Как происходит движение?

equilibrion.2
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 21:00

Как происходит движение?

Сообщение equilibrion.2 » 01 авг 2015, 19:59

1)Я человек далекий от физики, поэтому можете объяснить мне попроще, как происходит движение?Если квантуется пространство-материя, то квантуется ли само движение?Просто где не читал, везде движение описывается как чтото неприрывное, недискретное (я правильно понимаю значение слова дискретность как делимость?)Если движение дискретно, то в чем выражается эта дискретность?
Я не имею ввиду сами измерения движения и расстояния, типа "планковской длины" и прочее, мне интересно, как оно вообще происходит, механизм который обеспечивает движение на самом фундаментальном уровне.
 
2)И еще вопрос, энергия - это и есть движение?Или она включает в себя другие понятия?
3)Может ли время иметь квантовую природу?
4)Если бы во вселенной гипотетически отсутствовала энергия, существовало бы в ней время?Если нет, то время - это способность пространства-материи изменяться?
Последний раз редактировалось equilibrion.2 27 ноя 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Как происходит движение?

Сообщение Andrew58 » 01 авг 2015, 20:10

M Попроще объяснят в Флейме. Тема перемещена.
A Попроще объяснят в Флейме. Тема перемещена.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ratay
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 21:00

Как происходит движение?

Сообщение ratay » 02 авг 2015, 03:08

1. Если пространство-время квантуется, то и движение тоже.
2. Энергия - не движение, но источник его.
3. Конечно, может. Мы говорим о связи времени и энтропии, а энтропия дискретна (квантуется, если хотите).
4. Энергии нет, а вселенная есть? Ну вот вам другой пример: берем зеленого крокодила. Если крокодил исчез, зеленый остался? И под конец вопрос, как у того медведя из анекдота про медведя и туриста: "Легче стало?"
Последний раз редактировалось ratay 27 ноя 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Как происходит движение?

Сообщение lurkerman » 02 авг 2015, 06:18

equilibrion.2 писал(а):Source of the post Если квантуется пространство-материя
 Неизвестно
 3)Неизвестно
 4)Вещество и есть энергия. Связь времени и энергии не установлена
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как происходит движение?

Сообщение ковип » 02 авг 2015, 11:38

equilibrion.2 писал(а):Source of the post Я человек далекий от физики, поэтому можете объяснить мне попроще, как происходит движение?
Все темы так или иначе обсуждались поищите.
lurkerman писал(а):Source of the post Связь времени и энергии не установлена
С фундаментальной точки зрения, согласно теореме Нётер, закон сохранения энергии является следствием однородности времени и в этом смысле является универсальным, то есть присущим системам самой разной физической природы.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как происходит движение?

Сообщение folk » 02 авг 2015, 21:47

Таланов писал(а):Source of the post 1)Я человек далекий от физики, поэтому можете объяснить мне попроще, как происходит движение?Если квантуется пространство-материя, то квантуется ли само движение?Просто где не читал, везде движение описывается как чтото неприрывное, недискретное (я правильно понимаю значение слова дискретность как делимость?)Если движение дискретно, то в чем выражается эта дискретность?
Я не имею ввиду сами измерения движения и расстояния, типа "планковской длины" и прочее, мне интересно, как оно вообще происходит, механизм который обеспечивает движение на самом фундаментальном уровне

ИМХО: Про движение материальных точек это законы Ньютона. Там все непрерывно. Действует сила тело приобретает ускорение. Квантование это немного о другом. Об энергии. К положению частиц отношения не имеет. Квантованное время тоже пока даже теории такой общепринятой нет. Так что считайте движение непрерывным и спите спокойно)
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Как происходит движение?

Сообщение Dredd » 03 авг 2015, 17:51

 Зенон любопытно рассуждал в апории стрела, что стрела в каждый момент времени покоится, а значит, движения нет. Если заквантовать пространство и время, то движение получается  телепортацией из кванта пространства в другой квант пространства за квант времени. Если, например, предположить, что минимальная скорость равняется квант пространства / квант времени, то  быстродвигающиеся предметы, например свет - будут телепортироваться за квант времени сразу через целое множество квантов пространства. Так что ничего страшного - можно смело  квантовать, главное - дать квантам правильные размеры. Тема перспективная. Например, можно засечь в лазерный микроскоп скачущую по квантам пространства какую-нибудь частицу.    
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Как происходит движение?

Сообщение lurkerman » 03 авг 2015, 18:13

Dredd, вы недавно утверждали, что частицы не существуют
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Как происходит движение?

Сообщение zam2 » 03 авг 2015, 18:42

Dredd писал(а):Source of the post Зенон любопытно рассуждал в апории стрела, что стрела в каждый момент времени покоится, а значит, движения нет.
Зенон своими парадоксами (софизмами, которых было бооьше сотни,  до нас дошло штук 12) показал, что бытовой язык недостаточен для описания многообразия мира. Вот и все. Только Коши в 19 веке все это разрулил. Показал, как надо работать с бесконечно малыми и бесконечно большими. Даже Ньютон и Лейбниц до этого не доперли.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Как происходит движение?

Сообщение Dredd » 03 авг 2015, 18:56

lurkerman писал(а):Source of the post Dredd, вы недавно утверждали, что частицы не существуют
Вопрос-то риторический, почему бы не порассуждать?
PS: Я говорил, что элементарные частицы - это философия, длящаяся со времен Демокрита по сей день. А мелкие частицы существуют, спору нет. Я думаю, простые вещи можно дробить до бесконечности, и качественно они не изменится, поскольку нет тому причины. А атомы - это все Зенон запутал бедолагу Демокрита  апориями. Зенон вообще конечно - величайший мастер риторики, породил своими шутками целую философию. Говорят, откусил себе язык на допросе перед смертью, но мне кажется, что это ирония.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей