а):Source of the post  

Swetlana в 10.11.2015, 15:02 написал(а): link
У животных речевой аппарат не приспособлен для звуков человеческих языков. Был бы изобрён какой-то транслятор, домашние животные, несомненно, начали бы с хозяевами разговаривать. Но человеку это не нужно, лишние проблемы, лишняя ответственность.
Это априорное антропоморфное убеждение. Опять же опирающееся на то, что вы будто бы знаете, что такое человеческий язык.
 
У немых речевой аппарат не приспособлен для звуков человеческих языков. Но они ухитряются разговаривать и между собой и с нами.

magnus-crank писал(а):Source of the post  
Anik писал(а):Source of the post
individ.an в 11.11.2015, 11:20 написал(а): link
они не слышат звуки. Нету обратной связи с голосом. Не понимают как и что надо говорить.
Это правильно, но не надо это всё излагать в столь резкой форме, придержите свои эмоции.
 
Неправильно. 
Не важно почему не говорят немые, важно, что способность к языку никак не определяется способностью произносить членораздельные звуки. 
А так,  я замечаю у некоторых индивидов полное отсутствие способности к обобщению. Аж до потери дара речи. 
Тут я не поленился восстановить контекст.
individ.an выхватил вашу цитату
У немых речевой аппарат не приспособлен для звуков человеческих языков. Но они ухитряются разговаривать и между собой и с нами.
из контекста, и начал изгаляться. Имелось в виду, что способность к общению словами-понятиями зависит не только от способности речевого аппарата производить "человекоподобные" звуки, но и от способности индивидуума выражать свои мысли этими словами-понятиями
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 11 ноя 2015, 09:31

AAA1111 писал(а):Source of the post Anik в 08.11.2015, 08:42 написал(а): link
... для живого организма целевая функция заключается в сохранении биологического вида, т.е. в том, чтобы создать, вырастить и сохранить потомство. ...
У меня цель совсем иная. 

Иногда природа ошибается.
AAA1111 писал(а):Source of the post Я мертвый, или я не организм?
Я имел в виду "организм" не робота. Если робот считать объектом, а человека субъектом, то можно было бы сказать: "...для субъекта.."
 
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей