Каковы взаимоотношения разума и материи?

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение omega » 07 ноя 2015, 06:56

Мой разум хочет постоянно сидеть за компьютером и решать задачи, а моя материя вопит: "Кушать хочу!"
Что делать?
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Dredd » 07 ноя 2015, 07:35

magnus-crank писал(а):Source of the post Да, именно. Правда у робота будут доказательства его материального создания материальным созданием, а не какой-то фикцией, типа разумного начала. А у человека есть доказательства его происхождения от животных, а так же всех живых существ от одного общего простейшего предка, который, пожалуй, не был настолько сложен, чтобы непременно требовать разумного вмешательства.
Ну прилетели вы на другую планету - а там роботы живут как животные, и размножаются, и еще эволюционируют. Вы тоже не увидите нигде их создателя. Но вы же не станете отрицать создавшего их инженера тем, что его нигде не видно, и что роботы  произошли  от гайки, которая не настолько сложна, чтобы требовать разумного вмешательства?
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Dredd » 07 ноя 2015, 07:48

Anik писал(а):Source of the post Ни я, ни Магнус не способны создать робота, способного к самостоятельному воспроизводству. 
Способность к росту отдельного организма и воспроизводству - это показатель того, что мысль зашла  намного дальше, нежели у создателей роботов. 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Andrew58 » 07 ноя 2015, 08:54

Говорил много лет назад, говорю и буду говорить... Создав искусственную питательную среду в виде "персональных компьютеров", человеки создали и вирусы, функционирующие в этой питательной среде. Это - "жизнь".
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Swetlana » 07 ноя 2015, 09:17

Недавно нагуглила в инете (практически случайно) слова куратора моей группы А.Г. Драгалина:
"...хотя порою в принципе идеальные понятия могут быть устранены, редукционизм и ползучий эмпиризм приводят к полной умственной прострации, просто невероятно увеличивая объем выкладок. Ни до чего нетривиального мы не можем добраться без использования идеальных понятий, и чем более сильного практического результата мы желаем добиться, тем более высокую теорию надо задействовать".
Очередная дискуссия между лириками и ползучими эмпириками 
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 07 ноя 2015, 09:28

Dredd писал(а):Source of the post Ну прилетели вы на другую планету - а там роботы живут как животные, и размножаются, и еще эволюционируют. Вы тоже не увидите нигде их создателя. Но вы же не станете отрицать создавшего их инженера тем, что его нигде не видно, и что роботы  произошли  от гайки, которая не настолько сложна, чтобы требовать разумного вмешательства?
А роботы эти биологические, и называют себя людьми? Вам бы фантастические рассказы сочинять.  А куда делись создатели? Или на планете жил одинокий инженер, неизвестного происхождения (как Бог) и он решил создать цивилизацию роботов (слепить из глины). А затем просто скончался от старости?
Или дело было так: смело мы в бой пойдём за власть роботов, и как один умрём после этого. 
Поётся ещё так: мне уже многое поздно, но я умею мечтать. ... об открытых дверях где любят и ждут меня (как-то так) Так вот. Каждый мечтает о себе, а брать на себя роль Творца? Вот я трижды пытался паяльник отремонтировать  - ничего не получалось. Слюда кололась.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 07 ноя 2015, 09:34

Swetlana писал(а):Source of the post Очередная дискуссия между лириками и ползучими эмпириками
О как это умно там всё сказано. Куда мне всё это постичь, с моим ли рылом...  А мы с такими рожами, возьмём да и припрёмся к Элис.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Володиславир
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Володиславир » 07 ноя 2015, 10:30

Andrew58 писал(а):Source of the post Говорил много лет назад, говорю и буду говорить... Создав искусственную питательную среду в виде "персональных компьютеров", человеки создали и вирусы, функционирующие в этой питательной среде. Это - "жизнь".
А по мне искусственный интелект не более чем мифотворчество. Инструмент, он и африке инструмент. Давайте полезные программы назовём партнёрами, тогда "жизни" будет ещё больше.
Последний раз редактировалось Володиславир 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Swetlana » 07 ноя 2015, 10:33

Код: Выбрать все

<iframe allowfullscreen="" frameborder="0" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/z1B5uUaom2k" width="854"></iframe>
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение omega » 07 ноя 2015, 10:53

Andrew58 писал(а):Source of the post человеки создали и вирусы, функционирующие в этой питательной среде.
Я бы этим человекам, которые программы-вирусы пишут, ...
Мне однажды "подарили" при скачивании плеера бяку...
О! Я полгода с этой бякой мучилась, потому что найти её было очень сложно.
А это была такая бяка, такая бяка! Как только отойду от компьютера, тут же на экран лысый мужик вылазит, который настойчиво мне предлагает зарабатывать деньги в Интернете. И ещё много очень неприятного было от этой бяки. Я её искала! Долго и мучительно. Нашла, удалила.
Теперь этот лысый мужик не вылазит.
Чума XXI века!
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей