Чем отличается альтернативная наука от классической?

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение miflin » 15 июл 2015, 07:07

Чтобы не было вот таких моментов:

L.Euler писал(а):Source of the post Извините, не понял.

L.Euler писал(а):Source of the post Не понял, в чем проблема.
нужно разговаривать с ТС на понятном языке - типа "заклеить призму пластырем" или "шлепнуть не неё грязью".
А вы про интегрирование, граничные условия и прочие уравнения биений. Не комильфо, однако.
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение lurkerman » 15 июл 2015, 07:45

И сахарку по кухне пораскинуть - это лучшее опровержение квантмеха (и СТО до кучи)
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение Анж » 15 июл 2015, 07:57

L.Euler писал(а):Source of the post А при указанном Вами построении колец такого сложения не будет, не будет такой фокусировки лучей. Не найдется на экране кольцо, которое будет освещено большим числом зон.
Зато, можно будет кое-что проверить. Нужны две линзы: одна с выдержанными размерами полос, а вторая как попало, но у обеих общая площадь прозрачных полос должна быть одинаковая, и непрозрачных - тоже одинаковая. И измеряем полученную интенсивность ( Среднюю. То есть, получим мы ее полосками, и придется разделить на некоторую учитываемую площадь.) Если исключение противофаз как то влияет на интенсивность ( то есть эти противофазы есть), то средняя интенсивность после классической линзы будет намного больше, чем после линзы где кроме уменьшения прохождения потока темными полосками будут наблюдаться еще и противофазные явления.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение Анж » 15 июл 2015, 08:00

lurkerman писал(а):Source of the post И сахарку по кухне пораскинуть
И чем Вам сахарок так не нравится? Ваш же кван мех говорит, что дело не в размерах частицы, а в размерах дырок. Цитировала же.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение Анж » 15 июл 2015, 08:37

А вообще, я не вижу особых поводов ржать над кухонными экспериментами. Просто, у нас к физике подход разный. Я считаю, что физика - это все что нас окружает, в том числе и на кухне. Вот это окружение я и пытаюсь изучать (к сожалению, большее чем кухня, мне мало доступно). У Вас подход другой - Вы любите строить модели с кучей пренебрежений, чтоб легче было описывать, и изучаете их. Ну и изучайте свои модели. Вот есть у Вас модель волны света - помесь водного стереотипа и реальной картинки от света, и радуйтесь. Поскольку никто еще не завопил о том, что кол-во максимумов при волновой интерференции будет меняться во времени, могу с уверенностью заявить, что никто не поднял свой афедрон, и не пошел камушки в лужу кидать. Ну и сидите - изучайте модели.
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

L.Euler
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 14:49

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение L.Euler » 15 июл 2015, 13:13

Анж писал(а):Source of the post
L.Euler писал(а):Source of the post
А при указанном Вами построении колец такого сложения не будет, не будет такой фокусировки лучей. Не найдется на экране кольцо, которое будет освещено большим числом зон.Зато, можно будет кое-что проверить. Нужны две линзы: одна с выдержанными размерами полос, а вторая как попало, но у обеих общая площадь прозрачных полос должна быть одинаковая, и непрозрачных - тоже одинаковая. И измеряем полученную интенсивность ( Среднюю. То есть, получим мы ее полосками, и придется разделить на некоторую учитываемую площадь.) Если исключение противофаз как то влияет на интенсивность ( то есть эти противофазы есть), то средняя интенсивность после классической линзы будет намного больше, чем после линзы где кроме уменьшения прохождения потока темными полосками будут наблюдаться еще и противофазные явления.
Могу лишь повторить слова Ландсберга. Он писал, что еще во времена Френеля Парижская академия поставила опыт с его зонными кольцами и якобы получила увеличение яркости, когда четные кольца были закрашены (т.е. кольца заставили работать примерно как двухполупериодные диодные выпрямители). Не знаю, как они при той технике умудрились изготовить пластину со столь близко расположенными кольцами, это меня удивляет.
Я целиком и полностью поддерживаю Ваши опыты на кухне. Тут один альт с обидой писал, что опыт по проверке закона тяготения можно провести только в некоторых лабораториях мира, снабженных сверхточными крутильными весами Кавендиша. Он не знал, что еще в конце 1970-х такой опыт прямо в классе поставил простой учитель сельской школы. При этом он получил гравитационную постоянную с приличной для любителя точностью. Его прибор настолько прост, что им можно пользоваться на любой кухне.
Так что кухня рулит!
 
Последний раз редактировалось L.Euler 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

L.Euler
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 14:49

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение L.Euler » 15 июл 2015, 13:32

Анж писал(а):Source of the post Это Френель объяснял почему тень от световой волны точечного источника -резкая, когда волне положенно "обтекать" препятствия и тень  "размазывать". Он тоже рассказывал, что вторичные волны приходят в точку тени в разных фазах и гасят друг друга.

Ну да. Луч рассеивается. Рассеянная часть тоже попадает на экран и гасит сама себя. Когда Френель ее профильтровал, не дал вычитаться из самой себя - она стала видимой.
Никак не могу понять, что Вам не нравится.
Конечно, речь о дифракционной решетке Френеля.
До сих пор не могу простить себе, что во времена шоковой "терапии", когда д.р. высокого качества  научились делать лазером задешево, я не купил такую. Но денег не было даже на троллейбус.
 
 
Последний раз редактировалось L.Euler 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

L.Euler
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 14:49

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение L.Euler » 15 июл 2015, 15:09

Анж писал(а):Source of the post А вообще, я не вижу особых поводов ржать над кухонными экспериментами.

Анж, у меня есть схемка генератора электростатики. Как раз для кухни. Без батареек, без 220 вольт, без трансформаторов, без движущихся частей. Из подручных материалов, которые есть у любой хозяйки. Дает напругу... Не поверите.
При взгляде на машинку невозможно понять, что она такое. Вроде кашпо для цветов.
И вот поставите Вы эту машинку на табурет. И будет она тихо стоять.
И пригласите Вы такого любителя похамить и поржать на чашечку кофе.
И для очистки совести Вы скажете ему, что это такое.
А если он не поверит, и возьмется за машинку руками, чтобы снять и на табурет сесть, - отучится ржать.
Ваша совесть будет чиста, он сам виноват, не верил в эксперимент на кухне.
 
Последний раз редактировалось L.Euler 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение Анж » 15 июл 2015, 16:13

L.Euler писал(а):Source of the post Ну да. Луч рассеивается.
Нет у него никаких лучей - у него волна. Вернее - вторичные волны. Много. С той же частотой.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Чем отличается альтернативная наука от классической?

Сообщение Анж » 15 июл 2015, 16:26

L.Euler писал(а):Source of the post Рассеянная часть тоже попадает на экран и гасит сама себя.
Понимаете, тогда возникает вопрос, а как у нас вообще, бывает светло? Оно же кругом рассеянное, во все стороны...Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей