СТО - глазами классика.

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

СТО - глазами классика.

Сообщение lurkerman » 08 май 2015, 05:13

Anik писал(а):Source of the post Как по-вашему, вакуум это пустота или нет?
 Где там написано:: "Относительно вакуума"? Я вам переведу: "Скорость света в вакууме, относительно любой системы отсчета, одинакова и равна с."
 А не в вакууме, т.е., в среде - ниже. Так понятно? Никто никогда не говорил про скорость относительно пустоты!
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 08 май 2015, 05:59

12d3 писал(а):Source of the post На моей картинке эллипс отлично ложится на те же самые точки. А вообще, причем тут эллиптичность.
Еще раз:
При относительной скорости света, строгость видимого элипса зависит от скорости звезды. Чем меньше скорость, тем правильнее эллипс. Чем больше скорость, тем она яйцевиднее. Поэтому будут наблюдаться и правильные эллипсы, и яйцевидные.
При отсутствии относительности скорости - орбита всегда будет строгим эллипсом.
А наблюдаем мы орбиты разной степени искаженности.

zam2 писал(а):Source of the post Система отсчета - это карта. Я свое положение могу отметить на разных картах (в разных проекциях, разных масштабах, хоть в виде глобуса). От этого со мной ничего не случится. И нанося на карту точку своего размещения, я не перемещаюсь в эту карту. Так понятно?
Более чем. Непонятно, как нанесение  себя на определенную карту, приводит к изменению Ваших размерных параметров.

Anik писал(а):Source of the post Релятивистская механика, созданная Эйнштейном, основывается на двух постулатах: а)Принцип относительности. Все инерциальные системы отсчёта равноправны, во всех таких системах не только механические, но и все другие явления природы протекают одинаково. б)Принцип постоянства скорости света.Во всех инерциальных системах отсчёта скорость света в вакууме одинакова и равна с. Источник: http://studopedia.net/10_99864_preobrazovaniya-galileya.html
А я придумала, аж два способа как отправить близнеца на Арктур, безопасно для него:
1. Поскольку, Эйнштейн долго доказывал Лоренцу, что казаться то же самое, что и быть; а обе системы совершенно равноправны, нужно близнецу перед стартом под гипнозом внушить, что это Арктур к нему летит, а сам близнец неподвижен. Тем более, что он вполне сможет наблюдать приближение Арктура к нему. И пусть это у Арктурианцев лбы плющит, молекулы разваливаются, пусть они не стареют, и горючка пусть у них кончится.
2. Вывести на орбиту 2 ракеты, а оттуда уже запустить. Одну с близнецом, а вторую в противоположную сторону . Пусть близнец на Землю и Арктур никак не обращает внимания, а считает, что он неподвижен  в то время как вторая ракета движется. И опять все приколы придутся на пустую ракету. Для пущего впечатления, можно близнеца в ракете лицом к удаляющейся пустой ракете расположить.
 
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Anik » 08 май 2015, 06:11

lurkerman писал(а):Source of the post  Где там написано:: "Относительно вакуума"? Я вам переведу: "Скорость света в вакууме, относительно любой системы отсчета, одинакова и равна с."
Не надо меня водить по тройному замкнутому кругу, с этими вещами я давно разобрался и в трёх соснах не заблужусь. Давайте возьмём одну из "любой системы отсчёта". С чем связана эта система отсчёта?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение zam2 » 08 май 2015, 06:13

Анж писал(а):Source of the post Более чем. Непонятно, как нанесение себя на определенную карту, приводит к изменению Ваших размерных параметров
Вот  прекрасно! Так мои размеры и не меняются! С чего вы взяли, что они меняются? Вы  выдумали какуюто чушь и героически с ней сражаетесь. И уже давно-давно. А что же меняется? Меняется результат измерения моих размеров пролетающими мимо меня линейками. По разному летящие линейки зарегистрируют разные результаты. Вот об этом и есть вся СТО.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 08 май 2015, 06:26

zam2 писал(а):Source of the post А что же меняется? Меняется результат измерения моих размеров пролетающими мимо меня линейками. По разному летящие линейки зарегистрируют разные результаты. Вот об этом и есть вся СТО.
Не, в этом есть весь Галилей. С точки зрения каждой линейки, вы им будете казаться - разным. То есть, относительным.
А суть СТО, это когда с точки зрения всех линеек, они намеряют одно и то же. Поэтому лично Вам придется под каждую линейку изменить свои размеры.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

СТО - глазами классика.

Сообщение lurkerman » 08 май 2015, 06:27

Anik писал(а):Source of the post Не надо меня водить по тройному замкнутому кругу, с этими вещами я давно разобрался и в трёх соснах не заблужусь. Давайте возьмём одну из "любой системы отсчёта". С чем связана эта система отсчёта?
С планетой Земля, например. Вторая с солнцем, третья с центром Галактики, а четвертая, с пролетающим мимо НЛО.
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Anik » 08 май 2015, 06:32

Вот цитата из источника:

.Во всех инерциальных системах отсчёта скорость света в вакууме одинакова и равна с.
А вот "перевод"

lurkerman писал(а):Source of the post Я вам переведу: "Скорость света в вакууме, относительно любой системы отсчета, одинакова и равна с."
Вот с первой редакцией я согласен, а со второй - нет. С точки зрения lukermen'а видать всё без разницы.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение miflin » 08 май 2015, 06:44

Anik писал(а):Source of the post Вот с первой редакцией я согласен, а со второй - нет.
Вы так тонко чувствуете...
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

СТО - глазами классика.

Сообщение lurkerman » 08 май 2015, 06:44

Да, не написал : "инерциальных"
 Так вы уже согласны с СТО? 
 Так где, все-таки, вы нашли там "скорость относительно пустоты"?
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Anik » 08 май 2015, 06:48

lurkerman писал(а):Source of the post С планетой Земля, например. Вторая с солнцем, третья с центром Галактики, а четвертая, с пролетающим мимо НЛО.
Следовательно, можно сказать так: скорость света в вакууме относительно различных тел одинакова, если системы отсчёта, связанные с этими различно движущимися телами, инерциальны. Вот это уже конкретно! Согласитесь, что это не одно и то же, что здесь:

Во всех инерциальных системах отсчёта скорость света в вакууме одинакова и равна с.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей