СТО - глазами классика.

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение 12d3 » 05 июн 2015, 07:57

Анж писал(а):Source of the post А уж с Вами мы это разбирали по-всякому.
Ой, гармошку даже вспоминать не хочу. Так сколько покажу таймеры друзей? Оба по 20 секунд?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 05 июн 2015, 08:23

12d3 писал(а):Source of the post Так сколько покажу таймеры
А я понятия не имею об устройстве этих таймеров. Может, они на длительность ориентированы.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение 12d3 » 05 июн 2015, 08:37

Анж писал(а):Source of the post Может, они на длительность ориентированы.
Чаво?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение miflin » 05 июн 2015, 09:36

Анж, я так понимаю, у Вас показатель преломления призмы спектроскопа зависит от скорости
источника света, который этой призмой преломляется. Или я что-то путаю?
(в сторону) Тут немудрено запутаться.
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение miflin » 05 июн 2015, 09:38

12d3 писал(а):Source of the post Чаво?
НИИЧаВо ©.
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение 12d3 » 05 июн 2015, 09:42

miflin писал(а):Source of the post НИИЧаВо
В этой теме сплошное чародейство и волшебство проиходит.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 05 июн 2015, 15:55

miflin писал(а):Source of the post показатель преломления призмы спектроскопа зависит от скорости источника света, который этой призмой преломляется.
Хуже. Показатель преломления у меня зависит от скорости света в момент "встречи" с призмой.  А на скорость эту - будет влиять скорость источника +-; может быть, среда в которой он до призмы двигался; а может быть и угол под которым свет к этой призме подкрался ( то есть, не обязательно  четко - с+скорость источника).
miflin писал(а):Source of the post НИИЧаВо ©.
имени Ньютона.
12d3 писал(а):Source of the post В этой теме сплошное чародейство и волшебство проиходит.
Признайтесь честно - Ваше детство у компа прошло?
12d3 писал(а):Source of the post Чаво?
А почему нет? Часы это измерительный прибор. В измерительных приборах обычно используется некое стабильное явление, которое можно как-то измерить, и сравнить с принятым эталоном.
В цезиевых часах используется возможность отсчета переходов, которые очень стабильны.  Дальше, взяли за эталон некоторое кол-во этих переходов, которые занимают некоторое время,  и это время назвали 1 секундой,  сделав эталоном длительности. Итого, у нас есть четкое кол-во периодов, а секунда - это дительность этого кол-ва периодов. Поскольку часы умеют только считать периоды, и переводить их в запрограмированное значение длительности, то если с реальной длительностью что-то и случается, то часы все равно выдадут результат на основании кол-ва периодов.
(Есть такая штука шагомер называется. Она срабатывает на "качание" ее , и умеет эти движения подсчитывать. А еще, в нее заложен алгоритм из расчета, допустим, 1 качание - 0.5метра. В результате, если я сделаю 10 шагов, то эта шткука ПОКАЖЕТ 5 метров. И если мой муж сделает 10 шагов, тоже покажет 5метров, ибо она не умеет измерять расстояние, на которое, на самом деле, он шагает. А шаг у него, елки, гораздо больше моего, и все семь метров окажется.)
Так вот, почему не придумать часы отмеряющие длительность. Ну, мне особо некогда упираться на эту тему, поэтому извините за чисто медицинский вариант, на вскидку.
Возьмем чего-нибудь с примерной стабильной длительностью: только что забеременевшую кошку, такую же тетку, и такую же слониху.  И такой же набор отправим куда-нибудь с большой скоростью. Если там действительно пройдет меньше времени, то при сравнении "показаний" наших часов, мы увидим что, у нас прошло время достаточное для котят и ребят, а в той системе - только для котят.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 05 июн 2015, 16:12

miflin писал(а):Source of the post Тут немудрено запутаться.
В общем, нужен просто спектроскопист - практик, который ответит на вопрос: при эффекте Доплера весь спектр сдвигается по шкале, или спектр остается на месте, а сдвигаются на нем полоски.
Судя по рефрактометру, сдвигается весь спектр. А это значит, что изменение частоты фотона не происходит. В какой части спектра он был, в той и остался, но сам спектр съехал за счет изменения коэффициента преломления. 
А там есть только скорость света в этой среде, которая стабильна для этой среды и никак не меняется, и скорость прилетающего света. $$n=\frac{c}{v}$$
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение miflin » 05 июн 2015, 16:34

Анж писал(а):Source of the post при эффекте Доплера весь спектр сдвигается по шкале, или спектр остается на месте, а сдвигаются на нем полоски.
Боже, какая каша в вашей голове... Бесполезно что-либо объяснять...
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 05 июн 2015, 16:52

miflin писал(а):Source of the post Бесполезно что-либо объяснять...
А как можно объяснять не зная что? Конечно - бесполезно. Вон, пол интернета завалено мультиками с объяснениями Эйнштейна: так там вообще, кол-во фотонов пришедшее за единицу времени нарисованно.  Больше пришло, значит источник навстречу, меньше - удаляется. Это, типа, призма их подсчитывает.
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей